четверг, 25 апреля 2024

При обрушении моста в Генуе погибли 35 человек



При обрушении моста в Генуе погибли 35 человек

14 Августа 2018

МОСКВА/РИМ, 14 августа Десять человек пропали без вести и от 20 до 30, по разным данным, стали жертвами обрушения автомобильного протеза в итальянской Генуе. Трагедия произошла днем во вторник.

На данный момент выдвинуто по несколько версий случившегося: от удара молнии из-за грозы до просадки конструкций моста, о теракте официальные лица не заявляют. При этом в компании, обслуживавшей объект и поводившей ремонт, утверждают, что он не был в опасном состоянии. Тем временем на кадрах, которые транслируются по телевизору и в интернете с места происшествия, видно, что у моста длиной чуть более километра отсутствует пролет длиной до 200 метров.

Соболезнования в связи с инцидентом уже принесли президенты Франции и России Эммануэль Макрон и Владимир Путин, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. Находившийся в отпуске глава итальянского правительства Джузеппе Конте вечером прибудет в Геную.


Чудовищная трагедия

Первые сообщения об обрушении протеза на севере Италии стали притекать в районе 13 часов (мск). Тогда же итальянский телеканал Rainews24 передал с места происшествия фотографию, на которой были видны масштабы разрушений. Позже стало известно, что обрушилось около 200 сантиметров дорожного полотна. Количество жертв росло с каждым часом и на 17:30 часов (мск) официально сообщалось о 22 погибших и 13 раненных. Позже президент области Лигурия Джованни Тоти заявил, что число жертв может возрасти существенно, а уже через несколько минут вице-премьер и глава МВД Италии Маттео Сальвини, лежу на Сицилии, заявил, что жертвами стали около 30 человек.

Как минимум 10 человек насчитываются пропавшими без вести, отметил глава национальной службы Гражданской обороны Италии Анджело Боррелли. По его словам, инцидент задел до 35 автомобилей и 3 единицы тяжелого транспорта. Они упали с высоты почти 50 метров.

Данные о пострадавших и погибших разнятся существенно – согласно последним официальным сообщениям представителей служба Гражданской обороны, жертвами обрушения стали 20 человек, 16 пострадали.

Как сообщили в генконсульстве РФ в этом итальянском городе, россиян среди погибших нет, о пострадавших информация не поступала.

Министр транспорта и инфраструктуры Италии Данило Тонинелли отправился на место ЧП, по его словам, произошедшее приглядит как чудовищная трагедия.


Причины и версии

Работы по разбору завалов проводятся по сценарию ликвидации последствий землетрясения, отметил пресс-секретарь службы пожарной охраны Италии Лука Кари. По его словам, к операции привлечены поисковые группы и кинологи, на месте работают 200 пожарных, разбор нагрузов продлится всю ночь и, возможно, продолжится в среду.

В медицинских строительствах Генуи сразу же после разрытия информации об обрушении был введен протокол работы, предусмотренный в случае возникновения стихийных бедствий или иных катастроф, при которых может быть большое количество пострадавших, сообщили в отделении скорой помощи генуэзского госпиталя Сан-Мартино.

На данный момент выдвинуто по несколько версий случившегося. Ряд понятых катастрофы утверждают, что перед обрушением в мост попала молния. Также в качестве подготовительной причины катастрофы называлась просадка конструкций моста.

Эту версию подтверждают и последние заявления министра транспорта: по его словам, к катастрофе могли привести серьезные недостатки в текущем обслуживании инфраструктурного объекта. Обрушение протеза в Генуе попало на видео

Как подданному Италии, мне весьма плохого констатировать, что для текущего обслуживания делается недостаточно, и происшедшее, к сожалению, свидетельствует об этом, заявил он первому каналу гостелевидения Италии Rai. Тонинелли отметил, что виновные должны будут заплатить полностью, однако о конкретных ответственных говорить пока рано.

Министр исключил также, что обрушение моста могло быть спознанного с работами, проводившимися на этом объекте в последнее время.

Однако в компании Autostrade per l'Italia, которая занимается управлением и содержанием автодорог страны, заявили, что рухнувший объект не был в опасном состоянии.

У меня нет эких данных. Если у вас есть соответствующая документация, наставьте ее мне. В любом случае, это не так, заявил глава компании Джованни Кастеллуччи журналисту италийской государственной радиостанции Gr1, по словам которого, уже многие годы речь шла о необходимости закрытия данного объекта инфраструктуры из-за его опасности.

Ранее Autostrade per l'Italia распространила официальное сообщение, в котором указывалось, что на мосту в Генуе были ремонтные работы. На данной конструкции, созданной в 1960-е годы, проводились работы по укреплению перекрытия виадука, говорилось в нем. Компания подчеркнула, что все работы и состояние виадука лежали под постоянным наблюдением и контролем со стороны дирекции в Генуе.

Причины обрушения станут предметом углубленного анализа, как только станет возможным безопасный доступ к месту, сообщила компания.

В свою очередь пользователи итальянских социальных сетей утверждают, что мост неоднократно ремонтировался. По сообщениям здешних СМИ, последняя реконструкция протеза, который по своей конструкции напоминает Бруклинский мост в Нью-Йорке, была проведена в 2016 году. Сооружение стояло на скоростной автомагистрали А10, грядущей от этого города вдоль средиземного побережья в сторону Франции.


Премьер перебил отпуск

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте, который в эти дни находился на отдыхе, уже прервал отпуск и вечером во вторник примчится в Геную, сообщили журналистам источники в правительственном Дворце Киджи. Ожидается, что глава правительства останется в Генуе и в среду. О том, что он спешно выбывает в Геную сообщил также вице-премьер Луиджи Ди Майо.

Президент соседней Франции Эммануэль Макрон в первые часы после случившейся драмы заявил, что Париж способный оказать Италии всю необходимую помощь в связи инцидентом. Президент РФ Владимир Путин направил руководителю Италии Серджо Маттарелле телеграмму с соболезнованиями, в которой вручил слова сочувствия и поддержки родичам и близким погибших, а также пожелал скорейшего выздоровления всем пострадавшим.

Свои соболезнования от имени Евросоюза руководству Италии выразил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, он сформировал в Twitter: Мое сердце и мысли в Генуе, со всеми жертвами, их семьями и близкими. Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и канцлер ФРГ Ангела Меркель также высказали соболезнования.


, Инфографика Обрушение моста в Генуе

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать