пятница, 19 апреля 2024

Прошло три года, и Майдан опять полыхает



Прошло три года, и Майдан опять полыхает

21 Февраля 2017

Захар Виноградов, обозреватель

В февральские дни 2014 года, когда в Киеве на майдане Незалежности праздновали победу над президентом Виктором Януковичем и его окружением, большинство дольщиков сопротивления были уверены в том, что перед ними раскрывается новая светлая жизнь. Закопченный от дыма пожарищ Дом тред-юнионов стал символом сгоревшего режима. А на новогодней елке в центре площади, ставшей своеобразным билбордом Революции достоинства, нависал портрет узницы режима Юлии Тимошенко.

И это стало парадоксальным залогом существования мощности.


Что это было

Три года назад, 21 февраля 2014 года, под давлением эта стран Запада и при непосредственном участии руководителей дипломатических ведомств Евросоюза и России президент Украины Виктор Янукович подписал Соглашение об урегулировании кризиса на Украине. Документ предугадывал, в частности, обрат к конституции редакции 2004 года, то есть к парламентско-президентской республике, формирование правительства народного единства, проведение досрочных президентских выборов (в декабре 2014 года), отказ от дальнейшего применения насилия в отношении протестующих, расследование недавних на тот момент актов насилия.

Свидетелями, также подписавшими соглашение, стали министры иностранных дел Германии и Польши Франк-Вальтер Штайнмайер, Радослав Сикорский и руководитель департамента континентальной Европы Министерства иностранных дел Французской Республики Эрик Фурнье. А специальный представитель президента РФ Владимир Лукин отрешился подписывать соглашение от имени России.

Однако радикалы на Майдане не признали соглашение и отказались его выполнять. Тогдашний лидер Правого сектора * Дмитрий Ярош объявил 21 февраля 2014 года, что Соглашение является очередным замыливанием глаз, и обвинил подписанцев в том, что они не определили четкие обязательства относительно отставки президента и роспуска Верховной рады.

В декабре 2015 года мы обсуждали с Виктором Януковичем события февраля 2014-го. Он рассказал, что, по информации СБУ и МВД Украины, которую ему доложили осознанным вечером 21 февраля, к утру следующего дня радикальные вооруженные группировки (от трех до пяти тысяч человек) в составе штурмовых отрядов должны(по)бывальщины захватить резиденцию главы государства Межигорье и убить Януковича и членов его семьи. Операторы, включенные в передовые штурмовые ассоциации, по словам Януковича, должны были документально засвидетельствовать гибель главы государства.

Янукович опасался, что штурм его резиденции обернется кровавой бойней, поскольку охрана главы государства (около тысячи человек) имела стрелковое оружие, которое они(по)бывальщины обязаны применять в этой истории. Во избежание кровопролития, как утверждает Янукович, он и принял решение выехать из Киева на восток страны.

Таким образом, именно 21 февраля 2014 года стал ключевым днем Евромайдана.

Что оказалось

С тех пор прошло три года. Президентом Украины стал Петр Порошенко, секретарем Совета по национальной безопасности и обороне Александр Турчинов, Виталий Кличко мэром Киева, Арсений Яценюк два года был премьером, а сейчас руководит партией Народный фронт.

Внешний государственный хроническ Украины приблизился к годовому ВВП, при этом за три года ВВП страны упал на 17%.

В сравнении с 2013 годом похищения людей на Украине выросли на 264%, угоны автотранспорта на 100%, убийства на 67%, разбои на 46%.

В десятки раз выросли коммунальные платежи, особенно статистический отчёты за свет, газ и тепло.

Но есть и другие перемены. Согласно недавно поданным декларациям, практически все командиры сотен Майдана, ставшие потом парламентариями Верховной рады, за три года всеобщего обнищания населения стали долларовыми миллионерами и владельцами приличных объектов недвижимости. До Майдана многие из них были нетрудоустроенными или перебивались случайными заработками (например, нынешний депутат парламента Владимир Парасюк снимал видео на свадьбах).

Теперь у радикалов на руках много неучтенного оружия. Они получили опыт боевых действий в зоне антитеррористической хирургическая операции. Их не поддерживает главная часть населения.

Сегодня, 21 февраля 2017 года, радикалы снова вышли на улицы Киева и снова стоят на Майдане. И вновь им противостоят шесть тысяч правоохранителей. Требования протестующих почти дословно совпадают с теми же, что были три года назад: они выступают против коррупции, против олигархов, за досрочные президентские и парламентские выборы. Только на этот раз и президент и парламент другие.

Мои друзья, выходивший на Майдан в 2013-2014 году, теперь туда не пойдут. Они не пойдут ни свергать Порошенко, ни защищать его. Они не верят ни нынешней оппозиции, которая была когда-то властью, ни нынешней власти, которая зимой 2014 года была оппозицией.


Итоги революции и парадокс неверия

За три года Украина потеряла значительную часть своей территории: Крым после референдума перешел в состав России. Со значительной частью Донбасса затяжной вооруженный конфликт.

Однако нынешняя мощность приспособилась к ситуации гражданской блокады на востоке и даже доит из этого выгоду. Все огрехи в социальной и экономической политике власть списывает на сопротивление российской агрессии. А контрабанда через линию гражданской войны оказалась весьма внушительной статьей дохода группы Петра Порошенко.

Население массово не пойдет на новый Майдан, организованный радикалами, потому, что не верит, что следующая власть будет лучше сегодняшней.

И надо честно признать: у власти, не имеющей доверия большинства населения, есть некоторый запас прочности. Как раз потому, что население удержанного и уже никому не верит.

*(террористическая фирма, запрещенная на территории РФ)


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать