четверг, 28 марта 2024

Порошенко примет участие в саммите Восточного партнерства



Порошенко примет участие в саммите  Восточного партнерства

24 Ноября 2017

КИЕВ, 22 ноября Президент Украины Петр Порошенко в пятницу посетит саммит Восточного партнерства в Брюсселе, в ходе которого дольщики программы обсудят с руководством держав ЕС результаты своего сотрудничества и очертят перспективы на будущее. Порошенко заявил, что надеется во время поездки определить новые промежуточные цели, которые Украине нужно будет достичь на пути полноценного членства в Евросоюзе.

Еврокомиссар по политике соседства и расширению ЕС Йоханнес Хан накануне саммита также заявил, что говорить о членстве Украины в Евросоюзе в ближайшие годы нереалистично, Киев должен сконцентрироваться на имплементации соглашения об ассоциации с ЕС.



Планы Порошенко

Саммит Восточного партнерства в Брюсселе является уже пятым по счету, предыдущий прошел в Риге в 2015 году.

Программа Восточное партнерство политическая инициатива ЕС, какая направлена на сближение с Евросоюзом шести стран Армении, Азербайджана, Белоруссии, Грузии, Молдавии и Украины. Она предусматривает значительное повышение уровня политического взаимодействия, широкую интеграцию бывших советских республик в экономику ЕС и увеличение объемов предоставляемой им финансовой помощи. При этом участие в программе не предполагает перспективы членства в ЕС.

Порошенко заявлял, что целью его визита в Брюссель является определение новых промежуточных целей и рубежей на европейском пути. Конечную же цель мы уже знаем полноправное членство в самом престижном союзе мира, окончательное возвращение в европейский дом, сказал Порошенко.

Он считает, что Украина имеет право стать членом ЕС, но должна для этого ручаться необходимым критериям.

Как сообщила в четверг пресс-служба президента, Порошенко в рамках визита в Брюссель также намерен встретиться с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.

В настоящее время Киев фактически исчерпал большинство пунктов намеченной ранее работы по сближению с ЕС. Осенью современного вступило в силу подписанное еще в 2014 году соглашение об ассоциации, которое предусматривает создание и функционирование двусторонней зоны свободной торговли. Летом завершилась программа по либерализации визового режима с ЕС, итогом которой стала отмена виз для поездок украинских граждан в Европу.

В июле на саммите Украина-ЕС в Киеве Порошенко поднял вопрос о дальнейшей евроинтеграции Украины, в связи с этим он предложил составить дорожную карту. Порошенко подчеркнул, что Украина в перспективе собранная присоединиться к таможенному союзу ЕС, интегрироваться в Шенгенскую зону, а также стать долей цифрового рынка и энергетического союза.

Еврокомиссар по политике соседства и расширению ЕС Йоханнес Хан также считает, что говорить о членстве Украины в Евросоюзе в ближайшие годы нереалистично.

Если вы говорите: Мы станем немедленно членами ЕС, это нереалистично. Но люди хотят услышать, верить, что это случится через три года. Тогда правительство попадает под давление, а мы не хотим, чтобы правительство, которое успешно работает, разместилось под давлением, цитирует издание Европейская правда существительного Хана.


Без больших надежд

По словам директора Украинского института анализа и менеджмента геополитики Руслана Бортника, украинский предмет будет далеко не ключевым в повестке дня саммита Восточного партнерства, куда большей интригой остаётся, то будет ли в Брюсселе подписано соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве с Арменией.

То, что в итоговую декларацию встреча в верха не будет включено упоминание о перспективе членства Украины в ЕС, ранее также подтвердил дипломатический источник в Брюсселе. Согласно той информации, которой я располагаю, проект декларации саммита не содержит упоминания возможности присоединения к ЕС, в частности, Украины, Молдавии и Грузии, а также предоставления гражданам стран-участниц программы права на работу в ЕС, сказал собеседник агентства.

Бортник считает, что главная задача Украины использовать саммит в Брюсселе как площадку для смягчения кризиса, какой возник в отношениях с западноевропейскими соседями Польшей, Венгрией и Румынией по гуманитарным вопросам.

Разногласия между Украиной и Польшей касаются, в первую очередь, вопросов эпохиальной памяти. В Варшаве охуждают позицию Киева по героизации Организации украинских националистов Украинской повстанческой армии (ОУН-УПА, запрещена в РФ), а также критикуют регулярные акты вандализма по отношению к польским местам памяти на Украине. В то же время Сейм Польши признал геноцидом массовые истребления поляков, которые, по мнению Варшавы, совершили украинские националисты в 1939–1945 годах. Верховная рада Украины в свою очередь осудила это разрешение польского сейма.

Бортник также полагает, что Киев постарается использовать саммит, чтобы деблокировать. ant. блокировать выделение Украине финансовой помощи со стороны европейских фондов. Украина уже длительное время не может получить 600 миллионов евро от ЕС из-за того, что не выполнила ряд требований Европы.

По мнению политолога, Порошенко на саммите придется давать объяснения замечательным партнерами в связи с конфликтом между Генпрокуратурой и антикоррупционными органами страны. Он отметил, что для западных партнеров Украины вопрос борьбы с коррупцией остаётся очень чувствительной темой, поэтому Порошенко придется ответить на многие вопросы, связанные с конфликтом.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать