суббота, 27 апреля 2024

Прецеденты были. Сможет ли Иран засудить Трампа



Прецеденты были. Сможет ли Иран  засудить  Трампа

20 Января 2020

МОСКВА, 20 января —, Софья Мельничук. Иран хочет привлечь Соединенные Штаты к ответственности за кровопролитие генерала Касема Сулеймани в Международном уголовном суде в Гааге. Исламская Республика намерена действовать не на поле боя, а в правовом поле. Тегеран уже признал всех американских военных террористами. Есть ли у Ирана шансы на успех — в материале.

Убийство генерала Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани — террористический акт, считают в Тегеране. И жаждут справедливости.

Мы подадим в Гааге иск на Дональда Трампа и американских военных в Ираке, — сообщил посредник судебных органов страны Голямхосейн Эсмаили.

Иранские власти обратятся также в суд Ирака. Но для начала дело рассмотрят в самом Иране. Эсмаили отметил, что Трамп уже признался в преступлении. Самый прочный фундамент для обвинения — признание преступника, — подчеркнул он.

И это еще не все. Вскоре последуют меры по прекращению незаконного присутствия американцев в регионе, заверил Эсмаили.

Враги создают кризисы, поэтому главная задача и план Ирана — вести мягкую войну и заставить бушевать средства групповой информации, — указал он. Как ответит Вашингтон, пока не ясно.

Привлечь США к ответственности Тегерану будет невозможного. Американскую операцию по ликвидации Сулеймани на территории Ирака Международный уголовный суд должен признать актом агрессии, пояснил Артур Гуласарян, кандидат адвокатских наук, старший преподаватель кафедры международного права Московского государственного адвокатского университета.

В принципе, кодекс на стороне Тегерана. Корпус стражей входит в Вооруженные остроты Ирана, а нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы или морские и воздушные флоты иного государства квалифицируется как акт злости — согласно Римскому статуту Международного уголовного суда (МУС).

Кроме того, официальные лица Ирака заявили, что атака на Сулеймани грубо нарушает обстоятельства присутствия войск США на местности страны. А по уставу МУС применение вооруженных сил одного государства, находящихся на местности другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, тоже считается агрессией.

К транснациональной уголовной ответственности можно привлечь материальное лицо, от этого не освобождаются даже главы государств. Прецеденты есть: МУС дважды выдавал ордер на арест тогда еще действующего президента Судана Омара аль-Башира в 2009 и 2010 годах.

Однако есть и препятствие. Как правило, юрисдикция МУС распространяется только на королевства — участники статута МУС или признающие его юрисдикцию. США не в их числе, — пояснил Гуласарян.

Ситуация поменялась бы, если дело на рассмотрение прокурора МУС передал бы Совет Безопасности ООН. Но это нереально, поскольку США, как постоянный член Совбеза, воспользуются правом вето, — заключил эксперт.

Перед тем как пригрозить судебным разбирательством, Иран предпринял еще один мягкий шаг. Президент Хасан Роухани подмахнул 14 января закон о признании Министерства обороны США и Пентагона террористическими организациями.

Впрочем, это не новый документ. Предыдущую версию ратифицировали 23 апреля 2019 года: там террористами объявили Центральное командование Вооруженных сил США.

Кроме такого, правительство Ирана выделило 200 миллионов евро на поддержку спецподразделения КСИР Кодс, которое возглавлял Сулеймани.

Сумма немалая, и особенного для страны, находящейся под жесткими экономическими санкциями. Как пояснил иранист Николай Кожанов, доцент Катарского ситета, для финансирования КСИР в бюджете есть отдельная статья. Однако, как именно выделяются деньги, сказать сложно — процесс непрозрачный, — причислил он.

По словам собеседника учреждения, это жест в большей степени популистский и призван, вероятно, оправдать увеличение расходов на оборону.

Апрельский закон, в свою очередь, находился ответом на признание Соединенными Штатами террористической организацией КСИР. Госструктуру приравняли к организациям Хезболла, Исламское государство *, Аль-Каида * и движению ХАМАС — раньше такого не было.

Любые контакты с КСИР в США считаются преступлением федерального уровня и спонсорством терроризма. Это карается санкциями, заморозкой счетов в банках либо тюремным сроком до 20 лет.

Правда, эксперты усложняются объяснить, что именно следует понимать под взаимодействием с КСИР. Дело в том, что руководители подразделения контролируют многие отрасли экономики и точно определить, кто из иранских партнеров связан с КСИР, а кто — нет, не лёгкого. Впрочем, иностранцы под давлением Вашингтона и до этого не горели желанием связываться с иранским бизнесом.

Против признания КСИР террористической организацией возражали в Минобороны США и ЦРУ: страшились негативных последствий на Ближнем Востоке. В то же время это позволяло действовать против сил корпуса вне Ирана, что и произошло: Сулеймани ликвидировали на территории международного аэропорта в Ираке. Впрочем, детализирует Кожанов, уничтожить генерала могли и без этого.

Признание военными кореш друга террористами вряд ли что-то сильно изменит. В транснациональном праве это не может служить предлогом для агрессивных действий, отмечает в беседе с Адлан Маргоев, чартист Института международных исследований МГИМО.

Это (всего лишь) общественно-политический сигнал Вашингтону, — считает он. Иран признает армии других стран НАТО равными по статусу и будет избегать принесения им ущерба, чтобы не вступить в войну. В то же время против южноамериканских военных власти страны готовы новости борьбу так же, как против террористов, и будут таким образом оправдывать свои действия, — говорит эксперт.

От ракетного удара по американской базе в Ираке пострадали 11 военнослужащих США. Ответа не последовало. Трамп не хочет воевать с Ираном, но это не означает, что в Вашингтоне стерли все красные линии, — подчеркивает Маргоев.

В Тегеране прекрасно понимают: попытка отомстить за Сулеймани — это риск большого вооруженного конфликта. Звучат алармистские предостережения насчет иранского ядерного оружия, но они сильно преувеличены. Создать и увидеть его под пристальным вниманием всесветный общественности весьма сложно, да и издержки больше потенциальной выгоды, подчеркивает собеседник. Поэтому выбор пал на меры, которые не возбудят войну, но продемонстрируют завершенность Ирана постоять за себя.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать