суббота, 20 апреля 2024

Посольство России в США рекомендовало россиянам избегать поездок в Шарлоттсвилль



Посольство России в США рекомендовало россиянам избегать поездок в Шарлоттсвилль

13 Августа 2017

МОСКВА, 13 августа Посольство России в США порекомендовало российским гражданам воздержаться от поездок в Шарлоттсвилль, где стряслись столкновения сторонников и противников ультраправых движений. По официальным такого родым, в беспорядках погиб 1 человек и 34 пострадали.

В связи с беспорядками в штате Виргиния действует общественный строй чрезвычайного положения. Как означается в сообщении российского диппредставительства, россиянам лучше не ездить в Шарлоттсвилль, пока ситуация не нормализуется.


Страсти по памятнику

Сторонники ультраправых организаций наладили протестовать против планов властей найти из Парка эмансипации памятник чину армии Конфедерации в годы Гражданской войны в США Роберту Ли. Первые столкновения начались еще в пятницу, когда сотни ультраправых провели в Шарлоттсвилле факельное шествие.

Как сообщали американские СМИ, среди демонстрантов присутствовали члены неонацистских организаций и Ку-клукс-клана. По разным оценкам, всего в городе оказалось от двух до шести тысяч ультраправых и несколько тысяч их оппонентов, и все они собрались в Парке эмансипации. Митинги ожидаемо вырастили в стычки: собравшиеся бились, бросались бутылками, защищались и наступали с помощью газоплазменных балончиков. К разгону манифестации подключилась американская Национальная гвардия, начались аресты.

Самая радикальная акция протеста прошла не в автопарке, а на городских улицах. В центре Шарлоттсвилля в толпу противников ультраправых врезался кабриолет. На видео, опубликованном в соцсетях заметно, как темно-серая легковушка (предположительно, Chevrolet Camaro) протаранила два автомобиля, которые протестующие пытались обойти, и по прохода сбила несколько человек, тот или других буквально подбросило в воздух от сильного удара. После этого автомобиль дал задний ход и быстро скрылся. В видимый результате одна женщина погибла, 19 человек пострадали.

Водитель позднее был заторможенный. Сообщалось, что за рулем автомобиля, предположительно, был белый националист. Мужчине предъявлены обвинения в убийстве.

Джеймсу Алексу Филдсу-младшему (20 лет), жителю Огайо, были предъявлены обвинения по одному эпизоду убийства второй степени (преднамеренное, но не спланированное умертвление), трем эпизодам нанесения телесных повреждений и одному эпизоду оставления места преступления, сообщили в полиции.

Причина крушения расследуется полицией штата, Федеральным управлением гражданской авиации и Национальным советом по безопасности на транспорте. Указаний на то, что речь может идти о преступлении, нет, говорилось в сообщении, которое приводит телеканал NBC.


Акт внутридомового терроризма

Президент США Дональд Трамп выразил свои соболезнования погибшим в шарлоттсвилльских погромах.

Глубочайшие соболезнования семьям и родным офицеров полиции штата Виргиния, тот или другие погибли сегодня. Вы какие-то из лучших представителей нашей нации. Соболезнования семье молодой женщины, убитой сегодня, и самые лучшие пожелания всем пострадавшим в Шарлоттсвилле в Виргинии. Так печально! написал он в Twitter. ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

Американские сенаторы-республиканцы назвали наезд кабриолета на толпу внутренним терактом и призвали власти провести тщательное расследование.

После просмотра ужасающего видео, где автомобиль намеренно врезается в толпу протестующих, я призываю Министерство юстиции немедленно расследовать и преследовать в судебном порядке этот чудовищный акт внутреннего терроризма, говорится в заявлении сенатора Теда Круза, опубликованном на его странице в Facebook.

По словам сенатора Марко Рубио, произошедшее в Шарлоттсвилле теракт, совершенный сторонниками превосходства белой расы. Губернатор Виргинии Терри Макалиф в свою очередь обвинил ультраправых в разжигании ненависти и нетерпимости и призвал их уходить домой.

У меня есть послание белым супрематистам и нацистам, которые заглянули сегодня в Шарлоттсвилль: отправляетесь домой! Вас тут не ждут. Позор вам! Вы притворяетесь патриотами, но вы кто угодно, только не патриоты… Таким, как вы, нет места в штате Виргиния и в Америке, заявил он на пресс-конференции.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать