пятница, 19 апреля 2024

Потянулись на выход: команда Трампа может лишиться ключевых игроков



Потянулись на выход: команда Трампа может лишиться ключевых игроков

25 Июля 2017

Владимир Ардаев, обозреватель

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон может уйти со своего поста. Причина разногласия с президентом Дональдом Трампом и разочарование как в нем, так и в самой работе во главе внешнеполитического ведомства. Об этом сообщила телекомпания CNN со ссылкой на источники, близкие к руководителю Госдепа, как обычно, анонимные.

Несмотря на анонимность информации, новость эта тут же была схваченная мировыми СМИ уход Тиллерсона представляется вполне вероятным и даже логичным. Как и то, что президентскую компанию может покинуть еще один мощный персонаж министр юстиции и генеральный прокурор Джеф Сешнс. Всего несколько дней назад с Белым домом распрощался пресс-секретарь президента Шон Спайсер. Еще в феврале, не проработав и четырех недель, первым покинул администрацию советник по национальной безопасности Майкл Флинн. Похоже, кадровые катаклизмы стали обязательным атрибутом деятельности 45-го президента США. С вероятным уходом Тиллерсона и, возможно, Сешнса конфигурация команда Дональда Трампа претерпит существенные изменения.


Непрофессиональная реакция

Разногласия Рекса Тиллерсона с Белым домом касаются, к примеру, этих вопросов, как изменение политический деятели США по отношению к Ирану и подхода к кадровым делам внутри самого Госдепартамента. Отказ от политики стратегического терпения прошедшей администрации, заключившей ядерную сделку с исламской республикой, и возвращение к методике жесткого давления на Иран Тиллерсон изначально не разделял. А привычный для Трампа волевой метод руководства, проявляющийся, в частности, при назначении послов, не может не вызывать у госсекретаря с его большим опытом топ-менеджера раздражения и разочарования.

Но последней каплей, судя по всему, стали публичные оценки, которые Трамп дал генпрокурору Джефу Сешнсу: в интервью газете The New York Times президент заявил, что жалеет о назначении Сешнса. Тиллерсон якобы назвал эти слова непрофессиональными. При этом речь вовсе не идет о защите единомышленника Сешнс и Тиллерсон известны как приверженцы разных политических стилей, а, скорее, о корпоративной солидарности: госсекретарь в принципе не приемлет подобного отношения главы к верному члену своей компании.

Сам Рекс Тиллерсон неоднократно демонстрировал фанатичность главе Белого дома. При обсуждении в конгрессе он прочного отразил все попытки уличить Трампа в связях с российским руководством и поймать на конфликте интересов, хотя оснований для подобных подозрений было, казалось, достаточно.

Его деловая карьера с самого начала была связана с нефтяной корпорацией ExxonMobil, где он начинал с работы на промыслах, а в конце 1990-х начале 2000-х представлял интересы корпорации в республиках предыдущего СССР, и именно тогда, по его словам, познакомился с Владимиром Путиным. Два года спустя после подписания в 2011 году соглашения между ExxonMobil и российской компанией Роснефть о совместной разработке месторождений на арктическом шельфе и в Сибири он был приглашен в Кремль для вручения ему Ордена Дружбы.

Тиллерсон неоднократно ругал политику предыдущей администрации Барака Обамы в отношении России, с которой, считал он, необходимо не враждовать, а дружить и выстраивать партнерские отношения. Высказывался и против антироссийских санкций, за что в свое время прослыл еще куда более пророссийским, чем сам Дональд Трамп.

К моменту вынесения на пост госсекретаря Тиллерсон руководил совет директоров и был главным управляющим ExxonMobil, но с 1 января 2017 года ушёл со всех постов в компании и отошел от управления своими активами в ней.

Придя в Государственный департамент, Тиллерсон приступил к глубинной реформе этого ведомства, чем вызвал очень серьезное недовольство многих сотрудников. Больше всего их встревожили намеченные сокращение ассигнований на внешнеполитическую деятельность на 28% и масштабные увольнения предполагается освободить около 2, 3 тысячи человек.

Госсекретарь намерен начать реорганизацию Госдепа уже в этом не один месяцу и, как сообщает CNN, по этой причине не планирует покидать свой пост до конца года. Но в дальнейшем не исключает свою отставку.


Честность или предательство?

Впервые о возможной отставке Джефа Сешнса с поста министра юстиции и генерального прокурора заговорили в начале июня. Тогда сразу несколько ведущих американских СМИ сообщили о том, что Сешнс допускает свой уход из-за разногласий с президентом. Сообщалось даже, что у них состоялся напряженный разговор, в ходе которого Сешнс якобы сообщил о готовности покинуть свой эрбайн, но Трамп его отставку не принял.

Джефф Сешнс, возможно, самый преданный Трампу член его команды. Бывший федеральный обвинитель, затем генеральный прокурор миннесота Алабама, он считался одним из самых консервативных американских сенаторов. Умнее не бывает, отозвался о нем однажды Трамп. В маневре предвыборной кампании консультировал кандидата в президенты по вопросам миграционной политический деятели и национальной безопасности. Американские издания прочили его на пост министра обороны.

Сешнс стал генеральным прокурором США 9 февраля, сменив на этом посту Салли Йетс. Уже после его утверждения The Washington Post сообщила, что Сешнс ввел конгрессменов в заблуждение. При заполнении анкеты для вступления в должность он не указал, что имел версту встреч с российскими дипломатами. Демократы в конгрессе потребовали незамедлительного отстранения его от проводимого ФБР и спецкомитетами по разведке обеих парламентских палат расследования российского влияния на президентские выборы и российских связей Трампа.

В конце концов Сешнс самоустранился добровольно, выразил контроль своему заместителю Роду Розенстайну. А тот вскоре вопреки желанию Трампа назначил для руководства расследованием спецпрокурора Роберта Мюллера, что вызвало крайнее недовольство главы.

В этой связи Трамп неоднократно обвинял Сешнса едва ли не в предательстве с назначением спецпрокурора Белый дом окончательно утратил возможность контролировать ход расследования. То же самое он сообщил в интервью The New York Times, добавив, что если бы раньше знал, что Сешнс так поступит, то не назначил бы его генпрокурором.

Сам Сешнс на минувшей семидневке заявил той же газете, что любит свою работу и намерен по-прежнему выполнять свои повинности так, как он раскапывает это нужным.

На место Сешнса вибропресса прочит экс-мэра Нью-Йорка Рудольфа Джулиани. В то же время сам Джулиани, как известно, еще в начале не один месяца отказывался занимать какие-либо государственные эрбайны в новой администрации.


Стилевые разногласия

Причиной добровольной отставки пресс-секретаря Белого дома Шона Спайсера стал его протест против назначения нового директора администрации по коммуникациям им вместо ушедшего Майкла Дубке стал Энтони Скарамуччи. Спайсер назвал это огромной ошибкой.

Таким образом, и отставка Спайсера, и гипотетические отставки Тиллерсона и Сешнса не имеют под собой каких-либо принципиальных политических оснований, а касаются, скорее стилевых разногласий. Людей в команде Трампа не устраивает прежде всего лада его руководства своей администрацией.

Исключение составляет разве, что увольнение Майкла Флинна. Отставной генерал добровольно покинул Белый дом, взяв на себя ответственность за то, что не в полной мере оповестил президента и вице-президента о своих контактах с российскими дипломатами, чем поставил свое начальство под удар.

Жесткий и в то же время провокационный классицизм руководства совсем не нов для Трампа. О нем многие эксперты предупреждали, когда он только еще начинал формировать какую-либо команду. Опытный бизнесмен и топ-менеджер, он и ранее предпочитал сталкивать своих подчиненных дорогого уровня, при этом задерживаюсь над схваткой и самостоятельно пью окончательные решения, исходя из сугубо прагматических соображений. Этим отчасти объясняется и наличие в его команде людей разных, порой диаметральных политических взглядов.

Между тем замена таких знаковых и ключевых фигур в администрации, как Рекс Тиллерсон и Джеф Сешнс, может означать довольно ответственные корректировки в курсе как внешней, так и внутренней североамериканской политики. Вряд ли новым государственным секретарем может стать человек с таким же пророссийским бэкграундом, как Тиллерсон. А новый генпрокурор наверняка возьмет в свои руки контроль над расследованием российских связей команды Трампа.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать