пятница, 19 апреля 2024

Президент Чехии предложил России заплатить Украине за Крым



Президент Чехии предложил России заплатить Украине за Крым

10 Октября 2017

МОСКВА, 10 октября Президент Чехии Милош Земан мнит, что попытки Украины поправить Крым приведут к войне, но Москва и Киев могли бы договориться, если бы Россия выплатили за полуостров компенсацию.

Он напомнил слова бывшего президента Германии Цоахима Гаука, который в 2015 году заявил, что вернуть Крым означало бы войну с Россией, а войны с Россией никто не хочет.

Хотите ли вы пойти на риск великолепной войны? вытанцевался вопросом Земан, процитировав высказывание Гаука.

Президент Чехии подчеркнул, что присоединение Крыма к России это свершившийся факт. Что же мы должны вылеплять? Это ответ на вторую часть вашего вопроса. Если будет диалог между Россией и Украиной, я это моя точка зрения считаю, что тогда можно задуматься о компенсации за Крым, финансовой компенсации или же компенсации в форме поставок нефти или газа, сказал он.

Прежде всего, по словам президента Чехии, необходимо избежать войны в Европе.


В Киеве возмущаются и ругаются

Слова Земана возбудили бурную реакцию украинских политиков в социальных сетях, некоторые даже не смогли удержаться от брани.

По мнению первого вице-спикера Верховной рады Ирины Геращенко, предложение о компенсации за Крым чудовищное в своем цинизме.

Также она разделилась тем, что ее обидели аплодисменты некоторых европейцев, которые звучали в зале во время выступления Земана.

То, что в Европе есть определенное количество государственный деятелей, для которых принципы располагают ценовой эквивалент, не новость. Это еще и еще раз подчеркивает, как непросто дается нашим политикам и всем нам борьба за санкции против России, сколько желающих их снять, написала депутат.

С Геращенко дружный ее коллега по Верховной раде, заместитель главы фракции Блока Петра Порошенко, член украинской делегации в ПАСЕ Алексей Гончаренко.

В том же ключе прокомментировал слова главы Чехии и постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба.

Ответ ему один: Крым не продается, написал он.

Некоторые избранники Рады были не столь холодными в словах. Так, Леонид Емец из фракции Батькивщина обозвал президента Чехии падлюкой, а внефракционный депутат Борислав Береза феерическим мерзавцем. Кроме того, Береза кольнул Земана в злоупотреблении спиртным. Врачи недавно рекомендовали Земану крошечнее употреблять алкоголь. Но он заявил, что не будет пить меньше. После такого родого заявления я вижу, что он тогда не соврал, написал Береза.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин, со своей стороны, призвал не обращать на слова Земана внимания.

Оставьте Земана, его не исправить. В театре есть режиссеры и есть лицедеи. Те, кто заполучили его к выступлению, сами понимали, что он скажет. С ними и надо бороться, написал Климкин в Twitter.


Тема Крыма закрыта

Российские парламентарии, в свою очередь, скептически отнеслись к предложению президента Чехии. По мнению первого заместителя властителя комитета Госдумы по международным делам Дмитрия Новикова, сама постановка вопроса довольно странная.

По мнению депутата, Земан довольно взвешенный политик, и если он делает таковские заявления, то они производятся, либо от недостатка информации, либо в силу определенной конъюнктуры.

На вторую ответил так бы: попытка не пытка, закончил парламентарий.

Крым вновь стал российским ареалом по итогам референдума, проведенного после госпереворота на Украине. За воссоединение с Россией проголосовали более 95% жителей полуострова. В Москве неоднократно заявляли, что голосование прошло демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. По словам российского главы, вопрос Крыма закрыт окончательно.


/ Виталий ПодвицкийДругим путем

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать