четверг, 25 апреля 2024

Посмотреть в глаза друг другу: чем важна встреча Путина и Трампа



Посмотреть в глаза друг другу: чем важна встреча Путина и Трампа

7 Июля 2017

Владимир Ардаев, обозреватель

Президент России Владимир Путин и президент США Дональд Трамп договорились встретиться на полях саммита Большой двадцатки в Гамбурге 7 июля. И в Вашингтоне и в Москве подтвердили, что главной темой переговоров двух президентов станут ситуация в Сирии, противостояние ИГ* и обсуждение двусторонних российско-американских отношений. Впрочем, последнее может включать в себя самый широкий пакет международных проблем, затрагивающих Украину, КНДР, Иран.

Именно пункт о двусторонних отношениях обсуждается наиболее активно. Прошлогодняя президентская кампания Трампа во многом была построена на его обещаниях наладить отношения с Россией и возобновить диалог, но сразу же после его избрания это обернулось для 45-го главы США безудержной антироссийской истерией, напоминающей мрачные времена маккартизма. Сразу три инстанции ФБР и комитеты по разведке обеих палат конгресса ведут расследования связей команды Трампа с Кремлем и российского влияния на американские выборы, термопресса фонтанирует все новыми разоблачениями, построенными на ничем не подтвержденной информации из анонимных источников.

В такой ситуации Дональду Трампу досталось отказаться от немедленного претворения в жизнь своих обещаний отменить антироссийские санкции и начать диалог с Кремлем. С Владимиром Путиным он до сих пор пересекался только по телефону.


Главное сама встреча

Личная встреча Трампа с Путиным наконец состоится, но не стоит завышать ожидания от нее, считает президент Центра единственных коммуникаций Дмитрий Абзалов. Он убежден, что 80% эффекта от этой встречи в самом факте того, что она будет иметь место.

То, что собеседования российского и американского лидеров стрясутся, способно очень сильно стабилизовать ситуацию по основным линиям напряжения в мире. Очень значительной темой станет Сирия именно там у России и США больше всего точек касания, по которым могут вращаться достигнуты основные договоренности. Хотя рассчитывать на то, что по итогам этой встречи будут подписаны какие-то конкретные документы, кардинально меняющие ситуацию, существовало бы все-таки наивно, говорит Дмитрий Абзалов.

Особых ожиданий от встречи Трампа и Путина не испытывает и директор Центра военно-политического анализа в Институте Хадсона (США), спец Международного дискуссионного клуба Валдай Ричард Вайтс.

Хотя оба президента хотят улучшить двусторонние отношения и не прохватывают друг друга, какой-то высказываемой повестки дня для двусторонней встречи нет. Ясных результатов нет – нет разработки соглашения по контролю за вооружениями, сирийский конфликт не разрешен, нет замораживания ядерного оружия на Корейском полуострове, американские санкции против России не отменены, конфликты на Украине и в Грузии не разрешены, говорит американский эксперт.

Думаю, встреча Трампа и Путина состоится в любом случае даже если перед ней произойдет что-то экстраординарное, например военные Пентагона уничтожат какой-либо очередной сирийский объект. Ожидать каких-то быстрых результатов от российско-американских отношений вряд ли возможно, президенты, скорее всего, не объявят о революционных решениях. Проблемы, которые живут, носят системный характер. К тому же в области внешней политики Трамп связан по рукам и ногам и не может себе позволить каких-то довольных решений в отношении России, соглашается программный командир Международного дискуссионного клуба Валдай Дмитрий Суслов.

Вряд ли в России и в США есть какие-либо высокие ожидания от встречи президентов, хотя это ни в которой мере не приуменьшает ее значения, полагает директор Центра групповых европейских и международных исследований факультета мировой экономики и мировой дипломаты НИУ ВШЭ Тимофей Бордачёв. Он убежден, что встреча Путина и Трампа в любом случае станет прорывом в двусторонних отношениях.

Политика Дональда Трампа в отношении России находится под воздействием сильнейшей внутриполитической борьбы в США. И сам прецедент встречи с российским президентом для него важнейший шаг в реализации собственной внешнеполитической повестки, утверждает чартист.


Окно возможностей для Трампа

Важность встречи Путина и Трампа состоит в том, что она покажет стремление североамериканской администрации и российского руководства не пускать отношения на самотек, а быть приверженцами трудной, медленной, не всегда публичной, но очень важной место работы по разрешению прикладных и фундаментальных вопросов в российско-американских отношениях, считает Дмитрий Суслов.

Главное то, что по итогам этой встречи могут быть возрождённым переговоры, начатые на уровне заместителей глав внешнеполитических ведомств, по обсуждению трудностей российско-американских отношений. Будет запущен диалог по вопросам стратегической стабильности, в частности о судьбе договоров РСМД и СНВ-3. Выработка новой концепции стратегической стабильности это главная сфера российско-американских отношений, главная added value (добавленная стоимость. Прим. ред. ), которую российско-американские отношения передают миру. Наконец, России и США важно запустить на этом саммите диалог по Сирии, по разграничению сфер ответственности по Сирии, поскольку без разграничения сфер ответственности невозможно эффективно работать по уничтожению ИГ* и радикальных террористов на Ближнем Востоке, говорит эксперт.

Не менее важно договориться о более углубленном и интенсивном характере взаимодействия по линии военных, об обмене развединформацией и наладить обмен сведениями о военных действиях. Это купит избегать таких неприятных инцидентов, как уничтожение сирийских самолетов гражданин сшами, и позволит добиться обстоятельной деэскалации ситуации в Сирии, убежден Дмитрий Суслов.

Встреча на уровне президентов откроет путь к размораживанию широкого спектра как двусторонних, так и многосторонних переговорных процессов, подтверждает Дмитрий Абзалов. Существует целый ряд переговорных подгрупп на уровне министерств и правительств, деятельность которых была объединённая отсутствием переговоров на высшем ватерпасе и тем давлением, кое все это время оказывалось на Трампа в США.

Сейчас, тогда, когда все расследования, касающиеся российских связей администрации Белого дома, зашли в тупик и пока не дают пищу для новых спекуляций, пока скандал с увольнением экс-директора ФБР Джеймса Коми тоже как-то поутих, у Трампа возникло хорошее окно реальностей, чтобы показать: диалог с Россией отвечает национальным интересам США, рассчитывает Дмитрий Абзалов.


Рукопожатие важнее документов

По мнению Дмитрия Суслова, будет очень важно, если президенты в очередной раз подтвердят приверженность праву украинского кризиса в рамках Минских соглашений.

Хотя возможности США по разрешению кризиса на Украине ограниченны, важно провозглашение приверженности тому, что он все-таки будет разрешен, что успех этого разрешения зависит от проведения четких внутриполитических реформ украинской стороной. Именно так сказано в минских документах, напоминает Дмитрий Суслов.

В то же время российской стороне при новом выстраивании отношений с Соединенными Штатами надо соблюдать осторожность, упреждает Тимофей Бордачёв.

Трамп, как опытный бизнесмен, намерен играть с Россией довольно жестко, пытаться шантажировать и выбивать уступки. Хотя это может и не проявиться при первой встрече руководителей, которая, скорее всего, будет просто их знакомством, считает чартист.

В лучшем варианте, обе стороны могут заявить о каких-то незначительных соглашениях, но наиболее вероятно, что они сделают некоторые общие заявления о сотрудничестве – например, о борьбе против бандитизма – но без определенных результатов, считает Ричард Вайц.

В США на Трампа оказывается серьезное давление, чтобы он объезжал жесткую линию – североамериканское общественное мнение, большинство конгрессменов, основные союзники по НАТО и даже некоторые из его основных министров скептически относятся к надеждам на российско-американское примирение, о котором Трамп говорил в ходе кампании, напоминает он.

Переход российско-американских отношений на уровень диалога лидеров стран способен нивелировать те враждебные действия, которые в последнее время выполнялись Вашингтоном против Москвы, убежден Дмитрий Абзалов. Но еще важнее то, что встреча президентов станет позитивным сигналом всему миру, утверждает он.

То, что какие-либо договоренности, если их удастся достичь, будут, скорее всего, рамочными, не отменяет главного: на фоне эрозии инструментов, которые работали после Второй планетарный войны, ядерные страны, способные полностью уничтожить друг друга, должны продемонстрировать умение созваниваться друг с другом. Этот жест попытка удалить турбулентность, существующую сейчас в мире, подчеркивает Дмитрий Абзалов.

Современный мир, по его словам, очень хорошего изменился. В нем очень много напряженности и очень много рисков. И простое рукопожатие Владимира Путина и Дональда Трампа будет намного важнее многих серьезных документов.

*Террористическая организация, запретная на территории России.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать