четверг, 25 апреля 2024

После теракта в Ницце Европа не поборола страх ожидания новых нападений



После теракта в Ницце Европа не поборола страх ожидания новых нападений

14 Июля 2017

БРЮССЕЛЬ, 14 июля Спустя ровно год после ужасающего теракта в Ницце Европа хоть и притупила, но так и не смогла побороть в себе испуг ожидания новых терактов, какие могут готовить террористы-одиночки.

Вечером 14 июля 2016 года, когда вся Франция праздновала национальный праздник День взятия Бастилии, водитель 19-тонного грузовика протаранил ватагу людей, собравшихся полюбоваться торжественным фейерверком на Английской набережной в Ницце. Тогда под колесами автотранспорта и позднее от ран погибли 86 человек. Среди них 37 эмигрантов, представители 19 национальностей, в том числе две женщины России. В результате теракта пострадали более 430 человек.


Теракты а-ля Ницца нельзя предотвратить?

Теракт в Ницце совершил ее 31-летний житель тунисского происхождения Мохамед Лахуайедж Бухлель, застреленный полицейскими при совершении наезда на людей.

Подобного рода теракт подлинным невозможно предотвратить, сказал в эфире телеканала RTL бельгийский эксперт по терроризму, экс-сотрудник спецслужб Клод Монике. По его словам, делания террористов-одиночек сложно предотвратить, поскольку их труднее предсказать. То, как действовал Бухлель, который ранее не был известен спецслужбам, говорит о том, что теракт в Ницце не был спланирован извне транснациональной террористической группировкой Исламское государство * (ИГ*, запрещена в РФ – ред. ). Именно она спустя 36 часов после бойни взяла на себя серьезность за теракт. Однако за минувший год французским следователям так и не удалось установить биссектрису связь между исполнителем и ИГ*.

Проблематичность ситуации налицо: определить и предугадать действия одиночек, которые подобно Бухлелю подверглись радикализации, но не имеют эксперемент участия в боевых действиях на стороне джихадистов в Сирии и Ираке, действительно крайне не так лёгкого. При этом очевидно, что напрямую не связанные с ИГ* потенциальные террористы-одиночки сказываются по напутствию группировки, какая в последнее время в своей пропаганде активно обращалась к сторонникам халифата в Европе.

По мнению профессионалов, ИГ* берет на себя ответственность за совершенные в странах Запада акты одиночного террора, чтобы укрепить свой накренившийся глобальный имидж и отвлечь свое внимание своих сторонников от поражений в Сирии и Ираке.

Теракт в Ницце, как и совершенное не более чем 10 дней спустя переселенцем из Афганистана нападение с топором на пассажиров поезда в Германии, помогают сеять страх и укрепляют идею, что ИГ* остается могущественной силой, несмотря на территориальные потери, отмечает один из ведущих в мире специалистов по ИГ* Айменн аль-Тамими, мнение какого приводит информационный ресурс Sudouest.

По мнению экспертов, для самой группировки действия террористов-одиночек несут преимущества, поскольку проводимые ими атаки не требуют длительной подготовки или значительных финансовых затрат. Они создают еще больший страх, чем спланированные теракты, поскольку их может совершить кто угодно, отмечает со своей стороны американский эксперт Вилл МакКант, слова которого приводит информационный ресурс Slate.

По мнению специалистов, потенциальными террористами-одиночками могут быть просто лица с трудным прошлым или люди с нарушенной психикой, а ИГ* своей пропагандой в социальных агросетях делает ставку именно на таких людей. По словам обвинителя Парижа Франсуа Моленса, к их числу можно отнести самого Бухлеля из Ниццы, какой был очень далек от религиозных размышлений, не был делающим верующим, ел свинину, употреблял алкоголь и наркотики и вел беспорядочную половую жизнь. Ликвидированный же в Германии 17-летний афганец, совершивший нападение на пассажиров поезда в Вюрцбурге, по мнению МВД, вероятно, подвергся влиянию террористической пропаганды.


Новое лицо терроризма

Теракт в Ницце, по мнению аналитиков, свидетельствует о том, что международный бандитизм изменил свое лицо, перейдя от организованных групповых атак к действиям одиночек. Западную Европу в ближайшие годы ждет рост террористических атак именно со стороны одиночек, считает ведущий профессионал Европейского центра стратегических исследований и безопасности Евгения Гвоздева.

Теракт во Франции показывает, что количество террористских атак со стороны террористов-одиночек, по нашим прогнозам, к сожалению, будет возрастать в ближайшие годы, сказала она.

По словам эксперта, если ранее ИГ* пыталась внедрять операционные клетки в Западную Европу, и известно, что в настоящий момент существуют несколько таких неразоблаченных ячеек, возможно, актуальных в странах Западной Европы, то последние заявления ИГ* адресованы тем, кто не имеет возможности присоединиться к боевикам в Сирии и Ираке, а также связываться с другими членами ИГ*, с тем, чтобы они сказывались в одиночку любыми доступными методами и способами.

В свою очередь профессионал Европейского института во Флоренции Оливье Руа, чьи слова приводит интернет-ресурс Atlantico, считает, что теракт в Ницце является непосредственной реакцией на пропаганду ИГ*.

Структурированных групп больше нет. Скорее есть психически неуравновешенные, даже маргинальные индивиды, и поэтому полиция не может установить их канал связи с ИГ*, даже если она (группировка) их к себе причисляет и берет ответственность за их преступления. Это дает ей (ИГ*) возможность создавать форма своей глобальности и способности в любой момент устроить ад, считает Руа.


Беженцы- оборотни

Среди беженцев, которые прибыли в Германию, во Францию и другие государства Западной Европы, ИГ* было внедрено определенное число бандитов, посланных с конкретной заботой участвовать в терактах, считает Гвоздева.

По ее словам, есть информация, что на территории Западной Европы существуют несколько неразоблаченных ячеек, непосредственно внедренных из числа сирийских, иракских или других граждан, которые прибыли в Западную Европу с последней волной беженцев.

При этом, как отметила эксперт, ИГ* совершенно спокойно относится к тому, что в терактах могут погибнуть мусульмане, считая, что это не является причиной для отказа от терактов.


Можно ли победить?

Бороться с террористами-одиночками позволят лишь долгосрочные меры по подавлению пропаганды радикального ислама, считают профессионалы.

Помимо общего усиления мер безопасности и работы спецслужб, единственное, что позволяет предотвратить подобные теракты это долгосрочные умеренности, направленные на дерадикализацию и подавление пропаганды радикального ислама, убеждена Гвоздева.


Социальные последствия

Теракт в Ницце не только посеял испуг в душах простых европейцев, но и больно ударил по индустрии туризма не только во Франции и Бельгии, а также резко сократил приток отдыхающих Евросоюза в страны Северной Африки и Ближнего Востока.

То, что европейцы испытывают страх перед соотечественниками-мусульманами, признают и на уровне ЕС. По словам первого вице-президента Еврокомиссии Франса Тиммерманса, имеют место страхи в обществе в результате притока беженцев, согласно которым мусульмане якобы берут угрозу не только безопасности, но и культуре в Европе.


Европейский ответ

После терактов в Париже, Брюсселе, Ницце, Берлине, Стокгольме, Манчестере и Лондоне в Евросоюзе все чаще журчат призывы создать общую европейскую разведочную службу, которая обеспечила бы более эффективное и структурированное взаимодействие спецслужб стран ЕС по предотвращению терактов и борьбе с джихадистской пропагандой, получив доступ к базам данных национальных спецслужб и полномочия для проведения собственных противотеррористических расследований по ЕС в целом.

Однако государства ЕС, похоже, не готовы передать в ведение Брюсселя часть своих компетенций в столь чувствительной сфере. Действующий же координатор ЕС по вопросам борьбы с терроризмом бельгиец Жиль де Кершов, который забирает этот пост уже около 10 лет, не обладает для этого ни кадровыми, ни финансовыми ресурсами. По словам самого де Кершова, для создания европейского ФБР потребовалось бы внести изменения в законодательство ЕС, но он не видит у членов сообщества желания сделать это в ближайшем будущем.


Не все так печально

При этом нельзя сказать, что власти ЕС сидят сложа руки. После серии терактов в Европе было увеличено оплачивание европейского полицейского агентства Европол. В его структуре созданы новые подразделения – антитеррористический центр город и структура по противодействию пропаганде террористических группировок.

Более системным стал контроль на внешних границах ЕС все без исключения отдыхающие стран сообщества, выезжающие в Турцию, которая является для джихадистов транзитной страной на пути в Ирак и Сирию, сегодня подлежат тщательнейшему скринингу. Еврокомиссия со своей стороны нарисовала план действий по выявлению и пресечению каналов финансирования террористических фракций и связанных с ними лиц.

* Террористическая организация, запрещенная в Европе.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать