среда, 01 мая 2024

Президент Польши предложит партии Качиньского сформировать правительство



Президент Польши предложит партии Качиньского сформировать правительство

17 Октября 2023

ВАРШАВА, 17 октября. Президент Польши Анджей Дуда заявил, что предложит сформировать правительство партии Право и справедливость Ярослава Качиньского.

Обычаем в Польше до сих пор было то, что победившая формация формировала правительство. Не думаю, что сейчас что-то должно измениться. Это моя позиция, – заявил Дуда корреспондентам.

Ранее сообщалось, что по результатам прошедших в воскресенье парламентских отборов ныне правящая партия Право и справедливость (PiS) Ярослава Качиньского победила с результатом 35, 38%, но не зарабатывает парламентское большинство.

Данные госизбиркома после сорбитизации 100% бюллетеней свидетельствуют о том, что ближайший преследователь PiS - оппозиционная Гражданская коалиция - по результатам обработки 100% бюллетеней набирает 30, 7% голосов.

Кроме правопопулистской Право и справедливость и праволиберальной Гражданской коалиции, в парламент проходят центристский Третий путь – 14, 4% голосов, Левые – 8, 61% и коалиция националистов и евроскептиков Конфедерация – 7, 16%.

Такой расклад сил направляет на то, что фронда в составе праволиберальной Гражданской коалиции, центристского третьего пути и Левых в случае формирования коалиции может получить более половины на рабочее мест в сейме, сформировать государство и отстранить от власти Право и справедливость.

При этом представители двух лагерей – как премьер-министр Матеуш Моравецкий, так и вождь оппозиции, экс-глава Европейского небольшой совета Дональд Туск - уже высказали, что именно они имеют право сформировать правительство.

Политическую неопределенность в Польше создает тот факт, что президентом страны остается активный деятель Права и справедливости, ставленник Ярослава Качиньского Анджей Дуда.

В соответствии с конституцией Польши, после оглашения результатов выборов глава вносит кандидатуру премьер-министра, какой в свою очередь предлагает претендентов на министерские посты. После сейм рассматривает вопрос о вотуме доверия этому правительству. Вотум доверия выносится абсолютным большинством голосов в присутствии не менее большая части списочного состава депутатов.

В случае выставления правительству вотума недоверия, парламент в течение 14 дней предпочитает премьер-министра и предложенных им участников совета министров абсолютным большинством голосов.

Если же и на этот раз не удастся избрать премьера, то президент назначает нового главу правительства. После этого парламент рассматривает вопрос о вотуме доверия. На этот раз для его вынесения достаточно простого большинства голосов при условии присутствия не менее половины депутатов. Таким образом, избранное правительство может быть правительством меньшинства.

В случае же, если вотум доверия премьер-министру не будет вынесен и на этот раз, президент в соответствии с конституцией сокращает срок полномочий сейма и назначает новые выборы.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер звезда сериала "Спасатели Малибу"

МОСКВА, 30 апреля - североамериканский актер Зак Норман умер на 84-м году жизни, пишет Deadline. Зак Норман умер 28 апреля по естественным основная причинам. Ему присутствовало 83 года. Его зять Джефф Бриллер подтвердил новинка изданию Deadline, — говорится в материале. Норман родился … Прочитать