вторник, 30 апреля 2024

Последний день Тиллерсона: Госдеп замер в ожидании нового главы ведомства



Последний день Тиллерсона: Госдеп замер в ожидании нового главы ведомства

30 Марта 2018

ВАШИНГТОН, 31 марта Шестьдесят девятый госсекретарь США Рекс Тиллерсон формально заканчивает свою работу в полночь на 31 марта (7 утра мск). Он был отправлен в отставку главой США Дональдом Трампом 13 марфа, который предложил назначить вместо него директора ЦРУ Майка Помпео.

Во время его работы госдеп бросило внушительное число карьерных дипломатов, а те опустевшие должности так и оставались незаполненными, что вызывало много вопросов к эффективности работы госдепа.

Одной из главных целей Тиллерсона не плакала, в частности, реформа государственного департамента. Так, он хотел перенести свой очки опыт работы в нефтяной компании ExxonMobile на госструктуру, сделав ее более эффективной. Однако завершить столь грандиозные планы у него так и не получилось. Тиллерсон оставляет ведомство со значительно сокращенным бюджетом по сравнению с предыдущими годами, и пока неизвестно, продолжит ли его дело Помпео в случае утверждения на посту.

На прошлой неделе Тиллерсон выступил перед сотрудниками госдепартамента и журналистами с прощальным словом. С самого начала своей работы он говорил о том, что Вашингтон невысокого сложное место из-за постоянной борьбы и козней чиновников. С этим чувством он и покинул американскую столицу.

Он может быть очень подлым городом… но вы можете не принимать в этом участия. Каждый из нас сам принимает решение, кем мы хотим быть и как будут относиться к нам, и как мы будем подойти к другим, сказал Тиллерсон.

В этой связи он призвал бывших коллег сохранять взаимоуважение и доброту.

Он говорит, что о своем увольнении узнал по телефону, а не по итогам личной встречи, хотя 13 марта находился в Вашингтоне, как и Трамп. По словам экс-заместителя госсекретаря Стива Голдстейна, Тиллерсон намеревался остаться на посту из-за существенного прогресса, достигнутого в сфере национальной целостности, не говорил с президентом и не знает о причинах увольнения. Это заявление Голдстейн сделал еще будучи замгоссекретарем. После этих слов он был уволен.

По данным источников агентства Рейтер, глава инструмента Белого дома Джон Келли до последнего пытался защитить госсекретаря, но Трамп окончательно потерял упорство из-за склонности Тиллерсона противоречить ему по целому ряду вопросов.


Главу ЦРУ перемещают в Госдеп

В прошлый понедельник пресс-служба Белого дома сообщила, что Трамп официально внес на утверждение сената альтернативу Майка Помпео на пост госсекретаря.

Согласно регламенту, сначала Помпео незаменимый будет утвердить комитет сената по иностранным делам, а потом полный состав палаты (100 человек). Утверждение на должность в обоих случаях происходит простым большинством голосов.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в связи с назначением Помпео госсекретарем США вряд ли стоит бояться ухудшения двухсторонних отношений, кинуться ниже пола нельзя.

Понимаете, вряд ли можно упасть ниже пустотелая. Поэтому в этом плане опасаться дальнейшего ухудшения вряд ли приходится, но в любом случае, конечно, остается надежда на конструктивизм и трезвый подход во взаимных отношениях. Эта надежда остается всегда, сказал Песков обзорщикам, отвечая на вопрос, есть ли в Кремле опасения, что после назначения ястребиного Помпео отношения между Москвой и Вашингтоном могут еще более обостриться.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать