суббота, 27 апреля 2024

Порошенко рассказал о сближении с Европой и воспитании детей



Порошенко рассказал о сближении с Европой и воспитании детей

14 Мая 2017

КИЕВ, 14 мая Президент Украины Петр Порошенко в воскресенье провел первую за минувший год пресс-конференцию. В основном вопросы фельетонистов касались начала работы безвизового режима с ЕС, урегулирования в Донбассе, а также расследования резонансного убийства журналиста Павла Шеремета. Не обошлось и без вопросов на личные темы.


Безвизовый режим и евроинтеграция

Всем ясно, что курс (Украины ред. ) на европейскую и евроатлантическую интеграцию остается точно неизменным, сказал Порошенко.

Он отметил, что дальнейшие планы и нюансы этого курса будут изложены в начале осени в ежегодном послании правителя парламенту. Порошенко в очередной раз подчеркнул, что безвизовый режим, по его мнению, означает разрыв Украины с Россией.

Если хотите, это преодоление последствий Переяславкой рады, это выход, наконец, Украины из так называемых постсоветских государств… Это еще более глубокое привлечение Украины к общему европейскому цивилизационному пространству. Теперь разве, что сумасшедшие могут считать Украину частью так называемого русского мира, заявил украинский президент.

По его словам, Украина это часть объединенной Европы от Лиссабона до Харькова.

Урегулирования в Донбассе

Порошенко также уделил большое внимание урегулированию конфликта в Донбассе. Он вновь заверил в преданности Киева минским договоренностям. Президент удостоверенный, что альтернативой Минску-2 может быть только отказ Киева от Донбасса, что является неприемлемым.

Он являет нецелесообразным изменение формата по урегулированию в Донбассе, так как минские договоренности работают. Порошенко подчеркнул, что благодаря им в сентябре 2014 года пошло остановить боестолкновения в Донбассе.

Президент также сообщил, что планирует в конце следующей недели обсудить с канцлером Германии Ангелой Меркель подготовку к очередной встрече в нормандском формате (Франция, Германия, Россия и Украина).

Кроме того, Порошенко заявил, что с 1 апреля, когда был объявлен очередной режим тишины, число обстрелов в Донбассе сократилось в три раза, однако сейчас количество огней начинает наращиваться.


Выполнение Минских соглашений
Телефонный разговор

Порошенко сообщил, что обсуждал по телефону с президентом России Владимиром Путиным вопрос освобождения гражданина Украины Романа Сущенко, обвиняемого в РФ в шпионаже.

Украинское национальное агентство Укринформ ранее заявило, что Сущенко с 2002 года является их корреспондентом. В Укринформе отклонили обвинения в шпионаже, зарегистрировал, что журналист находится в отпуске и прибыл в Москву по личным делам. При этом в МИД РФ обозначали, что Сущенко не обращался в министерство для получения корреспондентской аккредитации.


Ситуация с главой Нацбанка

Еще одной темой пресс-конференции явился вопрос о назначении нового правителя Национального банка Украины.

Я не исключаю, что это может произойти и до летних думских каникул, которые начинаются в конце июля, сказал Порошенко.

В среду Нацбанк Украины сообщил о назначении с 11 мая первого зампредседателя регулятора Якова Смолия исполняющим обязанности главы финучреждения. Ранее глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева написала заявление об отставке с 10 мая. Согласно процедуре, Рада предназначает и увольняет главу Нацбанка по представлению президента. Пока Порошенко не подал на рассмотрение риксдага соответствующее предложение.


Убийство Шеремета

Много вопросов к главе государства казалось посвящено расследованию убийства журналиста Павла Шеремета, который погиб в Киеве 20 июля 2016 второй года в результате взрыва автомобиля. Порошенко сообщил, что он не доволен слишком медленными тактами расследования.

В ответ на критику в свой адрес за слишком медленное расследование дела, несмотря на то, что оно находится под его личным контролем, Порошенко заявил, что расследованием дела занимается не он, а Нацполиция. Президент отметил, что его задача заключается только в обеспечении прозрачности процесса расследования.

Он также поблагодарил журналистов украинского проекта Следствие. Инфо, которые вместе с коллегами из международной сети Organized Crime and Corruption Reporting Project огласили документальный фильм с собственным расследованием убийства Шеремета. Порошенко причислил, что в понедельник в рамках дела будет допрошен прежный сотрудник Службы безопасности Украины Игорь Устименко, который, согласно этому журналистскому расследованию, есть в деле Шеремета.


Евровидение понравилось

Порошенко посидел доволен высоким уровнем организации старого накануне в Киеве финала романсного конкурса Евровидение 2017. По его мнению, даже выходка украинского пранкера не испортила общее впечатление от шоу.

Песня победителя из Португалии мне очень понравилась, выступление Джамалы очень понравилось, если бы не… Но все-равно понравилось, потому, что всегда найдется кто-то, кто выпадет и что-то покажет, являю, что это свобода. Я считаю, что очень плохо, в тот миг, когда люди таким способом находят возможность самовыражаться. Двести миллионов смотрят Украину, десятки тысяч пользователей, включая волонтеров, применили сверхусилия не просто сделать этот праздник, а показать Украину миру. И тут влезает одна, оправдаете за слово, задница, которая думает, что это то, что мир должен видеть из Украины. Я этим разочарован, но считаю, что это нам впечатление от праздника не испортило, сказал Порошенко.


О воспитании детей

Порошенко также прокомментировал фотографию своего младшего сына в футболке с надписью Russia. Этот снимок ранее опубликовали украинские СМИ, он собрал много экстренных комментариев со стороны украинцев.

В то же время президент рассказал, что не хочет видеть своих детей мажорами, он с женой воспитывает их жестких условиях.

Они (дети ред. ) заканчивают школу. У меня и старший сын учился на Украине, после чего поступил в международные университеты. Я считаю, что здесь даже проблема не в качестве украинской школы. Я не хочу своих детей мониторить мажорами и уверен в том, что те условия, которые там созданы, в той школе, делают неисполнимым (для них) иметь привилегии как детям президента. Поверьте мне, я и моя жена пытаемся все получать, для того, чтобы их воспитывать в абсолютно жестких условиях и правилах, сказал Порошенко, отвечая на вопрос о том, что нужно сделать, чтобы дети украинского президента учились в украинских школах.

В семье украинского правителя четверо детей большой сын Алексей (у него уже есть собственные дети), близнецы Евгения и Александра и младший сын Михаил.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать