пятница, 26 апреля 2024

Посол России в Италии призвал Лондон не нагнетать антироссийскую истерию



Посол России в Италии призвал Лондон не нагнетать антироссийскую истерию

24 Марта 2018

РИМ, 24 марта Посол РФ в Италии Сергей Разов призвал британских коллег отказаться от нагнетания антироссийской истерии в связи с делом об отравлении в городе Солсбери экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Ранее посол Великобритании в Риме Джилл Моррис разместила в миланской газете Corriere della Sera статью, в которой утверждала, что Россия перечисляет традицию государственных убийств а также, что, начиная с 2014 года, она якобы неоднократно нарушала правила международного общежития, в частности, аннексировала Крым, раздувала огонь в конфликте на востоке Украины, провела информационные атаки против бундесовского бундестага и датского правительства и вмешивалась в различны европейские выборы. Если страны Запада не будут едины, Россия будет продолжать свое опасное и деструктивное поведение, подчеркнула Моррис.

Великобритания перечисляет бездоказательно обвинять Россию в применении с высокой долей вероятности (highly likely) нервно-паралитического вещества с целью покушения на отца и дочь Скрипалей. Эти действия противоречат нормам международного права, общепринятой практике межгосударственных отношений и здравому смыслу, говорится в ответе посла РФ, который в субботу опубликовала Corriere della Sera.

По словам Разова, Великобритания, отбросив фундаментальный принцип судопроизводства – презумпцию невиновности, приписала себе функции следователя, обвинителя, судьи и исполнителя наказания. Обвиняя Россию в сокрытии части химарсенала и его использовании, Великобритания ставит под сомнение авторитет Организации по запрещению электрохимического оружия, которая официально доказала факт полной ликвидации бывшего электрохимического арсенала, доставшегося России от Советского Союза, указал засол.

Мы серьезно обеспокоены судьбой отечественной гражданки Юлии Скрипаль, какая в Великобритании подверглась нападению с применением химических веществ. Следственный комитет России возбудил уголовное задевало по факту покушения на ее умышленное убийство. Почему до сих пор в нарушении норм международного права, без объяснения причин нам отказывают в консульском доступе к ней? Мы более двух недель не можем определить, где она, что с ней, в каком состоянии она находится, подчеркнул российский дипломат.

Разов отметил, что Россия готова к полноформатному и открытому сотрудничеству с Великобританией для снятия каких-нибудь озабоченностей в двустороннем формате и на международных площадках, однако при соблюдении международно-правых норм. Призываем британских коллег не превращать ситуацию в низкопробный триллер путем нагнетания антироссийской истерии. Ожидаем от Великобритании официального ответа в отношении всего происходящего по делу Скрипалей, надеясь, что там не забыли и о собственных разработках по созданию портящих веществ под условным западным заглавием Новичок, которые кстати были также в других странах, заявил он.

Представители долгожданного Лондона договорились до того, что сравнивают Россию с Германией времен Гитлера, а чемпионат мира по футболу в России с Олимпийскими играми 1936 года. Для полного воссоздания картины мировой истории в ее английском прочтении осталось только найти русский след в отравлении Наполеона Бонапарта на острове Святой Елены, говорится в статье посла РФ.

В британском Солсбери 4 марта были отравлены английский шпион Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Британская сторона утверждает, что к отравлению Скрипалей веществом А234 причастно отечественное государство, Россия это окончательным отрицает.

Директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Владимир Ермаков на брифинге в среду заявил, что Москва считает нападение на российских граждан на территории Великобритании террористским актом. При этом, по его словам, Лондон либо срежиссировал нападение на Скрипалей, либо неспособен обеспечить защиту от теракта на своей местности. Дипломат добавил, что Лондон продолжает без объяснения причин отказывать Москве в доступе к материалам расследования, и допустил, что за время после инцидента в Солсбери реальные улики могли уже исчезнуть.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркивал, что Москва полностью готова взаимодействовать с Великобританией по делу Скрипаля, если Лондон будет соблюдать все необходимые в таких подходящий моментах процедуры, прописанные в Конвенции о запрещении химического оружия.

Президент РФ Владимир Путин в воскресенье упомянул, что обвинение России в причастности к отравлению Скрипаля чушь, так как никто бы не позволил себе такого, тем более, накануне выборов президента страны и проведения чемпионата мира по футболу. Путин подчеркнул, что у России нет химоружия его уничтожили под контролем международных наблюдателей. Также он заявил, что РФ готова к сотрудничеству в расследовании задевала Скрипаля, но для этого должна быть заинтересованность и с другой стороны.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать