пятница, 19 апреля 2024

Правительству Гройсмана исполняется год: на Украине оценили шансы на его отставку



Правительству Гройсмана исполняется год: на Украине оценили шансы на его отставку

11 Апреля 2017

КИЕВ, 11 апреля Правительство Украины во главе с Владимиром Гройсманом отмечает годовщину своей работы в пятницу у кабмина истекает иммунитет, а у парламента появляется вероятность инициировать его отставку.

На данный момент вероятность этого развития событий крайне низка, так как коалиция в Верховной раде в целом довольна работой правительства, да и довольного количества голосов под это выполнение нет. Кроме того, у президента Петра Порошенко сейчас нет запасных игроков, даровитых занять кресло премьера.

При этом мастаки не исключают, что ряд политических сил попытаются сместить Гройсмана, чтобы спровоцировать очередной общественно-политический кризис на Украине и добиться досрочных парламентских выборов.

Во вторник премьер немерен отчитаться о итогах работы правительства перед прессой.


Премьер бюрократ

Я вам покажу, что такое управление государством, сказал Гройсман год назад в Раде после предназначения на пост главы кабмина. Тогда депутаты и журналисты с улыбкой восприняли это заявление, понимая причины такого назначения.

Смена премьера должна была разрешить затянувшийся политический перелом и установить контроль за исполнительной ветвью власти со стороны Порошенко. В экспертной среде Гройсмана называли человеком президента, кой, в отличие от его предшественника Арсения Яценюка, не будет вести самостоятельную политическую игру и не имеет президентских амбиций.

С приходом Гройсмана правительство стало менее политизированным и скандальным: премьер избегает громких заявлений и оценок. Не смотря на свой молодой возраст 39 лет, он тяготеет к бюрократии, позиционирует себя как крепкий хозяйственник и не выпускает ни единой возможности, чтобы напомнить о своих успехах на посту мэра города Винница, от чего на заседаниях кабмина журналисты откровенно скучают.

В окружении премьера говорят, что он является сторонником жесткого управления, но иногда это выглядит чересчур грубо. Премьер в своей работе сконцентрировался исключительно на решении внутридомовых социально-экономических вопросов. В отличие от Яценюка он редко проводит зарубежные визиты, и, по мнению некоторых экспертов, слаб в международных переговорах.

При этом, впервые за многие не один месяцы действующий кабмин не занимается борьбой с предшественниками, и продолжает работу по большинству реформ, которые были начаты предыдущим правительством.


Достижения и проколы

Украинские политический деятели и эксперты сначала сомневались, что Гройсман станет эффективным премьером, по большей части, из-за небольшого общественно-политического опыта и отсутствия своей общественно-политической силы в парламенте.

При этом работа спикером Рады и хорошее знание депутатского корпуса помогают ему проталкивать в парламент необходимые государственные решения. Он хорошо знает региональную проблематику и хорошо отличается вопросами, связанными с децентрализацией власти, так как является одним из ярых сторонников передачи власти из центра на места.

Главным достижением правительства Гройсмана за год работы эксперты назвали стабилизацию конъюнктуры в экономике и возобновление производственного роста.

Да, семерки скромные, только 2% роста, но главное, что остановлена тенденция падения экономики. Гройсман почувствовал, что предел непопулярных тенденций исчерпан, что нужно больше акцентов делать на социальные вопросы и стабилизацию, сказал глава Центра прикладных политических исследований Пента Владимир Фесенко.

По его мнению, доказательством позитивной оценки работы правительства является выделение Киеву в начале апреля очередного транша МВФ и продолжение работы с Европейским союзом.

Заместитель принципала агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий считает, что, в отличие от кабмина Яценюка, нынешнее правительство стало индикатором добрых новостей.

Инициатива Гройсмана о повышении в два раза маленькой зарплаты в 3200 гривен – это явный позитив, и, как показывает социология, доверие к этому правительству выросло, сказал эксперт.

Международные финансовые институты также справляют стабилизацию в украинской экономике. Всемирный банк (ВБ) сохранил прогноз роста ВВП Украины в 2017 году на уровне 2%. При этом ВБ улучшил свой прогноз по росту экономики страны на 2018 и 2019 годы до 4% с ранее ожидаемых 3% при условии проведения реформ. Международный денежный фонд также немного улучшил сценарий по росту ВВП Украины на 2018 год до 3, 2% с ранее ожидавшихся 3%.

При этом политологи отмечают, что более эффективной работе правительства мешали политические конфликты. Прежде всего, речь идет о торговой блокаде Донбасса, производственные потери от которой сам премьер оценил в 1% ВВП. Из-за блокады радикалами поставок угля из Донбасса правительству в середине февраля пришлось ввести чрезвычайные четверти в энергетике. Дефицит энергетического угля уже привел к остановке трех украинских ТЭС и ставит под угрозу подготовку к следующему отопительному сезону.


Скамейка запасных

Несмотря на положительную оценку работы Гройсмана, в парламенте есть ряд фракций, которые давно надеются отправить в отставку действующий кабмин. Прежде всего, это партия Батькивщина Юлии Тимошенко и Оппозиционный блок.

Они критикуют Гройсмана за непрофессиональное управление страной, которое привело к разрушительным процессам в экономике, социальной и хозяйственной сферах и утверждают, что премьер вместе с Порошенко возглавили самую большую коррупцию в государстве.

Батькивщина уже пыталась инициировать вопрос об отставке Гройсмана, однако безрезультатно. Чтобы начать процедуру отставки кабмина, необходимо сделать в Раде не менее 150 подписей, в то время как у Батькивщины в парламенте всего 20 голосов.

С приближением годовщины работы правительства, украинские СМИ начали писать о якобы напряжённых отношениях между Порошенко и Гройсманом, в связи с чем стали ходить слухи о готовящейся замене нынешнего премьера.

Гройсман совершал демарши, а президенту нужен управляемый человек. По большому счету, сегодня можно говорить о вынужденном союзе Порошенко и Гройсмана, поскольку у Порошенко другого кандидата на эту должность нет, а Гройсман понимает, что открыто появиться он против Порошенко не может по ряду факторов, считает руководитель фонда Украинская политика Кость Бондаренко.

Шанс занять шифрпост премьера есть у нынешнего секретаря Совета нацбезопасности и обороны Александра Турчинова, отношения которого с президентом в последнее время улучшились. Среди возможных претендентов также называли генпрокурора Юрия Луценко, хотя в экспертной среде к этому относятся скептически.

Само снятие Гройсмана не так важно для Порошенко, как успешная попытка выдавливания из кабмина министра МВД (Арсена) Авакова. Поэтому, когда в СМИ активно говорят о премьерских амбициях генпрокурора Луценко, то, на самом деле, здравица идет всего лишь о торге: Порошенко-Луценко отказываются от должности Гройсмана, а народные представители соглашаются поменять Авакова на Луценко. Без своего министра МВД никакие выборы Порошенко не светят, считает принципал социологической службы Украинский барометр Виктор Небоженко.

Луценко уже заявил, что не претендует на какую-либо другую должность, и намерен доучить до завершения начатую работу в прокуратуре.


Вероятность отставки

Отставку правительства оппозиция рассматривает как шаг к развалу коалиции и досрочным думским выборам. Эксперты считают, что вероятность увольнения Гройсмана в ближайшее время невысока, так как у большинства в Раде нет желания идти на перевыборы. Против досрочных выборов выступает и президент.

Безусловно, противники Гройсмана и президента попытаются сконцентрироваться на том, чтобы в мае-начале июня попытаться выразить вотум недоверия этому правительству и, этим образом, спровоцировать политический кризис, считает Фесенко.

На данный момент вероятность отставки этого правительства невысока. Сейчас в интересах президента, коалиции большинства депутатов сохранение относительной политической надежности, которая и предусматривает продолжение работы правительства, добавил он.

Схожее мнение выразил товарищ директора агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий.

Я не вижу в самом парламенте никакой вероятности на данный момент для отставки правительства и для досрочных избраний, так как в Раде банально отсутствуют голоса. И внеочередные парламентские выборы, и автоматическая отставка правительства возможны только в связи с какими-то показными обстоятельствами, чает политолог, уточнив, что это могут быть уличные акции протеста либо какой-то экономический настоящий коллапс, который развалит всю народную систему.


Кадровые ротации подождут до осени

Партнер Блока Петра Порошенко по коалиции в Раде Народный фронт также не хочет выборов. С рейтингом партии экс-премьера Яценюка, который находится в пределах статистической погрешности, выборы правды бы самоубийством.

Если БПП на выборах сейчас имеет первый-второй результат по социологии, то Народный фронт не имеет и двух процентов. И это очень влияет на его вероятность маневрировать: любая угроза рынка коалиции и отставки правительства – это внеочередные выборы, на которых перестает существовать прожект Народный фронт, сказал Голобуцкий.

Яценюк уже заявил, что его фракция не будет голосовать за отставку действующего правительства, так как голосов под это решение нет и не будет. А Гройсмана он назвал лучшим премьером.

У Порошенко также заявили, что не видят оснований для смены правительства. По словам представителя президента в парламенте Ирины Луценко, у коалиции в Раде нет оснований для признания работы кабмина плохой.

В коалиции нет свистов и нет нужды менять правительство, мы считаем, что правительство Гройсмана справилось, сказала Луценко. При этом соратники президента допускают неприметные кадровые ротации осенью.

Сам премьер ранее опроверг возможность отставки кабмина в ближайшее время, отметив, что кто-то выдает желаемое за действительное.

На одном из последних заседаний кабмином утвержден план приоритетных действий до 2020 года и работы правительства на 2017 год. Таким образом Гройсман дал понять, что в ближайшее время никуда уходить не собирается.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать