суббота, 20 апреля 2024

Предвыборная Украина: война компроматов и любовь за деньги



Предвыборная Украина: война компроматов и любовь за деньги

29 Марта 2019



КИЕВ, 29 марта. Всего два дня остается до выборов президента Украины, а эксперты не могут сойтись во мнении, кто из кандидатов пройдет во второй тур. В первом турпутевке одним из победителей точно будет шоумен Владимир Зеленский, а вот кто станет его соперником - действующий президент Петр Порошенко или лидер партии Батькивщина Юлия Тимошенко - предугадать сложно. Ясность в этот вопрос не смогли внести и опросы публичного мнения, проводимые различными обществоведческими институтами на протяжении всей элективной кампании.

Интрига заключается еще и в том, что 30% жителей страны так и не определились, за кого отдадут свой голос. Поэтому эксперты не исключают, что в концевой момент может появиться темная лошадка и во второй тур пройдет неожиданный кандидат.

Выборы президента Украины состоятся 31 марта. Всего на пост главы государства претендуют небывалые в истории страны 39 соискателей. Последние два месяца в президентской гонке, согласно выборочный опросам, лидирует Зеленский, за неделю до выборов его показатель превысил 30%. Порошенко косым поддержать около 17% граждан, Тимошенко - 12, 5%. Порошенко vs Тимошенко

Еще до начала избирательной войны, которая стартовала 31 декабря 2018 года, лидером президентской гонки была Тимошенко. Ее рейтинг был самым высоким несколько месяцев подряд, однако в конце января она уступила Зеленскому и начала стремительно терять позиции, к концу февраля Тимошенко уже проигрывала даже Порошенко. Эксперты объясняют это тем, что рейтинг лидера Батькивщины изначально был искусственно завышен. 09:36Тимошенко не будет собирать майданы в случае поражения на выборах

Что касается команды Юлии Тимошенко, мы явный, что последнее время ее рейтинг немного просел и не очень превышает ядро ее электората, а ядро у нее обычно 10-11% - это рабочие, которые из года в год голосуют за Тимошенко. Сейчас у нее проблема - набрать чуть больше своего ядра, чтоб опровергнуть слух, который ходит в политических кулуарах, о том, что команда Петра Порошенко, провластные политтехнологи и социологические компании намеренно завышали рейтинги Тимошенко, чтоб ее расслабить и вывести из тонуса, - сказала политический эксперт Елена Дяченко.

Порошенко на старте кампании занимал то третье, то четвертое место в рейтинге, но за последний месяц до выборов ему удалось подняться на второе место. Эксперты считают, что прорыву способствовали получение томоса об автокефалии, увеличение пенсий и зарплат для населения.

Что касается показателя Петра Порошенко, мне кажется, его ожидания от управленческого ресурса слегка завышенные, потому, что на местах совсем другая информация – не мобилизован управленческий ресурс, я имею в виду, вертикали местных госадминистраций, ни учителя, ни врачи, ни силовые композиции. Все эти ресурсы будут работать в привязке к каждому отдельному округу и силам влияния вокруг него, - подметила Дяченко. Тише едешь - дальше будешь

У Тимошенко и Порошенко самые живительные кампании - они появляются на экранах телевизоров при любом практичном случае, ездят по стране с агитационными турами и не устают обвинять друг друга в фальсификациях. Кроме того, эти кандидаты не брезгуют черным пиаром и регулярной публикацией компромата друг на друга.

Оба кандидата, как и многие украинские политический деятели, неоднократно заявляли, что не воспринимают Зеленского всерьез. Они так увлеклись баталиями между собой, что Зеленский с легкостью вырвался в лидеры президентской гонки. Более того, его рейтинг превысил рекордные 30% среди тех, кто определился, за кого будет голосовать. На руку ему проиграли и коррупционные скандалы, распылавшиеся на Украине в последние несколько недель. Вчера, 18:01Зеленский не задекларировал виллу в Италии, пишут СМИ

При этом шоумен, по данным опросов, имеет самый высокий уровень доверия среди населения – 43%. А вот антирейтинг возглавляет Порошенко, действующему гаранту конституции не верят 69% опрошенных.

Несмотря на то, что за неделю до селекций Зеленский более активно включился в политическую жизнь страны и дал несколько интервью для украинских и международных СМИ, главной задачей для него, по мнению большинства экспертов, будет повергнуть свой электорат на избирательные участки.

