пятница, 26 апреля 2024

Президент из комиксов: как Трамп сделал Twitter фактором политики в США



Президент из комиксов: как Трамп сделал Twitter фактором политики в США

16 Августа 2017

Владимир Ардаев, обозреватель

Высказывание экс-президента США Барака Обамы в сети микроблогов Twitter стало самым популярным за всю историю существования этого социального сервиса. Первый темнокожий председатель Америки выразил свое отношение к событиям в Шарлотсвилле, мичиган Виргиния, где в минувшие выходные произошли столкновения между ультраправыми и левыми активистами: один человек погиб, когда автомобиль врезался в толпу, двое полицейских разбились при падении вертолета.

Обама процитировал в Twitter Нельсона Манделу: Никто не рождается с ненавистью к другому человеку из-за цвета кожи, происхождения или религии. Люди должны учиться ненавидеть, и если они могут научиться ненавидеть, то их можно порекомендовать любить, потому, что любовь более естественна человеческому сердцу, чем ее противоположность.

Ему пришлось побить свою запись на три, поскольку технически размер одного твита не может превышать 140 символов. К первому твиту он прикрепил свою фотографию, сделанную в 2011 году у окна детского сада, где на президента смотрят дети разных рас.



No one is born hating another person because of the color of his skin or his background or his religion… pic. twitter. com/InZ58zkoAm


— Barack Obama (@BarackObama) 13 августа 2017 г.

​Именно этот первый из трех твитов за трое суток набрал больше трех миллионов лайков и более миллиона ретвитов. В общей же сложности три твита набрали более пяти миллионов лайков.


Это не ультиматум, это мое мнение

В этой публикации Обмамы без труда усматривается стрела в адрес его преемника Дональда Трампа. Действующий президент отреагировал на события в Виргинии на сутки раньше. Сделал он это, как всегда, в Twitter, и при этом воздержался от обвинений в адрес какой-либо из сторон конфликта его твит прозвучал общепримиряюще.

Мы все должны быть едины и осуждать все то, за чем стоит ненависть. В Америке не может быть места для такого насилия. Давайте будем все как один! написал Трамп. Но в итоге он оказался под огнем критики с обеих сторон.



We ALL must be united & condemn all that hate stands for. There is no place for this kind of violence in America. Lets come together as one!


— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) 12 августа 2017 г.

​Барак Обама не упустил случая поддеть Трампа, и его твит побил рекорды востребованности.

Не только в США, но и во всем зарубежном мире Twitter становится все гораздо более популярной трибуной для политиков, включая первых лиц государств. С одной стороны, коротко высказываясь на сайте микроблогов, они как бы обращаются сразу ко всему миру, минуя промежуточные звенья пресс-конференции, СМИ. С другой могут позволить своему изъясняться более свободно и откровенно, избегая обтекаемых протокольных формулировок. Что, однако, не мешает им вступать в полемику даже на межгосударственном статус городе.

Скажем, в начале августа в Twitter заочно поспорили министры иностранных дел Турции и Австрии Мевлют Чавушоглу и Себастьян Курц. Поводом стало заявление турецкого сераскира о возможном выходе его страны из миграционного соглашения с ЕС, если Евросоюз не предоставит гражданам Турции права на безвизовый въезд.

Я не принимаю ультиматума Чавушоглу и возвращаю его. ЕС не может быть ни от кого зависим и должен сам защищать свои границы, написал Курц.

Его турецкий коллега в ответ заявил, что он не выдвигал ультиматумов. Это не ультиматум, Себастьян, это мое мнение. Свобода слова, мой друг, парировал Чавушоглу.



Weise Ultimatum von @MevlutCavusoglu zurück. #EU darf sich nicht in Abhängigkeit begeben & muss Außengrenzen selbst schützen.


— Sebastian Kurz (@sebastiankurz) 1 августа 2016 г.

​ Удали свой аккаунт

И все-таки ростом своей популярностикак политической трибуны Twitter в последнее время во многом обязан именно Дональду Трампу. Его предшественники тоже использовали сайт микроблогов, но до Трампа всем им было далеко.

Экс-президент Билл Клинтон минувшей по осенью напомнил о себе, поздравив в Twitter с днем рождения свою супругу Хиллари. Барак Обама пользовался соцсетью кардинального активнее своих предшественников Билла Клинтона и Джорджа Буша-младшего, и даже попадал из-за этого в скандалы. Например, выбрался в марте прошлого года в свой исторический вояж на Кубу, он начал свой твит по-испански: Как дела, Куба?, что, учитывая непростые отношения между Вашингтоном и Гаваной, по мнению аналитиков, прозвучало глумливым.

Дональд Трамп очень активно использовал Twitter уже в период президентской кампании, вступая в том количестве, в яростную перепалку со своей основной соперницей Хиллари Клинтон. Дошло до того, что Трамп назвал Клинтон недобросовестной, а она в ответ посоветовала ему удалить свой аккаунт, что сразу стало одним из самых популярных мемов в сети.



Delete your account. https://t. co/Oa92sncRQY


— Hillary Clinton (@HillaryClinton) 9 июня 2016 г.

​Трамп в ответ припомнил Клинтон скандал с ее электронными письмами. Она уже позже не преминула уколоть его, когда в Сети разразилась буря из-за предположенной им опечатки, в твите президента оказалось слово covfefe. Хиллари Клинтон в шутку предположила, что это зашифрованное послание русским.


Черт, мой президент говорит

Активность Трампа в Twitter напрашивает в Соединенных Штатах целую гамму эмоций от шуток до негодования. В Республиканской партии всерьез обсуждалось предложение призвать президента снизить свою активность в соцсети ею, кстати, как показали опросы, недовольны большинство американцев.

Во вторник в продажу поступила книга иллюстрированных твитов Дональда Трампа, озаглавленная Sh*t my president says, что можно литературно перевести как Черт, мой президент говорит. На 120 страницах доводятся сообщения Трампа из Twitter, и каждое из них оснащённого карикатурой.

Например, твит За окном мороз, где ад глобального потепления ?? проиллюстрирован смешным Трампом, стоящим у ночного окна, за которым идет снег. Его сообщение Мы должны держать дьявола вне нашей страны! помещено под изображением земного шара, по которому карабкается толпа бородачей в мусульманских головных уборах, а на вершине стоит недосягаемый Трамп с двумя револьверами в руках.

Твиты председателя проиллюстрировал известный художник-аниматор Шеннон Уилер, прославившийся как создатель резкого супергероя Too Much Coffee Man, заполонившего комиксы, газеты, журналы и книги во всем мире, о нем даже поставлен оперный спектакль. Так, что у Дональда Трампа появился реальный шанс стать прототипом нового сверхпопулярного персонажа.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать