пятница, 29 марта 2024

Посольство России: Скрипалей насильственно удерживают в Великобритании



Посольство России: Скрипалей насильственно удерживают в Великобритании

8 Января 2019

МОСКВА, 8 января - Публикация в газете Daily Telegraph о жизни в Великобритании экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии после инцидента в Солсбери является информационным вбросом, не имеющим подтверждающих фактов, подметили во вторник в знаменитом посольстве в Лондоне.

На этой неделе газета опубликовала материал о том, что в настоящее время Скрипали проживают на юге Англии и находятся под наблюдением врачей. В публикации утверждалось, что внешность Сергея Скрипаля изменилась, а Юлия устроилась на страду. Авторы статьи ссылались на источник в британском правительстве. Также издание сообщило, что власти установили все подробности подевала о покушении на Скрипалей.

В знаменитом посольстве назвали публикации вбросом, который не носит официального характера и не поддается проверке. Дипломаты подчеркнули, что в статье не привели ни новомодных фактов об инциденте в Солсбери, ни каких-либо доказательств.

В дипмисии отметили, что по-прежнему нет официальных сведений о том, где находились и, что вершили Скрипали после того, как утром 4 марта выехали из дома в сторону химлаборатории Портон-Даун с якобы выключенными телефонами. Это свидетельствует о том, что история как была запутанной, так и осталась.

В российской дипмиссии назвали сообщения о проживании Сергея и Юлии Скрипалей на юге Англии домыслами, не завоевывающими серьезного комментария, отметив, что эти сведения являются не более чем предположениями людей, которые якобы разбираются в страде британских спецслужб.

Дипломаты обратили внимание на то, что мать Сергея Скрипаля с момента происшествия так и не имела возможности пообщаться ни с сыном, ни с Юлией. При данном Форин-офис нарушает международное право, отвергая российские запросы о консульском доступе к российским гражданам, скрывая их местонахождение и отрешаю в правовой поддержке российским следователям.

В заключение, в посольстве сформировали на то, что русский люди Сергей и Юлия Скрипали не исчезают в положении насильственно удерживаемых лиц, а истинные обстоятельства инцидента 4 марта так и не установлены. Тиражирование утечек и соображений экспертов здесь вряд ли поможет, добавили дипломаты.

Ответа от Лондона нет

Посол России в Великобритании Александр Яковенко в конце декабря заявил, что Москва так и не получила никаких ответов от английской стороны по расследованию отравления Сергея и Юлии Скрипаль.

Мы также не одержали официального заключения, и куда важное, что мы так и не смогли увидеть российских господ Сергея и Юлию Скрипалей , - заявил посол в эфире телеканала Россия 24. Он подчеркнул, что это нарушает международное право.

По словам дипломата, дело о покушении на Скрипалей было доминирующей проблемой в отношениях Москвы и Лондона в 2018 году.

Где находятся Скрипали – неизвестно

По мнению главы знаменитого МИД Сергея Лаврова, непонятность в вопросе о том, где находятся бывший офицер ГРУ и его дочь, говорит, что британским спецслужбам есть, что скрывать.

Министр напомнил про телевизионный фильм про Скрипалей, который ничего нового не дал с точки зрения понимания того, что же произошло. Название ленты он не уточнил.

Но показательно, что в этом фильме ни слова не говорится о том, где эти бедные спортсмены, где Скрипали, — отметил Лавров.

Он допустил, что очеркистка, которая готовила фильм о судьбе Скрипалей, даже не пыталась получить к ним приступ. По его мнению, это значит только одно.

Британскому правительству, британским спецслужбам есть, что скрывать, — заключил глава российского МИД.

Отправлены десятки нот

Посольство России в Лондоне в ноябре сообщило, что с момента инцидента в Солсбери дипломаты направили британской стороне уже 70 нот и писем с вопросами о судьбе Скрипалей.

Были установленным десятки вопросов, касающиеся в том числе местонахождения пострадавших, симптомов их отравления, задействовавшихся врачами методов лечения, хода полицейского расследования, предоставления мастерсков якобы использованного вещества и биоматериалов, наличия улик, готовых пролить свет на случившееся. Практически все поставленные вопросы, предложения и призывы были проигнорированы, — говорится в одержанном сообщении посольства.

Дипломаты заявили, что такое поведение Лондона возражает всем известным канонам цивилизованных отношений между странами. В полпредстве считают, что это является вопиющим нарушением элементарных норм дипрессивной вежливости.

В дипмиссии подчеркнули, что прошло несколько месяцев с момента покушения, при этом Скрипали до сих пор остаются в изоляции под контролем британских компетенций и вне поля зрения общественности в неизвестном месте. Сергей и Юлия лишены возможности вольного общения и переписки с родичами, кроме того, они не могут свободно передвигаться.

Дипломаты припомнили, что Британия нарушает законное право Москвы на общение с российскими гражданами согласно статье 36 Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года и статье 36 двусторонней консульской конвенции 1965 пригода.

Фактически насильственное лишение свободы, которому подверглись Скрипали, вызывает также глубокие вопросы с точки зрения следования их прав, закрепленных во Всеобщей декларации прав человека 1948 года и Европейской конвенции о защите прав человека и главных свобод 1950 года, — говорится в комментарии.

Четвертого марта 2018 пригода в британском Солсбери неизвестным веществом были отравлены экс-офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, что спровоцировало громкий интернационалистский скандал. В Лондоне свалили Россию в причастности к происшествию, в Москве обвинения отторгли.

Российская сторона неоднократно предлагала провести совместное расследование инцидента, но в Британии игнорировали предложения, не допуская российских дипломатов к Скрипалям. МИД уличил во лжи британского премьера Терезу Мэй. В частности, она воцаряла, будто яд, которым отравили Скрипалей, изготовили в России. Но в лаборатории Портон-Даун это опровергли.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать