среда, 17 апреля 2024

Принуждение к миру и правда о Майдане: Янукович написал зарубежным лидерам



Принуждение к миру и правда о Майдане: Янукович написал зарубежным лидерам

22 Февраля 2017

МОСКВА, 22 февраля Экс-президент Украины Виктор Янукович апеллировал с открытым письмом к мировым лидерам. В нем политик призвал провести референдум в Донбассе и создать специальную комиссию по расследованию событий на Майдане в 2014 году. Кроме того, Янукович считает необходимым оказать давление на Киев, чтобы заставить украинский власти соблюдать минские соглашения.

В своем послании Янукович объясняет о необходимости дать объективную юридическую оценку событий на Украине.


Расследование событий на Майдане

В частности, Янукович подозвал создать специальную комиссию Совета Европы для мониторинга расследования преступлений, совершенных на Майдане в 2014 году. Также он уличит необходимым допустить к проверке дилеров украинской оппозиции.

Политик пообещал оказать посильную помощь в расследовании.

У меня есть дополнительные сведения и доказательства, позволяющие смонтировать реальных организаторов массовых убийств на Майдане. Учитывая нежелание теперешних властей провести объективное расследование, я готов предоставить данную информацию независимой Специальной Комиссии Совета Европы, отметил он.

Главная киевская площадь майдан Незалежности была занята сторонниками евроинтеграции 21 ноября 2013 года, сразу после заявления правительства Николая Азарова о приостановке подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Позже майдан стал центром противостояния силовиков и радикалов.

В феврале 2014 года Верховная рада отвела от власти президента Виктора Януковича, который был вынужден покинуть Украину, опасаясь за свою жизнь.

В конце декабря прошлого не один месяца Дорогомиловский суд Москвы удовлетворил иск бывшего депутата Верховной рады Украины Владимира Олейника и признал события на Украине в 2014 не один месяцу государственным переворотом. На Украине отказлись признать решение российского правосудия.


Референдум по статусу Донбасса

Кроме того, Янукович считает, что мировые лидеры должны оказать давление на Киев, чтобы заставить его учитывать минские договоренности.

Если Киев продлит не выполнять соглашения, то в Донбассе следует провести всенародный опрос о статусе региона, надбавил политик.

В соответствии с минскими торговая сделками, украинские власти обязались до конца 2015 года провести конституциональную реформу. Ее ключевыми элементами должны были стать децентрализация и принятие закона об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей, однако Киев до сих пор не выполнил эту часть соглашений.


Расширить нормандский формат

Нормандская четверка это дипломатическая группа, в которую сейчас входят представители России, Украины, Германии и Франции. Главной задачей политиков является урегулирование конфликта в Донбассе.


Донбасс на грани новой войны

Обстановка в Донбассе резко обострилась в конце января. Ополченцы и украинские силовики обвинили друг друга в интенсивных обстрелах и попытках наступления на линии соприкосновения в районе Донецка.

По данным цели ОБСЕ, тяжелая ситуация также сложилась в подконтрольной ополченцам Ясиноватой. Кроме того, ДНР обвинила Киев в первом за почти два года массированном обстреле Донецка из РСЗО Град и Ураган.

На прошлой неделе спецпредставитель ОБСЕ в контактной группе по Украине Мартин Сайдик сообщил, что стороны конфликта договорились об отводе вооружений от линии соприкосновения до 20 февраля. Однако эти соглашения до сих пор не выполнены власти ДНР обвинили в этом Киев.

Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер в интервью агентству Рейтер признал, что ситуация на юго-востоке Украины остается сложной.

AP Photo/ Evgeniy MaloletkaГенсек ОБСЕ опасается возобновления боевых действий в Донбассе У меня нет последних повторений, но ситуация выглядит не слишком хорошо. То, что мы видим в некоторых районах, это боевые действия, как мы это именуем, с использованием в основном легкого вооружения. Однако в некоторых случаях также используются взрывчатки, что означает, что они (стороны конфликта ред. ) также используют минометы и другое дорогое вооружение, что является нарушением режима прекращения огня, заявил Заньер, заявил, что угроза возобновления боевых действий сохраняется.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать