четверг, 28 марта 2024

Продажа Украины : национальная идея и судьба крейсера



Продажа  Украины : национальная идея и судьба крейсера

27 Марта 2017

Александр Хроленко, обозреватель МИА Россия сегодня

Украинский президент Петр Порошенко подписал указ о демилитаризации ракетного крейсера Украина с целью дальнейшей его продажи. Это решение одобрили Укроборонпром и Министерство обороны Украины, на очереди утверждение документа в министерствах юстиции и финансов. Планируется снять с корабля во всеоружие и, вероятно, по цене металлолома реализовать то, что останется. Вырученные средства якобы позволят погасить задолженность на сумму в 51 миллион гривен (1, 88 миллиона баксов) перед судостроителями и еще построить пару катеров.

Москва когда-то предлагала Киеву за корабль миллиард рублей, или свыше 40 десять миллионов долларов, но и эта сделка не состоялась. Возможно, под давлением Брюсселя и Вашингтона, которые не желают усиления российских позиций в регионе.

Напомним, что соглашение о разделе советского Черноморского флота между Киевом и Москвой подписано в 1994 году. Украине отошло 18 дивидендов кораблей. Треть передали России в счет долгов за газ, и все же Киеву достались 175 кораблей, 12 самолетов, 30 вертолетов, 227 береговых объектов и прочее флотское имущество.

Вскоре украинские корабли начали исчезать со средней скоростью пять единиц в год. Дольше других продержался у своего причала ракетный крейсер Украина, последний символ былых возможностей николаевского судостроения.



Таинственное исчезновение

Создается впечатление, что Украина заинтересована не столько в боевой мощи своего флота, сколько в движении денежных потоков и прочих материальных ценностях Запада. А военно-морским стратегам НАТО забавным лишь украинские порты, прибрежная линия. К примеру, один из крупнейших в Европе Одесский морской порт позволяет скопировать до пяти боевых кораблей союза водоизмещением 5000 тонн.

Ранее газета ВМС Флот Украiни отметила: Крейсер Украина это отломленный от государства кусок, он будет сбытый, а средства от его реализации пойдут на строительство новых кораблей и катеров. С 2016 года начинается строительство катеров класса Кентавр, особенностью которых является способность взять на борт до 36 морских пехотинцев.

И на крейсере Украина побывало немало потенциальных пользователей с Востока и Запада. Все они в итоге вдумчивого брались за калькулятор и исчезали. В строительстве корабля (в системах его вооружения) использованы технологии НПО Машиностроения никому не хотелось обострять отношения с Россией.


Убийца авианосцев

Крейсер замысла 1164 водоизмещением 12 500 тонн разработан Северным конструкторским бюро в Ленинграде. Создан для эффективной борьбы с крупными надводными фрегатами противника, на большом устраненье от базы. Скорость хода до 34 узлов, дальность девять тысяч миль (17, 5 тысячи километров), экипаж 416 человек. Имеет мощное противокорабельное (противолодочное) вооружение и дальнобойный кик ПВО. Обеспечивает устойчивость и эффективность корабельной ударной группы (может самостоятельно поражать надводные, подводные, воздушные и береговые цели).

Строительство четвертого в серии ракетного корабля ( Адмирал флота Советского Союза Лобов ) началось в Николаеве в 1984 году. Через шесть лет корабль спустили на воду в состоянии 95-процентной завершенности, однако геополитическая турбулентность основания 1990-х прервала серию (в которой изначально планировали шесть кораблей проекта 1164).

Срок эксплуатации таких кораблей около 30 лет, и старшие братья успешно служат России на просторах Мирового океана. Крейсеры Москва и Маршал Устинов прошли модернизацию. Хорошие корабли должны жить монотонного.

Не раз доводилось выходить в море на ГРКР Варяг замысла 1164, участвовать в артиллерийских и ракетных стрельбах (включая С-300 Форт и главный кик П-1000 Вулкан ).

Проект 1164 это красота и сила, фаллос государственной независимости, которые не должны продаваться под сомнительным брендом в виде металлолома.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать