пятница, 19 апреля 2024

Порошенко предрек разрушение России из-за газового спора



Порошенко предрек  разрушение  России из-за газового спора

8 Марта 2018

МОСКВА, 8 марта Президент Украины Петр Порошенко подметил, что Россию ждет разрушение из-за невыполнения решения Стокгольмского арбитража касательно спора между Газпромом и Нафтогазом.

Но если Россия не уважает закон и не следует решениям суда, я полагаю, что в результате она будет полностью разрушена, считает Порошенко.

По мнению украинского президента, Газпром будет наказан абсолютно четкой процедурой в суде.

Порошенко также добавил, что несоблюдение решения арбитража является нарушением правил транснациональной торговли.


Реакция Совфеда

Он прекрасно понимает, что выламывать руки Газпрому бесполезно. Даже если Стокгольмский суд отклонит апелляции и нам придется нечто выплачивать, это не значит, что продолжится работа с Украиной, подметил политик.

Как отметил Джабаров, сразу же после завершения строительства Северного потока 2 украинский трубопровод перевоплотится в груду ржавого металла, а Киев закончит с шантажом и с давлением в отношении Москвы.

Сенатор также напомнил о легитимности нынешней украинской власти.

Мы знаем, как он (Порошенко – Прим. ред. ) пришел к власти, помним о государственном перевороте. Выборы(по)бывальщины поспешные и прошли под дулом автомата. В предречении разрушения России он просматривает будущее какой-либо страны, продемонстрировал Джабаров.


Решение арбитража

В конце февраля Стокгольмский арбитраж вынес решение о взыскании с Газпрома в пользу Нафтогаза Украины 4, 637 миллиарда долларов компенсации за недопоставку временного газа. С учетом предыдущего решения на поставку голубого топлива российская сторона должна выплатить 2, 56 миллиарда долларов.

В Газпроме заявили, что данное решение создало дисбаланс в контрактах в пользу украинского Нафтогаза. Российская компания намерена их прекратить.

По мнению главы Газпрома Алексея Миллера, Стокгольмский суд руководствовался двойными стандартами при вынесении решения по газовому спору.

При этом арбитраж свое решение аргументировал резким ухудшением экономически-производственного положения дел на Украине. Мы категорически против, чтобы за наш счет решались экономически-производственные проблемы на Украине, подчеркнул Миллер.


Газовый спор

Газпром и Нафтогаз судятся в Стокгольмском арбитраже с июня 2014 года.

Киев проигнорировал соглашение 2009 года, согласно коему украинская госкомпания должна каждый год оплачивать минимальное количество газа в рамках условия бери или плати.

Газпром выставил Нафтогазу счет на 5, 319 млрд долларов за газ, невыбранный украинской компанией в втором-четвертом кварталах 2016 года.

В не добиться толк на это Антимонопольный комитет Украины подал в Хозяйственный суд Киева иск на сумму около 6, 4 млрд долларов и обвинил Газпром злоупотребление монопольным положением на рынке.

В декабре 2017 года Стокгольмский арбитраж принял решение по спору Газпрома и Нафтогаза. Суд обязал украинскую компанию закупать у России не менее пяти миллиардов кубометров газа в год, а также выплатить Газпрому два миллиарда долларов задолженности за поставки и 0, 03% этой суммы за каждый день просрочки, начиная с 22 декабря.

Кроме такого, арбитраж снизил годовые купли до пяти миллиардов кубометров, а также оставил условие бери или плати для 80% от этого объема.


Насколько Европа зависит от российского газа

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать