пятница, 26 апреля 2024

Призванные в бордели. Женщины для утешения мешают Сеулу дружить с Токио



Призванные в бордели.  Женщины для утешения  мешают Сеулу дружить с Токио

9 Марта 2018

Владимир Ардаев, обозреватель

Давний конфликт между Южной Кореей и Японией из-за принуждения корейских женщин к сексуальному обслуживанию самурайских военных в годы Второй знаменитый войны разгорается с новой мощностью. Два года назад эта страны заключили примирительное соглашение. Но ни официальные извинения Токио пострадавшим женщинам и их родственникам, ни денежные компенсации так и не удовлетворили Сеул там по-прежнему выражают недовольство и обиду. Токио, в свою очередь, упрекает друзей в искусственном разжигании антияпонских настроений.


Лицом к лицу

Бордели для солдат и офицеров японской армии, куда сгоняли молодых женщин и совсем юных девушек с оккупированных территорий, многие годы остаются камнем затруднения в южнокорейско-японских отношениях. В конце 2015-го, казалось, удалось договориться. Япония доставила жертвам принудительной проституции свои оправдания и обязалась финансировать фонд для нужд женщин, пострадавших во время войны, на общую сумму один миллиард иен (около 8, 3 миллиона долларов). Взамен Токио понадобил от Республики Кореи подтверждения, что вопрос о женщинах для утешения в двусторонних отношениях большого не возникнет.

Масла в огонь подлил памятник женщинам для утешения, поставленный в центре Сеула напротив полпредства Японии. Бронзовая корейская мэнша с птичкой на плече печально смотрит на японскую дипмиссию. Токио выразил протест, сообщил, что отказывается переводить Южной Корее деньги, пока монумент не уберут. Но скульптурную композицию только дополнили: близко с кореянкой появилась фигура китаянки. И каждую среду у памятника проходят митинги с участием бывших женщин для утешения. Они называют соглашение с Японией оскорбительным и требуют его отмены.

Только в этом году уже скончались две бабули, и оставшиеся тридцать переживают, что уйдут в мир иной, так и не увидев при жизни отмены соглашения ведь им почти всем за 90, сокрушается генеральный секретарь Корейского совета по решению проблемы женщин для утешения Ян Ноч Жа.

Президент Мун Чжэ Ин в своих предвыборных обещаниях и последних выступлениях не раз заявлял о готовности отменить это соглашение, но, к сожалению, ни обещанный миллиард иен так до конца и не выплачен, ни другие реальные задачи не решаются, замолвила Ян агентству Sputnik.


Ад на чужой земле

История так крестимых станций утешения восходит к началу 1930-х, когда командование самурайских имперских войск всерьез озаботилось наукой военнослужащих на оккупированных территориях. В частности, в Китае, росло число изнасилований локальных женщин, что, конечно, усиливало антияпонские настроения. Первая станция открылась в 1932 году в Шанхае, с женщинами-добровольцами из Японии. Но добровольцев не хватало, и новые станции комплектовались уже колодницами лагерей для интернированных из Индонезии и с Филиппин. Потом и из других оккупированных стран: Таиланда, Вьетнама, Китая. А больше всего из Кореи. Причем это были не только молодые женщины, но и совсем юные мэнши, даже младше 15 лет. Кого-то набирали по найму, кого-то в порядке распределения для принудительного труда, кого-то просто похищали и привозили силой.

Именно так, насильно, доставили на одну из станций 16-летнюю кореянку Ли Ок Сун. В ее воспоминаниях сплошной, непрекращающийся сон. Заставляли обслуживать по нескольку десятков солдат в день, а тех, кто отказывался, истязали и убивали. При заражении венерическими болезнями исцеляли препаратом, вызывавшим бесплодие. У забеременевших с помощью того же препарата провоцировали выкидыш. При этом даже самой основной медицинской помощи никому из женщин не оказывали.

Ли попала на станцию в Китае в 1942-м и освободилась только после войны. Станции утешения действовали по всей территории Японской империи, в том числе на Сахалине. Всего их было порядка 400, и через них, по японским данным, перешли до 20 тысяч женщин. По китайским оценкам 400 тысяч. Больше большая части погибли. До наших дней дожили менее 60 женщин, в том числе 30 кореянок с Юга.

Все подсчеты очень приблизительные еще и потому, что многие из бывших женщин для утешения, как и их родные, долго хранили запирательство, не желая вспоминать позорное прошлое. Мало кто разрешается рассказывать об этом и сегодня. Официальные извинения японской области, которые за эти годы Токио приносил уже несколько раз, пострадавшие не принимают. Они считают, что Япония должна полностью признать все критерии сексуального рабства и принять на себя ответственность за военные правонарушения. Соглашение 2015 года их не устраивает потому, что извинения носят формальный и расплывчатый характер. Кроме того, пострадавшие не согласны с пунктом об окончательном решении проблемы.

Юридически права Япония, поскольку в соглашении говорилось, что вопрос считается урегулированным окончательно и бесповоротно. И то, что Южная Корея не держит слово, это дополнительный фактор раздражения. Однако многие южнокорейцы полагают, что договоренность 2015 года была достигнута не в результате раскаяния и признания преступлений Японией, а под нажимом Вашингтона, объясняет руководитель японского отдела Центра азиатско-тихоокеанских исследований Виталий Швыдко.


Никто не хочет поступаться взглядами

Между тем конфликт между Южной Кореей и Японией вышел за пределы двух государств активисты во многих странах рассматривают вопрос женщин для утешения как проблему универсальных прав человека. В ноябре 2017 года в Сан-Франциско был открыт памятник Ким Хак Сун первой среди выживших женщин для утешения, решившихся рассказать о пережитом публично. В Японии это осудили в частности, Осака объявила, что отказывается быть городом-побратимом Сан-Франциско. Генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга заявил, что правительство числит недопустимым политизировать и выносить на международный уровень проблему женщин для утешения.

Этот вопрос стал фактором внутренней политики двух эта стран, когда любой нюанс как под лупой изучается с обеих сторон, а предложенные решения подвергаются взаимной критике. Кроме того, в японской элите постепенно усиливается тенденция к пересмотру итогов Второй мировой войны на Тихом океане и участия в ней Японии. Звучат предложения, что никаких особых гуманитарных преступлений Япония не совершала, поскольку в ходе войны так поступали многие армии. Скажем, есть попытки переосмыслить критерий Нанкинской резни, подвергается сомнению число погибших. Все это, разумеется, вызывает дорогого болезненную реакцию как в странном обществе, так и в южнокорейском, лепечет заведующий отделом Кореи и Монголии Института востоковедения РАН, приглашенный профессор Осакского университета экономики и права Александр Воронцов.

Жесткость Сеула, настаивающего на самобичевании японцев, может быть завуалированной попыткой оказать политическое давление на Токио, считает глава Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов.

С одной области, требования Сеула продиктованы истинной заботой о женщинах для утешения ведь их оказалось всего несколько десятков, им за 90 и им не так уж много и надо, помимо внимания. Но это и средство давления на Японию. Например, перед предполагаемым апрельским трехсторонним саммитом Японии, Китая и Южной Кореи, предложенным Токио в конце декабря, отмечает востоковед.

В то же время, добавляет он, в Южной Корее сильны антияпонские настроения. И даже тесные экономические нити между странами, и то, что Сеул и Токио ближайшие союзники Вашингтона в регионе, не меняет ситуацию.

Тридцать пять лет с 1910 по 1945 год Южная Корея находилась под властью самурайской колониальной администрации, и это тяжелое историческое прошлое сказывается даже в наши дни, убежден Валерий Кистанов. Выход в заморозке проблемы?

Обе стороны занимают принципиальную позицию, от которой не хотят отступать, говорит ксенофонт и политолог, специалист в области международных отношений и японоведения Дмитрий Стрельцов. Япония числит все вопросы, связанные со Второй мировой войной, полностью решенными на официальном уровне, когда были восстановлены дипотношения по двустороннему соглашению 1965 года. А проблема женщин для утешения, по мнению японской области, гуманитарная, и тут необходимо действовать исключительно в рамках частных инициатив. Например, южнокорейским женщинам предлагаются денежные выплаты из частных фондов, напоминает он.

Однако Южная Корея придерживается противоположной точки зрения: проблему следует решать на правительственном уровне, и надо не только извиниться, но и выплатить выплату именно из государственного бюджета. Эта пикировка может продолжаться регулярного. Потому, что для обеих сторон это уже давно момент не денег и суммы выплаты, а принципа. Так, что если компромисс и будет найден, то только в замораживании данной проблемы, полагает Дмитрий Стрельцов.

Материал продуманный в партнерстве с редакциями Sputnik Chinese и Sputnik Japanese.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать