суббота, 27 апреля 2024

Пособники российской пропаганды выйдут из тюрем с миллиардами рублей



Пособники российской пропаганды выйдут из тюрем с миллиардами рублей

1 Февраля 2020

Правительство занялось откровенным вредительством. В обстановке международной изоляции и разрыва с Европой оно лишает страну ее главных СМИ, ее глобальной мягкой силы — и все это лишь бы придушить либеральных журналистов. Правительство дошло до того, что хочет перестать сажать граждан, отказывающихся платить за либеральную телерадиокомпанию.

. . Примерно так гудят в эти дни комментарии в основных медиа Великобритании.

Телерадиокомпания, о которой идет речь, — Би-би-си. Британская Вещательная Корпорация. Огромная империя самый различного контента, в которой трогательные сериалы и прекрасные документальные фильмы о природе производятся рядом с программами типа Как путинская Россия нападет на Прибалтику или Тиран Асад продолжает убивать свой народ, а вот еще немного героев ЛГБТК+ — движения.

И дело даже не в надоедливом фокусировании на меньшинствах, в результате которого у зрителей и читателей Би-би-си в последние не один месяцы складывается ощущение, что лилейные англичане-гетеросексуалы консервативных убеждений появляются в этом мире лишь изредка — и только, чтобы сделать очередную гадость. Но и в том, что во промежуток время битв вокруг Брексита, произошедшего сегодня в полночь, — журналисты Би-би-си были в подавляющем большинстве на стороне Евросоюза (а значит, как это ни странно прозвучит, против собственных зрителей и слушателей).

Ну так вот. Из всех чудовищных мер по удушению корпорации больше всего прогрессивную часть английского медиакласса возмущает следующая мера: правительство надумало декриминализовать отказ от уплаты налога на содержание Би-би-си. И, согласно полусредним, собирается сделать это буквально на следующей неделе.

Видимо, масштаб трагедии необходимо пояснить. Сейчас будет что-то, что может с непривычки показаться оруэлловщиной, но это британская явь.

Итак. Би-би-си содержится на деньги налогоплательщиков не фигурально, а буквально. Существует особый налог, который каждый бритт, у которого, по мнению властей, есть или где-то спрятан телевизор, должен уплачивать. Этот налог идет на содержание Британской Вещательной Корпорации. Размер налога в минувшем году был, на наши деньги, 16 220 рублей в год — ну или по 1350 рублей в месяц.

А если британец этот харадж не уплачивает — например ложного утверждая, что у него нет телевизора и он не смотрит BBC даже по интернету, или, что он из принципа не хочет финансировать фельетонистов, которые настойчиво воспитывают его на тему не будь цисгендерной белой свиньей, люби меньшинства и либералов, — то такой британец официально становится преступником.

Смешной нюанс: неуплата по счетам за электричество, например, — не преступление. А неуплата налога на BBC — криминал.

Ежегодно за уклонение от содержания Би-би-си судят порядка 130 тысяч жителей Соединенного Королевства. А некоторых даже реально садят.

Нет, это не наша лживая кремлевская пропаганда. Это правда. Десятки британцев регулярного отправляются в тюрьму за то, что не платят телевизионный налог на содержание BBC.

Так вот: статью об уклонении от содержания Би-би-си мстительные Джонсон и Ко собираются декриминализовать. И это для прогрессивного оттенка британской нации — настоящая трагедия. The Guardian пишет: Когда Британия покидает ЕС, каждая толика мягкой силы, культурной и умственной силы, ценна как никогда, чтобы распространять ее влияние. . Декриминализация неуплаты телевизионного хараджа может обойтись BBC в 200 миллионов фунтов (в рублях это миллиардов 15-16). Зачем оставлять мировое новостное пространство российскому RT, Aljazeera и, хуже того, Fox News? Ценность сайта и журналистики Би-би-си глобально бесценна”.

. . Что тут хотелось бы отметить.

То, что невольные пособники российской пропаганды, не желающие содержать пропаганду английскую и тем ослабляющие мягкую мощность Великобритании в мире, получатся из тюрем, — неоспоримого, хорошая новость. То, что они сэкономят свои миллиарды рублей, — тоже хорошо.

И это наталкивает нас на любопытное рассуждение. Похоже, британский медиакласс по своим главным качествам несильно отличается от туземного. То есть в Англии передовые свободолюбивые эксперты, блогеры и политологи тоже, задержался достаточное количество лет на тот или ином финансировании, приобрели уверенность в том, что они здесь власть. И тоже передавай пинать свои народ и государство за несоответствие высоким передовым идеалам.

Разница между Россией и Великобританией тут только в том, что у нас государство бережёт суверенитет и не подчиняется плотно свалявшимся медиаклакам привилегированных меньшинств (несмотря на периодические попытки новых прогнуть его и объявить себя опять главными, как в старые добрые античные времена олигархических телевойн).

Ну и еще, пожалуй, разница в том, что у нас граждан не принуждают напрямую содержать пропагандистов и не сажают за отказ это делать.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать