пятница, 26 апреля 2024

При формировании нового кабмина ФРГ сохраняется интрига, считает эксперт



При формировании нового кабмина ФРГ сохраняется интрига, считает эксперт

7 Февраля 2018

МОСКВА, 7 февраля Согласование объединенного договора о формировании правительства в Германии не означает конец общественно-политической неопределенности в стране, детородный органы партии-участницы коалиционных переговоров СДПГ могут проголосовать против решения руководства, считает заместитель директора Института Европы РАН, руководитель Центра немецких исследований ИЕ РАН Владислав Белов.

В среду бундесовские СМИ сообщили, что головным политическим силам Германии ХДС/ХСС и СДПГ удалось согласовать коалиционный сговор и распределить министерские портфели в новом правительстве Германии. Выборы в парламент страны прошли еще в сентябре прошлого года, однако первая попытка ХДС/ХСС развить правительство с Зелеными и Свободной демократической партией провалилась. СДПГ, которая изначально исключала осуществимость формирования новой большой коалиции, согласилась в конце прошлого года на переговоры.

По имеющейся информации, СДПГ получит важные портфели министра иностранных дел и министра фискальный. Ожидается, что МИД возглавит лидер партии Мартин Шульц, который при этом бросит этот партийный пост. До формирования правительства партиям теперь остается пройти последний этап члены СДПГ должны дистанционно проголосовать за или против участия в коалиционном правительстве, результаты будут объявлены в начале марта.



Вступай и отрицай

Сейчас идет достаточно наступательная, жесткая кампания под руководством союза молодых социалистов против утверждения этого коалиционного сговора. Поэтому начало марта нам может принести сюрприз, объединенный договор не будет подтвержден. Это будет означать или правительство меньшинства ХДС/ХСС или новые альтернативности, что никто в Германии не хочет, заявил эксперт.

Однако бизнес в такой ситуации выступит за слабое правительство меньшинства, как и общественность, потому, что еще на полгода отодвигать эту неясную ситуацию – это означает нехорошую политическую паузу в отношениях с Евросоюзом. В этом плане слабое коалиционное государство лучше досрочных выборов, заявил Белов.

Если же коалиционное правительство будет сформировано, то оно будет нестабильным, считает собеседник агентства. Если коалиционное правительство состоится, оно будет нестабильным, потому, что тот знаменатель, который достигнут в переговорах, он состоит из компромиссов. Политика компромиссов не самая стабильная и надежная, отметил он.

Кроме того, разворачивающаяся вокруг СДПГ ситуация грозит партии углублением кризиса. Рейтинг партии снизился до минимального, до 16-17%, партия находится в состоянии кризиса. Молодые социалисты выступают жестко против договора, пояснил Белов.


Поступательно, но с оговорками

Отношения Германии с Россией в случае формирования правительства ХДС/ХСС и СДПГ не претерпят серьезных изменений, считает эксперт.

Россия в рамках коалиционных переговоров не играла какой-либо значимой роли, речь шла о Европе, о (президенте Франции Эммануэле) Макроне, его планах реформирования Евросоюза, припёр Белов.

СДПГ, продолжает он, более плотного увязывает санкции с выполнением минских соглашений, говорит о необходимости смягчения санкционного режима.

Меркель четко говорит, что чувства должны развиваться, и через запятую оговорки, которые функционирует в предвыборной программе относительно Украины. Поэтому мой прогноз – отношения будут развиваться отдаленнее. Санкционный режим будет сохраняться, прогнозирует рецензент.

В остальном эксперт отмечает позитивную динамику отношений РФ и ФРГ, в частности в сотрудничестве в научно-технической сфере, молодежных, культурных обменах. Кроме того, в 2017 году был отмечен рост возвратной торговли, также растут секущие инвестиции.

Ось Берлин-Париж

Партия СДПГ в ходе коалиционных переговоров неоднократно делала акцент на необходимости придать толчок развитию ЕС. С учетом того, что пост министра иностранных дел, а также важный для взаимодействия со странами Еврозоны пост министра финансов отломится СДПГ, наблюдатели прогнозируют сбыточные изменения политики Берлина в отношениях с Евросоюзом.

Он предложил далеко идущую программу реформ, она во многом совпадает с представлениями Шульца. Было такое популистское заявление о необходимости реформирования ЕС к 2025 году. Понятно, что это заявление считалось чисто политическим. Думаю, будет дальше идти укрепление оси Берлин-Париж, припёр эксперт.

Аналогичный прогноз он делает и относительно взаимодействия ФРГ с Еврозоной в случае прихода в министерство финансов представителя СДПГ, какой сменит ветерана ХДС Вольфганга Шойбле.

Можно говорить, что это будет менее жесткий человек, он или она, по отношению к Шойбле. Он был наиболее ярким представителем теории и политики жесткой бюджетной экономики, необходимости сохранения маастрихтских критериев (определяют целевые показатели бюджетной стабильности в еврозоне ред. ) любой ценой. Думаю, здесь возможно мягчение, но опять же в контексте взаимодействия с Макроном и его планами реформирования, заявил эксперт.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать