среда, 24 апреля 2024

Преднамеренное убийство: Италия обвиняет бойца Нацгвардии Украины в гибели журналистов



Преднамеренное убийство: Италия обвиняет бойца Нацгвардии Украины в гибели журналистов

5 Июля 2017

Владимир Ардаев, обозреватель

Арестованный в аэропорту Болоньи 28-летний итальянский гражданин украинского происхождения Виталий Марков предстал перед судом города Павиа. Он отказывается отвечать на вопросы следователей и судей, которые должны оптировать для него меру пресечения. Марков задержан по обвинению в двойном либо тройном убийстве итальянского журналиста Андреа Рокелли, его спутника и переводчика россиянина Андрея Миронова, а также, вероятно, водителя жителя Украины, именем которого итальянское следствие не располагает.

Все они погибли 24 мая 2014 года в Донбассе близ села Авдеевка под Славянском, попав под минометный или артиллерийский обстрел. Следствие пришло к выводу, что стрельба по ним велась с горы Карачун, где удерживались позиции первого добровольческого батальона Национальной гвардии Украины под командованием генерала Сергея Кульчицкого, погибшего пять дней спустя. На горе Карачун тогда находился и Виталий Марков, который, по версии следователя, возглавлял вооруженный отряд.

Следователи также пришли к выводу, что стрельба по журналистам велась намеренно и прицельно. Ранее украинские власти в гибели Рокелли и Миронова обвиняли ратников ДНР.


Точка пересечения

Виталий Марков, обвиняемый в преступлении, совершенном за пределами Италии, был задержан карабинерами в аэропорту, как только ступил на итальянскую наша планету. Это стало возможным благодаря наличию у него итальянского документа. В 16 лет вместе с сестрой и матерью он уехал из Украины в Италию, где мать вскоре вышла замуж за итальянца, и Виталий в 18 лет выстроил гражданство этой страны.

Когда в 2013 году начались события киевского Майдана, Марков уехал туда. А потом вступил в добровольческий батальон Нацгвардии и отправился ратовать в Донбасс.

Андреа Рокелли подъехал в Донбасс в качестве независимого журналиста: как он утверждал собирать документальные свидетельства хода вооруженного конфликта. В поездке его сопровождал гражданин России Андрей Миронов Би-би-си сообщила, что он был советским политзаключенным, правозащитником, членом общества Мемориал с 1988 года, а также знал несколько европейских слогов, включая итальянский.

В субботу, 24 мая, рядом с Авдеевкой они имеет возможность двигались в арендованной машине, за рулем которой был местный обитатель. Кроме них, в автомобиле находился французский журналист Уильям Рогелон, который в результате обстрела остался жив, но получил ранения обеих ног. По словам Рогелона, сначала по ним стреляли из автомата, затем стали падать мины. Выскочив из машины, они укрылись в канаве в ближнем лесу, но огонь перенесли и туда в общей сложности, как утверждает французский журналист, было выпущено от 40 до 60 снарядов.

Группу накрыло взрывами, но сам он, будучи увечным, сумел выбраться из-под огня и спастись на ближайшем блок-посту повстанцев, которые доставили его в больницу.

В понедельник тогдашний первый вице-премьер Украины Виталий Ярема сообщил на брифинге, что италийского журналиста и его спутников обстреляли террористы, имея в виду бойцов вооруженных формирований Донецкой народной республики.


Очевидец и свидетели

Район, в котором произошла трагедия, в те дни контролировался ополченцами ДНР. Добровольческий батальон Кульчицкого действовал в районе между городами Изюм и Славянск в частности, удерживал позиции на горе Карачун, откуда вел артобстрелы Славянска и окрестностей. Четкой линии фронта между противоборствующими силами не было, занятые ими участки местности напоминали очаги, которые постоянно переходили из рук в руки.

Министерство обороны Украины сразу же заявило, что в распоряжении бойцов, занимавших позицию на горе Карачун, не были ни минометов, ни артиллерийских орудий. Долгое самое время это утверждение, которое безоговорочно было принято на веру украинскими следователями, служило неоспоримым доказательством того, что журналистов фланкировали бойцы ДНР. Однако именитые, полученные прокуратурой Павиа, заставили итальянцев усомниться в правдивости доводов украинской стороны.

Сумевший выжить под обстрелом Уильям Рогелон не только дал следователям подробные показания, но и передал снятый им видеоматериал, заронивший последние минуты жизни Андреа Рокелли и Андрея Миронова. Из его показаний следует, что огонь велся с плацдарма на горе Карачун.

Кроме того, два итальянских журналиста Марчелло Фоси и Илария Морани, которые также находились в то время в Донбассе, напомнили свои свидетельства. В мелочи, разговор с источником из ВСУ Украины, который удостоверил, что журналистов расстреляли воины Нацгвардии. При этом в их распоряжении было вооружение, позволяющее поражать цели на удалении полутора километров (именно с такого расстояния и были расстреляны журналисты).

Мало того, Фоси и Морани помогли прокуратуре определить личность Маркова и выйти на его след. Им уродилось найти его аккаунт в Facebook, где он размещал свои фотографии в военной форме, и установить, что именно он тогда, 24 мая 2014 года, командовал спиром, закрепившимся на горе Карачун. Марчелло Фоси узнал в нем человека, с которым ранее общался на Майдане и который говорил по-итальянски с миланским акцентом.

Следователи допросили родственников Маркова, которые подтвердили информацию, полученную от журналистов. Круг замкнулся, и в аэропорту Болоньи его ждали вооруженные карабинеры.

Как официально сообщило МВД Украины, старший чауш Виталий Марков служит в батальоне оперативного назначения НГУ имени Кульчицкого в должности заместителя командира взвода. Он уехал в Италию во время планового отпуска.


Белые пятна

Незадолго до третьей годовщины гибели журналистов Уильям Рогелон разместил в своем Twitter фотографию Андреа Рокелли и Андрея Миронова с надписью: Их убили за то, что они бывальщины журналистами.



Tués parce qu'ils sont journalistes. #crime #guerre #rsf #journalistes https://t. co/MwxqFTGQb6 pic. twitter. com/6G5sz07h60


— William ROGUELON (@williamroguelon) 3 апреля 2017 г.

​ У следствия нет никаких сомнений в том, что командир вооруженной группы, прозябавшей на горе Карачун в тот момент, несет ответственность за совершенное убийство, пишет издание Milano Today, подробно излагающее условия расследования.

И все же на картине трагедии, воссозданной итальянскими дознавателями, еще остаются белые пятна. Так, по словам Уильяма Рогелона, на дороге к их машине подошел неизвестный, который посоветовал срочно бросить автомобиль и бежать врассыпную в лес, потому, что сейчас по ним будут стрелять. Кто был этот пятый и откуда он знал о предстоящем обстреле так и остается невыясненным.

Не вполне понятна судьба водителя машины, которую всякого родые источники описывают по-разному. Согласно одним, он остался жив, согласно другим погиб вместе с Рокелли и Мироновым.

Наконец, неисповедимым для следователей остается и такой важнейший для предъявления обвинения вопрос, как знали ли те, кто вели огонь, что стреляют именно по журналистам, а не по своим противникам. Хотя, как убеждены в прокуратуре, то обстоятельство, что после перестрелки по машине продолжили стрелять по людям, укрывшимся в лесной канаве, подтверждает: их убийство было преднамеренным.

Судя по всему, украинская сторона, также ведущая расследование, не слишком активно помогает итальянским коллегам, хотя и неоднократно заявляла, что делится с ними всеми полученными материалами. Германская медийная компания DW указывает, что в украинском реестре тяжебных решений DW удалось найти упоминание о жалобе на бездействие дознавателя, поданной адвокатом Рино Роккелли (отца погибшего Андреа. Прим. ред. ) в Славянский межрегиональный суд 1 июня 2016 года. Однако на следующий девай жалоба была отозвана и не рассматривалась судом.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать