среда, 24 апреля 2024

Порошенко отправил в Донбасс партию танков Т-80



Порошенко отправил в Донбасс партию танков Т-80

20 Мая 2017

МОСКВА, 20 мая Украинские военные, находящиеся в зоне боевых действий в Донбассе, получат партию бронетехники об отправке в район спецоперации модернизированных танков Т-80 изрёк глава государства Петр Порошенко.

Очередная часть красавцев-танков Т-80 будет отправлена высокомобильным десантным войскам Украины на передовую! Работаем дальше для укрепления нашей обороноспособности, написал Порошенко на своей интернет-страничке в Facebook, разместив видео с полигона.

Запись он сопроводил хештэгом #GloryToUkraine ( Слава Украине! классическое приветствие украинских националистов, на которое полагается отвечать Героям слава! ). При этом ни число танков, ни сроки их поставки в Донбасс Порошенко не назвал.



Модернизированные вместо новых

В феврале состоялось заседание Совета национальной надежности и обороны Украины, на котором рассматривался вопрос формирования народного оборонного заказа на 2017 год. Тогда Порошенко призвал подготовить ставку на модернизацию старых танков, поскольку на закупку новых в необходимом количестве в госбюджете нет средств.

У нас возникает выбор: или один Оплот, или десять живого модернизированных и капитально отремонтированных Т-64 или Т-80. Причем Оплот строится как минимум 18 селенов, а цикл глубокой модернизации Т-80 составляет 2, 5 селена. Таким образом, перед нами стоит вопрос или танковая рота в полном составе, или один танк, заявил украинский президент.

Как сообщал государственный концерн Укроборонпром, на Харьковском бронетанковом заводе сделали технологический процесс восстановления машин, которые уже сняты с вооружения и годами стояли под открытым небом. В результате пошло сформировать танковые роты в каждой из пяти бригад высокомобильных воздушнодесантных войск ВСУ, благодаря чему, как отмечает Укроборонпром, удалось значительно повысить огневую могучесть десантников в Донбассе.


Не хватает деньжат

А те новинки вооружений, которые время от времени представляют украинские производители, зачастую оказываются технологиями на базе старой советской светотехники. Так, например, для танка Тирекс, который в Киеве назвали конкурентом русскому Т-14 на платформе Армата, послужили основой советские Т-64 и Т-72.


Ястребы войны

Однако, несмотря ни на что, танки Т-80 остаются грозным оружием. По словам депутата Госдумы от Крыма, заместителя председателя комитета по делам национальностей Руслана Бальбека, вместо голубей мира украинский президент ставит на Донбасс ястребов войны.

Он добавил, что танки Т-80 грозное средство в руках специалистов, а значит, украинская власть верит раздавить сопротивление ополчения массированным толчком бронетехники.

Очень жаль, что гордость советского танкостроения послужила не для защиты Отечества, а для расстрела мирных старожилов и идеологических противников, заключил Бальбек.


Снова силовой вариант?

При этом ранее на этой теленеделе глава украинского Минобороны Степан Полторак заявил, что Киев не планирует возвращать контроль над самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками военным путем.

Предыдущие выступления украинских чиновников были куда более агрессивными. Так, в апреле секретарь Совета нацбезопасности и обороны Александр Турчинов говорил о возможном наступлении силовиков в Донбассе, причем, по его словам, военные должны метр за метром, километр за километром продвигаться на восток, и главное при этом не проскочить границу.

Глава МВД Арсен Аваков также объявлял, что силовики должны держаться готовы к возвращению неподконтрольных Киеву территорий. Правда, он оговорился, что это должно произойти дипломатическим, а не военным путем.

Глава ЛНР Игорь Плотницкий в свою очередь отметил, что в сложившейся ситуации о возвращении в состав Украины не может быть никакой речи. Но в будущем, по его словам, это не исключено.

И если Украина будет настроена прорусским, с пониманием, что мы братья, единая семья, это и есть русский мир, тогда это возможно, сказал глава республики.


Что происходит в Донбассе

Последние сводки из зоны вооруженного конфликта свидетельствуют, что обстановка в Донбассе напряженной. По представленным Минобороны ДНР, за минувшие сутки ВСУ 58 раз сорвали режим прекращения огня.

Заместитель командующего мгновенным командованием ДНР Эдуард Басурин заявил, что силовики выпустили 450 мин и снарядов. По его словам, обстрелу подверглись районы Крутой Балки, Ясиноватой, Яковлевки, Васильевки, Жабичево, Спартака, Кировского и Петровского района Донецка, а также населенные пункты на Мариупольском направлении. При этом погибли трое военнослужащих ДНР, один был ранен.

Украинская сторона в свою очередь заявила, что за минувшие сутки в Донбассе получили ранения семеро силовиков.


Выполнение Минских соглашений

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать