пятница, 19 апреля 2024

Посольство России назвало издевательством слова Госдепа об обысках



Посольство России назвало издевательством слова Госдепа об обысках

12 Сентября 2017

МОСКВА, 12 сентября В посольстве России в США сочли откровенным издевательством слова фирменного представителя Госдепа Хизер Науэрт, которая прокомментировала обыски в российских дипучреждениях в Сан-Франциско и Вашингтоне.

Рассматриваем прозвучавшие из уст фирменного представителя государственного департамента США Х. Науэрт комментарии, относящиеся обысков и досмотров генконсульства России в Сан-Франциско и торгпредства России в Вашингтоне, которые былины названы прогулками, как откровенно издевательские, говаривается в заявлении на сайте посольства.

Кроме того, в посольстве отметили, что действия американских властей нарушали нормы международного права.

На самом ремесле речь идет о беспрецедентных этапах, противоречащих двусторонним конвенциям, международному праву и внутреннему законодательству самих США. Где гарантия, что в целях данных прогулок представители американских спецслужб в следующий раз не придут с облавой на другие наши объекты дипсобственности? Или в официальные представительства других государств в США. Если дипломатический иммунитет так легко отзывается американской стороной, чего ожидать дальше? задаются вопросом в российской дипмиссии.


Оккупация и рейдерский захват

Как объяснили в Госдепе, такое разрешение было ответной мерой на предложение Москвы сократить численность американской дипломатичной миссии в России с целью уровнять количество дипсотрудников по 455 человек с каждой стороны.

Российские сотрудники выполнили требование южноамериканских властей и освободили дипучреждения 2 сентября, после чего спецслужбы США провели обыски в зданиях генконсульства в Сан-Франциско и торгового представительства в Вашингтоне.

Заместитель министра зарубежных дел России Сергей Рябков выявил действия американских спецслужб оккупацией.

Мы просим на том, что хранение без согласия законного владельца в этих помещениях и на этой территории это оккупация. Этот термин имеет касательство не только к каким-то огромным событиям конфликтного характера, боевым действиям, этот термин вполне примерим к тому, что сделали американцы, мы будем на этом настаивать американцам об этом тоже сказано, - проронил дипломат.

Все законно

Однако в Госдепе объявили, что обход российской дипсобственности осуществлялся уже после ее перекрытия и является законным.

Кроме того, в американском дипломатическом ведомстве не подтвердили участие ФБР в обысках помещений.

Этот обход проходил не тогда, когда эти здания еще слыли помещениями посольства или консульства. Эти инспекции осуществлялись, чтобы обеспечить безопасность и защиту зданий и подтвердить, что крупное правительство освободило помещения, сказал нунций американского дипломатического ведомства.


Новые условия для американских дипломатов

Сергей Рябков выразил протест своему американскому коллеге Томасу Шэннону в связи с закрытием российский дипучреждений на территории США.

Замглавы российского внешнеполитического основания также призвал Вашингтон прекратить ломать отношения между Россией и США и начать поиск решения апорий.

Рябков отметил, что условия проживания американских дипломатов на территории доводятся в соответствие с ограничениями, установленными для наших представителей.

Он также сказал в интервью, что Россия не будет затягивать с ответными мерами в адрес американских дипмиссий. Кроме того, замглавы МИД России предупредил, что сотрудникам южноамериканских дипмиссий могут ограничить движение, если США прибегнут к подобным шагам.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров также заявил, что Москва приведет условия вещи американских дипмиссий в России к полному паритету с условиями, в которых работают российские дипломаты в США. Как рассчитывает газета Коммерсант, возможно сокращение числа пунктов, через которые американские дипломаты покидают России. Кроме того, Москва, по информации издания, может ограничить список сотрудников южноамериканской дипломатической миссии, которые могут ездить по территории России лёгкого.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать