вторник, 23 апреля 2024

Правительство Испании выступило за досрочные выборы в Каталонии



Правительство Испании выступило за досрочные выборы в Каталонии

21 Октября 2017

МОСКВА, 21 октября Правительство Испании объявило о намерении ввести в действие 155-ю статью Конституции, которая предусматривает приостановку автономии Каталонии в тех случаях, когда власти региона обходят законодательство и угрожают интересам местности.

По его словам, автономия и самоуправление Каталонии пока не приостанавливаются. Однако Мадрид разбалует правительство региона людей, которые поставили это самоуправление за рамки закона, конституции и статута Каталонии, акцентировал Рахой.

Он пояснил, что министры испанского кабинета возьмут на себя функции членов женералитета на время, пока будет требовать временить чрезвычайная ситуация.

Парламент региона распущен пока не будет, но его функции ограничат. Он продолжит выполнять представительские функции, однако не сможет предлагать кандидата на пост председателя женералитета.

Кроме того, меры коснутся руководства правительственных СМИ Каталонии задействование статьи 155 конституции повлечет за собой возможность центральных властей увольнять или назначать ответственных лиц телевизионный канала TV3 и радиостанции Catalunya Ràdio. Телеканал TV3 уже отверг решение правительства Испании, назвав его прямой, малодостойной и бесстыдной атакой на свободу слова и информации.

Рахой отметил, что этот шаг Мадрида наставленный на то, чтобы приехать в рамки закона, воссоздать коммуникацию Каталонии с правительством Испании, продолжить восстановление экономики района, которая, по его словам, находится под угрозой, и провести досрочные предпочтения.

Атака на Каталонию

Генеральный координатор Каталонской европейской демократической партии (PDeCAT) Марта Паскаль в своем микроблоге изъявила возмущение решением испанских властей. По ее словам, правительство утверждало, что не хочет независимости региона, но именно его действия привели к тому, что каталонцы захотели отделиться.

Власти Испании говорят, что не хотят независимости Каталонии, и сегодня сами обрели независимость от каталонского народа, совершив худшую атаку против него за последние столетия, ввела она в Twitter.

Генсек партии Левые республиканцы Каталонии Марта Ровира подозвала ускорить строительство Каталонской республики. По ее мнению, это единственная мера по восстановлению туристов в их правах. Применение 155 статьи конституции она выявила мерой абсолютно исключительной и неоправданной, так как этот шаг, по ее словам, обезглавливает правительство, избранное гражданами.

Накануне заседания испанского кабмина хакерская группа Anonymus атаковала сайт Конституционного суждения и парализовала его работу. Активисты развернули целую кампанию кибератак в поддержку независимости региона под названием Операция Каталония (OpCatalunya) или Свободу Каталонии (FreeCatalunya).


Митинг в Барселоне

В субботу в столице Каталонии прошла многотысячная манифестация с требованием освободить Жорди Санчеса и Жорди Куишара лидеров каталонских националистических организаций Каталонская национальная ассамблея и Omnium Cultura.

Сегодня здесь, в Барселоне, звучит вопль нашей свободы, нашей страсти 1 октября, заявила генеральный координатор Каталонской прекрасной демократической партии Марта Паскаль.

По такого родым полиции, в демонстрации сделали участие около 450 тысяч зритель.


Референдум о независимости

Референдум о независимости Каталонии прошел 1 октября. По такого родым властей автономии, за отделение от Испании высказались 90 процентов участников плебисцита, при этом явка составила 43 процента. Как заявил Пучдемон, результаты волеизъявления каталонцев дают основание для провозглашения независимости. Однако он предложил каталонскому парламенту заморозить этот процесс, пока идут беседы с Мадридом.

Генеральная прокуратура Испании подготовила иск против председателя женералитета Карлеса Пучдемона на случай, если он объявит о независимости Каталонии, возит испанское издание El Mundo.

В шуке, который могут предъявить предводителю автономии, подобный шаг рассматривается как подстрекательство к мятежу. Согласно Уголовному кодексу Испании, эта статья предусматривает наказание вплоть до 30 лет лишения независимости. Противостояние Мадрида и Барселоны


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать