суббота, 27 апреля 2024

Правительство Испании на экстренном заседании определит меры в отношении Каталонии



Правительство Испании на экстренном заседании определит меры в отношении Каталонии

21 Октября 2017

МАДРИД, 21 октября Совет министров Испании в субботу утром соберется на экстренное заседание и определит конкретные меры, которые Мадрид будет использовать для урегулирования каталонского кризиса.

О том, что эта статья будет применена, правительство объявило в четверг после того, как глава испанского правительства Мариано Рахой получил ответ от председателя женералитета Карлеса Пучдемона на простой вопрос начестилась ли провозглашена независимость Каталонии от Испании. В своем сообщенье Пучдемон заявил, что приостановка объявления независимости автономного сообщества от Испании остается в силе. Однако сообщил, что парламент Каталонии проголосует по вопросу независимости автономного сообщества от Испании, если правительство страны продолжит отказываться от диалога. Испанское правительство в ответ заявило, что глава женералитета отказался выполнить требования, которые ему выдвинул Мариано Рахой, и пообещало использовать все имеющиеся в его пользованье возможности для скорейшего восстановления праведности и конституционного порядка.

155-я статья ни разу не применялась с момента принятия конституции в 1978 году. А значит, поле для маневров есть, но при этом никто на сегодняшний день не может в Испании точно сказать, как именно будет выглядеть ее использование на практике.


Что говорится в 155-й статье

1. Если автономное сообщество не выполняет обязательства, предусмотренные конституцией или другими законами, либо его действия наносят серьезный ущерб общегосударственным интересам Испании, правительство предупреждает председателя автономного сообщества. Если ответа с его части не последует, правительство может, с согласия абсолютного большинства сената, принять необходимые меры для выполнения автономным сообществом обозначенных обязательств в принудительном порядке, либо для защиты упомянутых земских интересов.

2. В осуществлении мер, предусмотренных в предыдущем пункте, правительство может давать нужные распоряжения любым властям автономных сообществ.

Как считают профессионалы, применение статьи может обозначать лишение членов каталонского правительства либо части их полномочий, либо замене некоторых или всех дилерами центральных властей.

При этом ИСРП объявляет, что применение статьи может затронуть каталонский государственный телеканал TV3, который открыто поддерживает автономистов, а также каталонскую полицию Mossos d'Esquadra, в адрес которых звучат обвинения, что именно из-за невыполнения ею распоряжений прокуратуры и судов произошло голосование на так называемом опросе о независимости.

Центристская партия Граждане, которая возникла в Каталонии 11 лет назад и во время этого кризиса подвергается огромному давлению со стороны сепаратистски настроенных сил, настаивает: необходимо воспользоваться 155 статьей, чтобы разнуздать парламент и назначить новые избрания.

Однако это заявление поставил под сомнение официальный дилер правительства Иньиго Мендес де Виго. Думаю, пока рано говорить, когда должны произойти выборы в этом автономном сообществе. Важно до того, как применять 155 статью, восстановить законность, совместное сосуществование, добиться нейтральности государственной администрации, это не делается за одну ночь. Мы должны вернуть спокойствие, нормальное совместное сосуществование, избежать раскола в Каталонии, и потом этот процесс, возможно, завершится выборами. Но сейчас изрекать о дате, мне кажется, преждевременным, заявил де Виго на пресс-конференции по итогам заседания правительства в пятницу.

Король содержит 155 статью

Король Фелипе VI, ратую в четверг вечером на церемонии вручения премии принцессы Астурийской, по сути поддержал планы правительства о применении 155 статьи конституции.

Он заверил, что Каталония останется неотъемлемой частью Испании. Испания XXI столетия, в которой Каталония пролегает и будет важной частью, должна основываться на объединении усилий, чувств, привязанностей и проектов…, заявил король.


Роль сената

Как следует из 155 статьи конституции, меры по ее применению должен одобрить суд. Там у правящей Народной партии абсолютное большинство, так, что в результате голосования сомневаться не приходится.

Карлесу Пучдемону предложат представить свои доводы в пользу того, чтобы 155 статья конституции не была применена, а также самостоятельного выступить в верхней палате.

Дата голосования в сенате пока не определена, но заседание пройдет не раньше 27 октября, поведали в верхней палате.


Противостояние Мадрида и Барселоны

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать