вторник, 16 апреля 2024

Постпред при ВПП: Россия ищет новые подходы к оказанию гуманитарной помощи



Постпред при ВПП: Россия ищет новые подходы к оказанию гуманитарной помощи

20 Июня 2018

РИМ, 20 июня . Россия ищет новые доступы к оказанию гуманитарной помощи в мире по каналам Всемирной провизионной программы ООН (ВПП), сессия Исполнительного совета которой проходит сейчас в Риме, заявил в среду в интервью новый постоянный дилер РФ при Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), ВПП и Международном фонде сельскохозяйственного развития (ИФАД) Виктор Васильев.

В настоящее время в завершающую страницу вступила работа над соглашением о стратегическом партнерстве между правительством РФ и ВПП на период 2018-2021 годов. Этот документ незаменимый не только закрепить долгосрочный и предсказуемый характер нашего сотрудничества, но и подтвердить усиление квантитативного и улучшение качественного участия России в операциях Программы, отметил российский постпред.

Подчеркнув, что ВПП является основной международной организацией, по линии которой РФ производит оказание гуманитарной помощи в мире, дипломат отметил, что Москва постоянно ведет поиск новых форм и видов такой деятельности.

Так, по линии Программы мы активно работаем в Таджикистане и Киргизии. Много там зависит от воспитания молодежи. Поэтому мы осуществляем гуманитарные проекты, направленные на организацию системы школьного питания. Сама эта программа привязывает детей к тем учебным заведениям, где они обучаются. Это дозволяет также оградить школьников от воздействия радикальной религиозной пропаганды. Мы осуществляем эту программу уже на протяжении ряда лет, и, по признанию международного общества, делаем это достаточно успешно, сохраняя лидирующие позиции России на постсоветском пространстве в деле оказания гуманитарной помощи, указал собеседник агентства.

По его словам, в последнее время наша страна также внесла мощный вклад в развитие логистического внутренний потенциала ВПП.

Еще одним из направлений деятельности России в рамках ВПП стала так называемая конверсия государственной задолженности некоторых развивающихся стран. Речь идет, в частности, о Мозамбике, который имел крупный долг перед СССР, который затем унаследовала РФ.

Мы начали проект Долг в обмен на развитие, который предусматривает, что правительство Мозамбика в течение пяти ближайших лет переведет в ВПП 40 миллионов долларов. Эти средства пойдут на создание государственной системы детского питания, которой будут охвачены 150 тысяч подростков. Это инновационный проект, и ВПП очень заинтересовалась нашим опытом, который можно было бы распространить и на другие развивающиеся страны, имеющие большие долги, которые сложно выплатить традиционными способами, рассказал постпред.

Кроме того, Васильев отметил, что РФ намерена взять на вооружение опыт создания так называемых гуманитарных хабов ВПП, которые существуют в Италии, Дубае, Малайзии. У нас есть такого рода базы, созданные на двусторонней основе, например, в Казахстане и Армении, прорабатываем этот вопрос с Киргизией. Но на перспективу можно было бы подумать о задействовании их в деятельности в том числе по линии Программы, сообщил он.

Мы не только представили это крупнейшее мировое спортивное событие, но и раздали участникам сессии сувениры ЧМ-2018, что вселило всплеск положительных эмоций у всех партнеров. Кроме того, с нашей стороны это стало своеобразным приглашением к более актуальному разговору о возможном использовании крупных спортивных и выставочных мероприятий для проведения на их полях инициатив по оказанию гуманитарной помощи. В России это можно было бы делать, например, в рамках Петербургского международного экономически-производственного форума, Инвестиционного форума в Сочи и других аналогичных мероприятий, сказал он.

Отвечая на вопрос об участии РФ в текущей деятельности ФАО, Васильев обратил внимание на тот факт, что усилия этой ведущей мировой структуры, начинать занимающейся продовольствием и сельским хозяйством, отнюдь не ограничиваются работой римской штаб-квартиры. В этой обусловленности он напомнил о прошедшей в мае в Воронеже Региональной конференции ФАО для Европы, участники которой познакомились с современным уровнем развития сельского хозяйства РФ.

Российский АПК сейчас растет примерно на 7% в год. Как обнаружил в ходе последней Прямой линии президент РФ Владимир Путин, в 2017 году экспорт аграрной продукции даже превысил по стоимости экспорт продукции ВПК, где Россия традиционно занимает лидирующие позиции. Будем содействовать тому, чтобы темпы роста нашего земельного сектора и его выход на международные рынки укреплялись, – заявил постпред.

ВПП была учреждена в 1961 году как ведущая международная организация, начинать занимающаяся оказанием оперативной продовольственной помощи в системе ООН. Ее главной задачей является борьба с голодом и нищетой, оказание гуманитарной помощи нуждающимся в развивающихся странах.

Решение о создании ФАО было взятого в мае 1943 года. Официально она была учреждена 16 октября 1945 года для решения мировых продовольственных проблем. В системе ООН ФАО является рассудочный межправительственной организацией по реализации решений, принимаемых международным сообществом в области продовольствия и сельского хозяйства, а также других ниш АПК. Россия стала равноправным членом ФАО в 2006 пригоду, ранее она имела статус наблюдателя.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Представитель Куклачева рассказала о его состоянии

МОСКВА, 16 апреля - положение народного артиста РСФСР Юрия Куклачева прочного, перевод из реанимации в простую палату врачи планируют к концу семидневки или 22 апреля, сообщила его легат Ольга Кардокене. Состояние Юрия Дмитриевича стабильно. Он реабилитируется, все хорошо. Сейчас очень строгий … Прочитать