четверг, 25 апреля 2024

Правящая партия Индии победила на региональных выборах в двух штатах



Правящая партия Индии победила на региональных выборах в двух штатах

11 Марта 2017

НЬЮ-ДЕЛИ, 11 марта Альянс государящей партии Индии Бхаратия Джаната парти (БДП) премьер-министра Нарендры Моди получает абсолютное большинство гласов в законодательном собрании крупнейшего индусского штата Уттар-Прадеш, а также в штате Уттаракханд, свидетельствуют окончательные результаты голосования, объявленные ЦИК страны.

Уттар-Прадеш является самым габаритным по числу населения штатом Индии здесь проживают куда более 200 миллионов человек, поэтому к этому штату было привлечённого особое внимание в ходе обернувшихся в среду и продлившихся почти месяц многоэтапных региональных выборов.

Всего выборы проходили в пяти штатах помимо Уттар-Прадеш, это Гоа, Пенджаб, Уттаракханд и Манипур. Партия также намерена сформировать коалиционные правительства в Гоа и Манипуре, объявил президент БДП Амит Шах.



Окончательный расклад

К настоящему моменту закончился подсчет результатов голосования почти во всех округах. По этим данным ЦИК, альянс БДП одерживает уверенную победу в Уттар-Прадеш кандидаты от альянса победили в 325 окрестностях при том, что для формирования правительства большинства достаточно 202 мест. Правящая в регионе Самаджвади парти теряет власть ее альянс с партией Индийский национальный конгресс (ИНК) получает всего 54 места вместо 224, полученных в 2012 году.

БДП также уверенно побеждает в Уттаракханде здесь партия Моди получает 57 мест из 70. В 2012 году здесь победил ИНК, однако в этом году его кандидаты преодолели лишь в 11 округах.

Менее конкретная ситуация сложилась в Гоа и Манипуре. В Гоа партии боролись за 40 мест, но ни одна не получала абсолютного большинства ИНК будет представлен 17 депутатами, от БДП прошли 13 кандидатов. Это поражение для БДП, поскольку в 2012 году партия получила 21 место.

В Манипуре ситуация аналогична, абсолютного большинства нет ни у одной партии или альянса. ИНК выиграла в 25 округах и лидирует еще в двух, а кандидаты БДП одержали победу в 20 округах при том, что для абсолютного большинства конечного 30 голосов.


Победители и проигравшие

Результаты прошедших региональных выборов описывают особый интерес, поскольку рассматриваются многими как вотум доверия со стороны избирателей правительству Моди. Дело в том, что выборы прошли после важной денежной реформы, запущенной в ноябре прошлого года, которая породила серьезные споры среди политиков, поскольку принесла определенные неудобства и потери для граждан стран.

Не самыми удачными прошедшие выборы сталь-серебрянки для ИНК, которому в Уттар-Прадеш даже не помог альянс с Самаджвади парти. Партия потеряла власть в Уттаракхаде и потеряла абсолютное большинство в Манипуре, хотя сумела отнять власть у БДП и Акали дал в Пенджабе, а также улучшила результат в Гоа.

При это таком БДП решительно настроена не допустить ИНК к власти в Гоа и прекратить 15-летнее правление конгрессиста Ибоби Сингха в Манипуре. Таким образом, ИНК может получить лишь один штат, потеряв власть в двух.

Результаты очень воодушевляющие для БДП, мы сформируем правительство в четырех штатах Уттар-Прадеш, Уттаракханд, Гоа и Манипур, объявил президент БДП Амит Шах, выступая перед партийными функционерами с победной речью в Нью-Дели.

В актив итоговый результаты выборов может занести себе Партия простого человека (ААП). Партия, созданная в 2012 году с антикоррупционной вестью дня и правящая пока только в одном, но важном регионе страны Национальном столичном регионе Дели, расширяет географию своей деятельности.

Неудачей закончились выборы для правозащитницы Иром Шармилы, известной как Железная леди Манипура. Она в августе 2016 года закончила удлинившуюся почти 16 лет голодовку, чтобы победить на выборах в заксобрание Ибоби Сингха, однако он обошел ее на 18 тысяч голосов, тогда как сама Шармила получила всего 90 голосов.

После объявления результатов она придала, что больше не будет участвовать в выборах, но ее партия Альянс народного возрождения и справедливости (PRJA) продолжит борьбу.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать