пятница, 19 апреля 2024

Премьер Чехии раскритиковал президента из-за его заявления о Крыме



Премьер Чехии раскритиковал президента из-за его заявления о Крыме

11 Октября 2017

МОСКВА, 10 октября Чешский премьер Богуслав Соботка вбил в Twitter, что выступление имама республики Милоша Земана в ПАСЕ противоречит внешней политике страны. Он подчеркнул, что глава не имел на это мандата от чешского правительства.

Нет, жители Крыма самостоятельно приняли решение о воссоединении с РоссиейДа, это помогло бы урегулировать конфликт Это Киев должен выплачивать Крыму компенсацииРезультаты

58. 8%

Нет, парижане Крыма самостоятельно приняли решение о воссоединении с Россией

4. 6%

Да, это помогло бы урегулировать конфликт

36. 6%

Это Киев должен выплачивать Крыму компенсацииВсе опросыГолосовать

Во вторник Земан подметил, что попытки вернуть Крым Украине приведут к войне в Европе.

Он подчеркнул, что присоединение полуострова к России это свершившийся факт.

Если будет диалог между Россией и Украиной, я это моя точка зрения считаю, что тогда можно задуматься о компенсации за Крым, финансовой компенсации или же компенсации в форме поставок мальты или газа, сказал чешский президент.


Как ответили в России

В правительстве полуострова заявили, что вопрос принадлежности Крыма закрыт окончательно, российский статус не может ставиться под сомнение.

По словам имама госкомитета правительства Заура Смирнова, желание крымчан жить в составе своей исторической родины России, недопустимо измерять никакими материальными выгодами.

Это произошедший, закономерный исторический процесс с которым обязаны считаться все почитающие себя страны мира, подчеркнул он.

В Совфеде также прокомментировали идею Земана о компенсации за Крым.

Так может додуматься до того, что Калининградская область кому-то не понравится, потом кто-то по Сахалину начнёт вопросы задавать и так далее, сказал он.

По его словам, единственный вывод для Украины заключается в том, чтобы признать объективную реальность и вернуться к взаимовыгодному сотрудничеству с Россией.

В нижней палате парламента также отреагировали на заявления богемского президента.

По словам главы комитета по международным делам Леонида Слуцкого, Крым не предмет торга или сделки.

Заявление президента Чехии Милоша Земана, признавшего, по сути, присоединение Крыма к России свершившимся фактом, можно только приветствовать.

Однако его предложение выплатить Украине компенсацию в какой-либо форме не выдерживает никакой литературоведы. Россия ничего никому платить не будет, заявил он.

Его заместитель Дмитрий Новиков заявил, что постановка вопроса о том, что Киев мог бы попытаться добиться от Москвы компенсации за Крым, странная.

Тема закрыта. Крым является частью России. Это результат не какой-то там оккупации, не результат какой-то аннексии, это результат волеизъявления крымских граждан, где проживает преимущественно русское население, поэтому рассказывать что-то о долгах России… с кого брать эти гроши? С жителей Крыма за то, что они так проголосовали?, сказал депутат.

Он добавил, что, по его мнению, Земан довольно взвешенный политики, и если он делает такие заявления, то они становятся, либо от недостатка подробная информации, либо в силу высокой конъюнктуры.


Как отреагировали на Украине

МИД Украины можно смело назвал идею Земана неприемлемой. Это предложение выходит за политические рамы и является откровенным цинизмом, говорится в заявлении ведомства.

В Раде можно смело назвали предложение Земана чудовищным.

Первый вице-спикер Верховной рады Украины Ирина Геращенко вбила в Facebook, что Киев не будет торговать своими честью и достоинством.

Она отметила, что ее огорчили аплодисменты некоторых европейцев, которые звучали в зале во время выступления Земана.

То, что в Европе есть высокое количество политиков, для которых принципы имеют ценовой эквивалент, не новость. Это еще и еще раз подчеркивает, как непросто дается нашим дипломатам и всем нам борьба за санкции против РФ, сколько желающих их снять, заявила Геращенко.

С ней согласен заместитель главы группы Блока Петра Порошенко в Раде, член украинской делегации в ПАСЕ Алексей Гончаренко. По его словам, Украина всеми дипломатическими средствами и способами предписанная отреагировать на недопустимые и чудовищные заявления президента Чехии.

В свою очередь, постоянный дилер Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба написал на своей интернет-страничке в Facebook, что Крым не продается.


Раскол Запада

Президент и член исполкома российской Ассоциации международного права Анатолий Капустин не видит юридических оснований для выплаты компенсаций Украине.

Потому, что здесь либо договор должен быть, нормы договора. Это должны мы с ними заключить соглашение, тогда этот вопрос будет урегулирован, пояснил юрист.

По его словам, предмет договора, какой подвержен политической конъюнктуре, имеет слабую перспективу на то, что его заключат.

Еще одна затейливость заключается в том, что очень сложно оценить реальный ущерб, который понесла Украина, отметил он.

Утрата суверенитета над территорией это политический ущерб. А внешнеполитический ущерб, как правило, урегулируется политическими средствами, подчеркнул Капустин.

Поэтому идея чешского президента это такое прекрасное предложение, которое делается, чтобы найти какой-то паллиатив (временное решение, ред. ), чтобы одни не обиделись и вторые были согласны, заключил Капустин.

Член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько отметил, что ценит заявление президента Чехии, но считает его предложение о выплате компенсации за Крым неприемлемым.

Разговор о компенсации это довольно странно, потому, что волеизъявление большинства жителей Крыма было направлено именно на то, чтобы воссоединиться со своей родиной с Российской Федерацией, упомянул он.

По его словам, существует масса территориальных споров, какие до сих пор не урегулированы. Безпалько предложил поднять вопрос о компенсациях для Сербии со стороны Евросоюза, который подлинным принимал участие в отторжении Косово, и со стороны США, которые осуществляли непосредственную военную операцию.

Разноголосица, которую мы услышали из Чехии, когда президент и премьер высказывают стойкого противоположные мнения по отношению к Крыму и России, неудивительна, отметил он.

По его мнению, расколота не Чехия расколот деревня Запад.

Раскол идет между глобальными силами и национальными. Как бы кому-то ни хотелось, Россия это часть Запада, часть христианской цивилизации и Европы. С этим ничего сделать нельзя. Поэтому попытки делить Россию и Запад по этому принципу несостоятельны, добавил Крутаков.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать