вторник, 16 апреля 2024

Правительство Греции внесло в парламент законопроект о новых мерах экономии



Правительство Греции внесло в парламент законопроект о новых мерах экономии

14 Мая 2017

АФИНЫ, 14 мая . Правительство Греции внесло в парламент законопроект, который по требованию кредиторов предусматривает новые меры экономии – сокращение пенсий и зарплат с 2019 пригода, урезание социальных пособий и повышение налогов, а также предполагает реформу в сфере электроэнергетики и определяет среднесрочную финансовую тактику на 2018-2021 годы.

Законопроект включает в себя ряд нормативных документов по вопросам, непосредственно связанным с осуществлением текущей программы фискальной корректировки и завершением второй оценки (хода реформ). Успешное завершение второй оценки создает хорошую для греческой экономики стабильность, условия для завершения программы (помощи со стороны кредиторов) и является необходимым условием для определения существенных мер по реструктуризации греческого долга, говорится в пояснительной записке к проекту, поступившей в распоряжение из Минфина Греции.

Минфин считает, что успешное окончание второй оценки может дать эллинистической экономике время для восстановления и создаст условия для окончательного выхода Греции из программ помощи.

Авторы признают, что пенсионные положения законопроекта, которые войдут в силу с 2019 пригода, лягут бременем на определенное число пенсионеров, однако путем реструктуризации пенсионной системы негативные последствия быть разделены между новым и старыми пенсионерами.

Также следует отметить, что Конституция не гарантирует определенный уровень пенсионных выплат, подчеркивается в записке.

Закон предусматривает сокращение с 1 января 2019 года максимум на 18% главных пенсий и дополнительных пенсий, выплачиваемых из фондов социального страхования.

Минфин утверждает, что меры социальной поддержки, прописанные в законопроекте, позволят поддержать широкие социальные группы, среди которых и пенсионеры. Это, в частности, сокращение расходов на аренду жилья и сокращение расценки ипотечного кредита, программы ребяческих и школьных обедов и другие меры.

Установлена новая шкала налогообложения уровень доходов пенсионеров и трудящихся, приобретающих зарплату, – 20% налога установлены на доходы от 0 до 20 тысяч евро в год, 29% на доходы от 20 тысяч до 30 тысяч евро, 37% на доходы от 30 тысяч до 40 тысяч евро и 45% на доходы свыше 40 тысяч евро в год.

Помимо этого, установлен и особый сбор солидарности с чистого уровень дохода свыше 30 тысяч евро в год. Он составит от 2% до 10%.

Законопроект предусматривает отличная возможность коллективных увольнений трудящихся и определяет их порядок.

Еще до внесения в парламент законопроект вызвал резкую преципитацию в греческом обществе. Профсоюзы объявили о всеобщей забастовке 17 мая. Журналисты будут бастовать 16 мая, чтобы иметь возможность освещать акции протеста.

Законопроект внесен как срочный. Обсуждение в комитете пройдет 14 и 15 мая, на пленарном заседании 16 и 17 мая, голосование в парламенте запланировано на 18 мая. Накануне председатель парламента Никос Вуцис заявил, что законопроект поддержат все депутаты правящей коалиции СИРИЗА-АНЭЛ и, возможно, невесть какие депутаты от оппозиции.

СИРИЗА и ее младший партнер по коалиции АНЭЛ располагают 153 мандатами в 300-местном парламенте, и в случае отказа нескольких депутатов поддержать государственный законопроект Греции угрожает политический упадок.

Греция зависит от внешней помощи, поскольку не может обслужить госдолг объемом более 320 миллиардов евро, или 180% ВВП.

Правящая коалиция радикальных левых СИРИЗА в предвыборных заявлениях обещала вывести Грецию из меморандумов с международными кредиторами, с которыми страна обязана увязывать всю свою политику. Третья программа помощи объемом 86 биллионов евро рассчитана на три пригода и заканчивается в августе 2018 года.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Представитель Куклачева рассказала о его состоянии

МОСКВА, 16 апреля - положение народного артиста РСФСР Юрия Куклачева прочного, перевод из реанимации в простую палату врачи планируют к концу семидневки или 22 апреля, сообщила его легат Ольга Кардокене. Состояние Юрия Дмитриевича стабильно. Он реабилитируется, все хорошо. Сейчас очень строгий … Прочитать