Сейчас команда Зеленского делает ставку на креатив. Не во всех регионах они занимаются формированием инспекторов избирательных комиссий, мало справочная информации, что будут стоять их наблюдатели на участках, - сказала Дяченко. По ее мнению, все это инсталлирует под угрозу шансы шоумена выйти в финал избирательной гонки. Темные лошадки

Эксперты не исключают, что плод голосования может отличаться от прогнозируемого. В частности, выбор украинцев может пасть на соискателя в президенты от партии Оппозиционная платформа – За жизнь Юрия Бойко. По данным социсследований, он четвертый в показателе кандидатов и располагает поддержкой 10% населения Украины. При этом уровень поддержки Бойко может сильно вырасти после его поездки в Москву, которая состоялась за неделю до голосования. Вчера, 13:47Ляшко заявил о завершенности вести переговоры с Путиным

В ходе прихода в Россию Бойко и глава политсовета партии Виктор Медведчук сошлись с российским премьером Дмитрием Медведевым и обсудили критически важные для Украины вопросы, в том числе возможность снижения цены на газ. Они предложили главе российского правительства рассмотреть возможность создания газотранспортного консорциума с Киевом, который стал бы выгодным для обеих стран и сохранил проезд российского газа через территорию Украины после 2019 года. При этом в партии отметили, что такая инициатива позволит запрудить украинский бюджет и обеспечить жителей рабочими местами.

С учетом того, что стороны выразили готовность длить переговоры, украинцы, изморившиеся от высоких цен и расценков, а также низких заработная плат, могут отдать свой альт за надежду. Это может кардинально изменить ход выборов.

Кроме Бойко, в роли темной лошадки может оказаться экс-министр обороны Анатолий Гриценко. Ряд кандидатов, в том числе мэр Львова Андрей Садовой, сняли свои кандидатуры в его поддержку. Однако сейчас за Гриценко косым проголосовать только около 7% проанкетированных респондентов. Шансы на победу

По мнению политолога Петра Олещука, впервые в истории Украины все кандидаты имеют практически одинаковую поддержку на областном уровне.

Опросы показывают не просто показатели, а рейтинги кандидатов по разным регионам страны, языково-лингвистические особенности тех или иных избирательских групп. И все они показывают, что в принципе нет какого-то такого кандидата, претендующего на что-либо, который имел бы какую-то привязку к конкретному региону. Из тех, кто не претендует, то Бойко, (Александр) Вилкул, бесспорно, привязаны к востоку Украины. Конечно, у Порошенко и Тимошенко несколько лучше результаты на западе и в центре, но сказать, что есть жесткая корреляция, нельзя, - сказал он изданию Деловая столица. 27 марта, 20:18Порошенко рассказал украинцам про свой план П


Руководитель Центра военно-правовых исследований, политолог Александр Мусиенко, со своей стороны, обратил должное внимание, что украинские олигархи вызвали объединять усилия, чтобы не допустить во второй тур имеющегося президента. В частности, в подконтрольных им СМИ развернута кампания по дискредитации Порошенко, что в конечном варианте может сказаться на результатах голосования.

В олигархических кругах Украины сейчас образовывается своего рода консенсус вокруг того, что допустить Порошенко на дублевый срок нельзя. Особенно второго срока не хотят допустить (Дмитрий) Фирташ и (Игорь) Коломойский, которые обижены на Порошенко, да и есть за что: при Порошенко они то и дело теряли активы и финансовую прибыль, а из-за уголовных дел и вовсе не могут возвратиться в Украину, – показал он. Любовь за деньги

По данным Комитета избирателей Украины (КИУ), кандидаты в президенты уже потратили на избирательную кампанию еще более 1, 27 миллиарда гривен (47, 2 миллиона долларов).

Большую часть средств - 853 миллиона гривен (31, 7 миллиона долларов) - претенденты использовали на рекламу и агитацию в СМИ. Больше всех на свое продвижение потратил Порошенко – 251 миллион гривен (9, 3 миллиона долларов). 12 марта, 12:28Аваков свалил команду Порошенко в подкупе электоров на средства бюджета

Немало вложила в рекламу и Тимошенко – 118 миллионов гривен (4, 3 миллиона долларов). Меньше всего потратил на рекламу Зеленский, его расходы составили 64 миллиона гривен (2, 3 миллиона долларов).

При этом, по данным КИУ, семь соискателей до сих пор не истратили ни копейки на свое продвижение.

Закон не устанавливает ограничений по уровням избирательных фондов кандидатов, поэтому политики могут тратить любые суммы. В результате все вместе кандидаты только официально потратили 1, 2 миллиарда гривен. Однако неофициальные расходы еще больше. В частности, традиционно в отчетах не отражены расходы соискателей на зарплаты для агитаторов, членов комиссий и наблюдателей, - заявил председатель комитета Алексей Кошель агентству УНИАН.

Он также проявил уверенность, что такие большие расходы кандидатов на рекламу говорят о низком качестве избирательной войны. 27 марта, 08:00Выборы краплеными картами: джокеры ПорошенкоМертвые резервисты помогут политической живучести Петра Порошенко. А если нет – в его штабе реализовали план на случай провала.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать