пятница, 26 апреля 2024

Прослушка штаба Трампа: как работают Пять глаз



Прослушка штаба Трампа: как работают  Пять глаз

5 Апреля 2017

Илья Плеханов, для

В Соединенных Штатах не утихают скандалы, связанные с возможной прослушкой спецслужбами США товарищей избирательного штаба Дональда Трампа.

Все началось еще 4 марта. Дональд Трамп написал в Twitter, что президент Барак Обама нарушил закон, когда спецслужбы установили слежку за его предвыборным штабом. Весь месяц по этому вопросу безостановочно высказываются агенты ФБР, Белого дома, конгресса США, политические обозреватели и правозащитники.

Проблемы две: во-первых прослушка должна быть формально санкционирована, во-вторых имена находящихся в разработке американских граждан по закону не должны предаваться известности в СМИ или утекать в другие спецслужбы и госорганы эта страны.

Сьюзан Райс обвиняют в причастности к этой утечке и использовании своего служебного положения в политических целях.


Помощь друга ?

Центр правительственной связи (GCHQ), по сути британская служба радиоэлектронной разведки и защиты информации, в редком публичном комментарии отвергло обвинения, заявив, что все это бессмысленные нелепые глупости, и их надо игнорировать. Наполитано временно отстранили от работы, а пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер и советник главы США по национальной безопасности Герберт Макмастер извинились перед британскими кормило властями.

Долгое эхо холодной войны

Тесное сотрудничество английских и американских спецслужб продолжается уже много десятилетий. Вместе со службами из Австралии, Новой Зеландии и Канады они делают разведывательный альянс, который называется Пять глаз.

Соглашение о сотрудничестве разведок США и Великобритании и обмене разведданными было достигнуто еще в 1940 году Черчиллем и Рузвельтом. В 1946 году казалось достигнуто формальное двухстороннее соглашение (UKUSA), к которому позже присоединились Канада (1948 год), Австралия и Новая Зеландия (1956 год). Ряд других эта стран (Норвегия, Дания, Западная Германия) также привлекались к обмену разведданными, но имели статус третьих сторон в этом альянсе.

В 2009 году Франция хотела присоединиться к Пяти глазам, но члены альянса не захотели видеть ее полноправным членом. Существуют и альянсы Девять глаз (пять упомянутых стран плюс Норвегия, Дания, Голландия, Франция), 14 глаз, 41 глаз, но все они даже близко не настолько тесны в обмене информацией, как ядро Пяти глаз.

Разоблачения Эдварда Сноудена изобразили, что Пять глаз использовали такие получившие широкую огласку в СМИ системы слежения, как PRISM, Xkeyscore, Tempora, MUSCULAR и STATEROOM.


Свой жар, но чужими руками

С разгаром войны против терроризма, ростом ликвидности своих граждан, идущим валом информации страны Пяти глаз все теснее сотрудничали друг с другом и работали уже не только по внешним противникам, но и искали угрозы, отправляющиеся от своих собственных граждан.

В 2013 году Эдвард Сноуден также раскрыл ряд сертификатов, содержащих детали платежей, полученных британским GCHQ от АНБ. Британская The Guardian в своей статье Центр правительственной связности: в строго засекреченном мире крупнейшей разведслужбы Великобритании подробно рассказала о сотрудничестве и иерархии отношений двух служб.

По город красногорскам Сноудена, вся суть наднационального альянса в том, чтобы обходить внутренние законодательства и организовывать слежку за своими гражданами руками разведслужб стран сторонников по альянсу Пять глаз.

После разоблачений Сноудена с 2013 года правозащитники обрушились с критикой на альянс, обвиняя его в том, что он провоцирует страны выполнять грязную работу на подряде и следить за гражданами союзников. В Канаде судьи были возмущены, что спецслужбы страны делегируют слежку за канадскими гражданами другим государствам в рамках альянса.

За последние годы подобных инцидентов казалось много. И хотя англосаксы сегодня категорически отрицают, что могли быть причастны к слежке за предвыборным штабом Дональда Трампа, осадочек остается.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать