воскресенье, 28 апреля 2024

Президент Армении подал в отставку



Президент Армении подал в отставку

23 Января 2022

ЕРЕВАН, 23 января - Президент Армении Армен Саркисян подал в отставку, говорится в заявлении на его сайте.

Свое решение он сопряг с отсутствием инструментов влияния на внутреннюю и внешнюю политику.

У нас сложилась парадоксальная ситуация, тогда, когда президенту приходится быть гарантом государственности, фактически не имея никакого реального инструментария. Конституция также предполагает верховенство одного государственного университета над другим, создает препятствия для участия известных специалистов диаспоры в управлении государственными институтами на исторической родине, — считает политик.

Как отметил Саркисян, сегодня в Армении президент не может влиять на вопросы войны или мира, не может наложить вето на законы, которые считает нецелесообразными для государства и народа.

Как говорится в сообщении, сам Саркисян и его семья стали мишенью для различных внешнеполитических групп, которых интересуют истекшее политика, различные конспирологические доктрины и мифы. По его словам, решение об отставке — не эмоциональное, а следует определенной логике.

Саркисян заявил, что сейчас Армения представляет собой парламентскую республику по форме, но не по содержанию. Он напомнил, что предлагал создание госсистемы сдержек и грузов, а не переход от одной формы правления к другой — от парламентской к полупрезидентской или президентской.

Без этого трудно говорить о значительных достижениях, потому, что прогресс и успех может быть достигнут только в условиях предсказуемой, слаженной системы, — отмечается в заявлении.

Он изъявил надежду на конституционные изменения, которые позволят президенту работать в более сбалансированной, согласованной атмосфере.

По армянской Конституции, президент подает прошение об отставке в Национальное собрание, она считается совершённой с момента ее обнародования в установленном законом порядке. Внеочередные выборы могут пройти не ранее чем через двадцать пять и не позднее чем через тридцать пять дней после открытия вакансии. До избрания нового лидера обязанности главы государства исполняет босс законодательного органа.

В Армении парламент предызбирает президента сроком на семь лет. Одно и то же лицо может занять этот кордон только один раз. Право на выдвижение кандидата имеет как минимум одна четверть от повального числа депутатов.

Армен Саркисян родился 23 июня 1953 года в Ереване. В 1976-м окончил Ереванский государственный университет (ЕГУ), в 1978 году — аспирантуру Ереванского госуниверситета. Кандидат физико-математических наук. Занимался преподавательской деятельностью.

В 1990-х начал дипломатическую галопу, в 1996-1997 годах был премьер-министром Армении. В начале 2000-х Саркисян ушел в коммерциал, участвовал в деятельности различных энергетических и технологических компаний в России, Туркмении и Узбекистане. В 2013 году вновь занял пост посла в Великобритании.

Политик стал президентом страны в 2018 году, после того как тогдашний глава Армении Серж Саргсян как лидер Республиканской партии — самой крупной парламентской политсилы — предложил кандидатуру Саркисяна на этот пост.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать