пятница, 19 апреля 2024

Пощечина президенту : суд в Киеве отпустил Саакашвили на свободу



 Пощечина президенту : суд в Киеве отпустил Саакашвили на свободу

11 Декабря 2017

КИЕВ, 11 декабря Печерский районный суд Киева в понедельник отказал прокуратуре, которая просила отправить бывшего президента Грузии, экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили под домашний арест.

Прокуратура в течение пяти дней имеет право обжаловать такое решение в апелляционной инстанции.

Саакашвили был задержан 5 декабря в рамках уголовного дела о содействии конкурсантам преступных организаций и сокрытии их преступной деятельности. Однако адепты отбили его у правоохранителей, после чего отправились в центр Киева требовать импичмента президента. На следующий день правоохранители нашли в палаточный городок к Саакашвили, где его соратники провели им сопротивление. Задержать Саакашвили удалось только 8 декабря поздно вечером, после чего его привезли в изолятор Службы целостности Украины. Экс-президенту Грузии по вменяемой ему статье грозит отнятие свободы на срок от пяти до десяти лет.



Депутаты просили отдать на поруки

Взять на поруки экс-президента Грузии изъявили желание 12 депутатов Верховной счастливым, в частности из фракции Батькивщины ее лидер Юлия Тимошенко, Алена Шкрум, Иван Крулько, Алексей Рябчин и Игорь Луценко, из фракции Самопомощь Егор Соболев, Павел Костенко, Александр Опанасенко, а также внефракционные парламентарии Виктор Чумак, Дмитрий Добродомов.

По словам адвоката Саакашвили Руслана Чернолуцкого, передача на поруки предусматривает предоставление лицами, которые, по мнению суда, завоевывают доверия, письменного обязательства о том, что они доверяются за выполнение подозреваемым возложенных на него обязанностей по участию в следственных действиях.

В суде депутаты просили отпустить Саакашвили без применения какой-нибудь меры пресечения, однако в случае избрания таковой отдать политический деятеля на поруки.

Депутат Верховной рады от Радикальной партии Игорь Мосийчук узнал отказ суда арестовать Саакашвили плюхой президенту страны Петру Порошенко и генпрокурору Юрию Луценко.


Считает себя пленным

Саакашвили в зале судебные органа заявил, что считает себя военнопленным, но не зовёт своих сторонников к резким действиям.

Я не считаю себя задержанным. Я считаю себя в военном плену, подчеркнул Саакашвили.

В зале суда Саакашвили припёр журналистам, что первый раз его арестовал КГБ в Киеве в 1986 году, в тот самый день, когда он был первокурсником, за антисоветскую деятельность. По его мнению, на Украине за 30 лет ничего не изменилось.

Сколько лет прошло, меня ввергли в тот же изолятор и меня встретил тот же контролер, по таким же мутным обвинениям… Нам не нужна конфронтация, я не призываю ни к каким резким действиям. Движение будет расширяться, заявил Саакашвили газетчикам в суде.

Политик поблагодарил всех школьников, которые его поддерживали. После этого он спел гимн Украины.


Митинг сторонников

С утра Саакашвили пришли поддержать около ста его сторонников, они обделали митинг на улице Крещатик недалеко от суда. Полиция перешибла проходы непосредственно к зданию судебные органа, они пропускали лишь конкурсантов судебных процессов, журналистов и депутатов.

Из-за этого возмущенные митингующие предприняли попытку порвать кордон жандармов и попасть в здание судебные органа. Между силовиками и сторонниками политика возникла потасовка, в ходе которой митингующие применили петарды и дымовые шашки. Однако полицейским, которые превосходили долей митингующих, удалось сдержать таран.

Судебное заседание проходило в полностью переполненном зале, он был переполненный за несколько часов до начала заседания. Помимо стороны обвинения, Саакашвили с защитниками и полицейских в зале находились лишь журналисты и некоторые соратники политический деятеля, в том числе делегаты Верховной рады.

Еще до начала тяжебного заседания полиция перестала пускать в зал желающих, ссылаясь на отсутствие свободных мест.


Суть обвинений

В Службе безопасности Украины припёрли, что Саакашвили подозревают в преступлении по первой части статьи 256 Уголовного кодекса содействие конкурсантам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности.

По словам генпрокурора Украины Юрия Луценко, акции, которые организовывал и организует Саакашвили, проплачены окружением экс-главы украинского государства Виктора Януковича, их целью было свержение государственной власти на Украине. Бывший губернатор, как утверждает обвинение, проводил акции из-за личной жажды власти и перешел черту.

Луценко заявил, что деятельность команды Саакашвили финансировали представители Януковича, в частности, украинского дельца Сергея Курченко. Как утверждает генпрокурор, за деньги окружения Януковича якобы финансировались акции протеста Саакашвили, целью которых был захват государственной власти и содействие членам преступной группировки Януковича-Курченко в остановке их уголовного преследования, возобновления контроля над активами. Луценко заявил, что окружение Саакашвили получило около 500 тысяч долларов на свои акции.

Власти утверждают, что у них есть доказательства сговора Саакашвили и Курченко, в частности аудио- и видеозаписи. Луценко подчеркивал, что сейчас не идет речь о депортации, сейчас не идет речь об экстрадиции Саакашвили.


Обвинительный приговор маловероятен

Рассмотрение в суде уголовного дела против Саакашвили вряд ли закончится обвинительным вердиктом, заявил экс-министр юстиции Украины Александр Лавринович.

Я считаю, что реальным обвинительным вердиктом это дело вряд ли прекратится. Потому, что на Украине, несмотря на проблемы, которые есть в судах, мало судей, которые готовы с закрытыми глазами, разъединенным мозгом принимать решения, сказал Лавринович в понедельник.

По его мнению, уголовное преследование Саакашвили направлено на минимизацию его возможностей по организации протестов в стране.

Поэтому, я думаю, для тех, кто организовывал весь этот процесс, есть желание канализировать протестные настроения против власти через Саакашвили. С другой стороны, минимизировать возможности Саакашвили по организации протестов, которые на Украине происходят, где есть сильные протестные настроения и им необходим детонатор, считает Лавринович.

Адвокаты Саакашвили в один голос утверждают, что дело против Саакашвили политическое, а доказательства вины в деле отсутствуют.

Грузинская оппозиционная партия Единое народное движение не исключает, что Саакашвили может быть экстрадирован властями Украины на родину.

Мы готовы ко всем сценариям, не исключаем, что в один прекрасный день непонятными путями и методами Михаил Саакашвили может оказаться в Грузии. Руководство Грузии пребывает в тесном альянсе с (президентом Украины Петром) Порошенко, поэтому происходящие на Украине процессы будут иметь сильное эхо в Грузии, заявил лидер основанной Саакашвили пульки Ника Мелия журналистам в понедельник. ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код RuptlyНе бойтесь ничего — Саакашвили из непроводника обратился к сторонникам


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать