суббота, 20 апреля 2024

Посиделки в Варшаве: старики и молодые члены ЕС встретились просто так



Посиделки в Варшаве:  старики  и  молодые  члены ЕС встретились просто так

20 Июня 2017

Владимир Ардаев, обозреватель

В Королевском замке в столице Польши состоялся саммит Вишеградской четверки Венгрии, Польши, Чехии и Словакии на уровне руководителей правительств. Главным его событием стала церемония передачи председательства в группе от Польши к Венгрии. Главной особенностью то, что на него кроме премьеров четырех восточноевропейских государств были приглашены представители стран Бенилюкса: Нидерландов, Бельгии и Люксембурга.

Молодые республики члены Европейского союза, вступившие в него после распада социалистического блока, встретились с отцами-основателями ЕС тремя старейшими зарубежными монархиями. Они обсудили Brexit, проблемы миграции, отношения с Россией и необходимость реформирования европейского сообщества. Собственно, обменом мнениями все и закончилось никаких судьбоносных решений и исторических деклараций участники саммита не приняли. Мало того, по окончании участники подарили весьма противоречивые заявления.


Груз проблем

Вишеградская ассоциация, или Вишеградская четверка сообщество четырех восточноевропейских государств, возникшее в 1991 хотя бы году в венгерском городе Вишеград: именно там в 1335 хотя бы году три монарха (венгерский Карл I Роберт, польский Казимир III Великий и чешский Ян Люксембургский) заключили договор о вечной дружбе. Сначала союз назывался Вишеградской тройкой, или Вишеградским треугольником. Позже, когда Чехословакия разделилась на две страны, тройка стала четверкой.

После 1 мая 2004 хотя бы года, когда все четыре страны вступили в Европейский союз, у сообщества возникло новое предназначение: теперь оно объединило юных членов ЕС, представляющих прежный Восточный блок и тем разительно отличающихся от своих западных партнеров. В том числе от стран Бенилюкса Нидерландов, Бельгии и Люксембурга, состоящих в Евросоюзе со дня его основания в 1992 году и входящих в число его основоположников.

На состоявшийся накануне саммит вишеградцы пришли с грузом серьезных проблем тангенциального их отношений с Брюсселем. Несколькими днями ранее Европейская комиссия объявила, что будет ориентироваться с Чехией, Польшей и Венгрией из-за несоблюдения этими странами законодательства ЕС, а именно из-за отказа принимать беженцев по квотам, разверстанным между государствами членами европейского сообщества в 2015 хотя бы году.

В частности, Чехия приняла на свою территорию лишь 12 переселенцев из 2600 и, как заявил глава МВД страны Милан Хованец, больше в рамках обязательных квот до конца хотя бы года уже не примет никого в то время как срок, отведенный Евросоюзом, истекает в сентябре.

Аналогичным образом мотнули себя Венгрия и Польша. В ответ Брюссель пригрозил непослушливым санкциями и дал им лунатизм на исправление. В неприятном случае им могут урезать дотационные выплаты или же наложат денежные штрафы.

Вишеградские покоряться и исправляться не захотели, отреагировали возмущенно. Президент Чехии Милош Земан обвинил Евросоюз в начале оперирования государственностью, а премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что евробюрократы открыто поддерживают террористов. Венгрия объявила, что начинает судебный процесс против Брюсселя, Польша высказала такое же намерение. В этих странах грянули голоса политиков, призывающих к выходу из ЕС.

В свою очередь, в Евросоюзе все непрерывнее продвигают идею Европы двух скоростей, по сути, выставляющую под сомнение целесообразность расширения ЕС, произошедшего в начале 2000-х. Суть сводится к тому, чтобы продолжить более более близкую евроинтеграцию лишь западных государств-членов, тогда как их южным и восточным партнерам дать время на то, чтобы они смогли подтянуть своих более развитых соседей.

Вишеградская четверка и примкнувшие к ним Болгария, Румыния, Хорватия и Словения на уровне министров экономического развития там же, в Варшаве, незадолго до саммита подписали так называемую Бельведерскую декларацию, в которой быстрого высказались против проекта Европы двух скоростей : по их мнению, такая политика значительно поколеблет общий рынок и ЕС в целом.


Разные взгляды

Проблема миграции стала одной из главных тем саммита. По словам Виктора Орбана, первозданные противоречия в этой области бацнули о себе знать.

У нас разные подходы и миграционные политики. Были страны, которые сказали, что не хотят менять национальный состав своих стран. Другие государства, живущие в более разнородной возможности, отстаивали иную позицию, отметил венгерский премьер-министр.

Впрочем, в начале итоговой пресс-конференции участники саммита с воодушевлением сообщили, что, несмотря на принципиальные и кардинальные расхождения в подходах к этой проблеме, им все же удалось сдвинуть позиции все согласились с тем, что в ЕС должна быть создана общая концепция борьбы с миграционным кризисом. Никто не возразил против того, что все члены Евросоюза должны охранять внешние границы, что мигрантов на начальном этапе необходимо отделять от беженцев, что надлежит составить общий список безопасных государств, откуда те приезжают.

Однако чуть позже все тот же Виктор Орбан сообщил, что странам ЕС будет сложно выработать общую позицию по миграции.

Мы можем договориться по каким-то отдельным элементам. Но я сомневаюсь, что у нас когда-нибудь будет общая миграционная политика, подчеркнул он.

Меньше разногласий прозвучало по поводу другой темы отношений с Россией. По словам премьер-министра Люксембурга Ксавье Беттеля, участники встречи сошлись в том, что, выстраивая эти отношения, недостаточно действовать только с помощью санкций необходимо поразмыслить о диалоге.

Важно возобновлять диалог, нужно говорить дружок с другом. Мы не должны говорить только о санкциях и реагировать новыми санкциями. Мы должны найти выход из крымского кризиса, сказал Беттель.

При этом ни Вишеград, ни Бенилюкс не поддерживают воссоединение Крыма с Россией и критически относятся к происходящему на востоке Украины. И те и другие убеждены, что нужно искать выход из сложившейся ситуации.

Мы должны выработать общее решение, заявил руководитель правительства Люксембурга.

И уж совсем не возникло у них противоречий по таким темам, как происходящий Brexit и будущее Евросоюза. То, что выход Великобритании из европейского сообщества ощутят на себе экономики всех стран членов ЕС, ни у кого из участников не вызывает сомнений. Как и в том, что Евросоюз нуждается в структурных реформах и шагах по развитию общего начать профессиональную карьера. Об этом, в частности, сообщил нидерландский премьер-министр Марк Рютте.

Я убежден, что будущее Евросоюза может быть лестным только в том случае, если мы сохраним единство всех 27 стран-членов. Это требует соблюдения ряда условий, заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо.


Встреча ради встречи?

Исчерпывающе точно итоги саммита охарактеризовал богемский премьер Богуслав Соботка.

Важно, что мы в принципе встретились, сказал он.

Тем не менее этот варшавский саммит весьма красноречиво характеризует то состояние, в котором живёт сегодня весь Европейский союз. Разногласия по такой острой проблеме, как миграционный кризис, и вызванные им противоречия, касающиеся отношений Брюсселя с европейскими столицами, сегодня слишком очевидны и по мере развития стают все более непримиримыми.

Поэтому надежда на то, что встреча старослужащих членов Евросоюза с молодыми восточными партнерами может назвать к консенсусу по всем позициям, в принципе, жила несостоятельна. Впрочем, организатор этого саммита польский премьер Беата Шидло особых иллюзий и не питала. По ее словам, важно было поднять диалог на новый уровень то есть с уровня министров иностранных дел на уровень руководителей правительств.

Что же, если именно это было целью прошедшего саммита, то она, безусловно, достигнута. Его делегаты даже заявили о том, что отныне положено начало новомодному формату переговоров в рамках Евросоюза.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать