суббота, 20 апреля 2024

Протесты продолжаются: Пашинян рассказал о требованиях и планах



Протесты продолжаются: Пашинян рассказал о требованиях и планах

24 Апреля 2018

ЕРЕВАН, 24 апреля Лидер оппозиции Никол Пашинян, усилиями которого премьер-министр Армении Серж Саргсян сервировал в отставку, заявил, что новый лидер страны незаменимый быть из народа, а не из правящей партии, досрочные выборы в парламент незаменимым пройти в ближайшее время и до выполнения этих требований протестующие останутся на улице.

Обо всем этом Пашинян рассказал накануне намеченных на утро среды переговоров с и. о. премьера Армении Кареном Карапетяном. Однако позже пресс-секретарь возглавляемой Пашиняном партии Гражданский договор Тигран Авинян сообщил, что переговоры отменены и пока неизвестно, когда произойдут.


Требования оппозиции к властям

Переговоры с Карапетяном были запланированы в отеле Mariott на площади Республики. Здесь же во вторник вечером состоялась пресс-конференция Пашиняна. Для журналистов аккредитация на оба мероприятия была открыта в комментариях в Facebook оппозиционера. А проверяли ее наличие крепкие молодые люди в хороших костюмах.

Сам Пашинян дал выяснить, что встречу с Карапетяном он видит не столько как переговоры, а скорее как сдачу всей Республиканской партии на условиях оппозиции, которую поддерживают 90% населения.

Я не собираюсь говорить с Карапетяном, мы будем говорить с Республиканской партией. Мы настаиваем, чтобы в переговорах участвовал и. о. премьера, спикер парламента и глава парламентского большинства, заявил Пашинян.

По его словам, эра Республиканской группы закончилась, они не должны цепляться за власть. Никакой представитель республиканцев, включая самого Карапетян, даже в случае его выхода из партии, не могут занять этот пост, считает оппозиционер.

Зато сам Пашинян готов стать премьер-министром – естественно, если народ вверит на меня ответственность. Большая вероятность, что так и произойдёт, подметил он. Впрочем, решительное решение о народном кандидате сделают участники митингов.

С другой стороны, главной задачей временного правительства незаменимая быть подготовка к честным выборам парламента, которые пройдут можно быстрее – в течение одного-двух месяцев.

До той поры пропуска в акциях оппозиции не будет, люди готовы выходить на улицу, заверил он.

Не будет никакого перерыва до логического завершения нашей революции. Завтра мы проведем митинг на площади Республики. Мы гениальным за час, даже за полчаса организовать любое мероприятие. Мы владеем ситуацией и пользуемся поддержкой нашего народа, сказал Пашинян.

В то же время он не ждет совершенно никаких силовых столкновений, так как оппозиционерам попросту никто не противостоит.


Отношения с Россией глазами оппозиции

Много вопросов Пашиняну было установленного относительно его видения отношений Армении с Россией – довременнее Пашинян часто критиковал власти за излишнюю близость к РФ.

Отношения с РФ очень важны, это дружественные, братские страны. Но это не значит, что в них нет проблем, отметил оппозиционер. По его словцам, оппозиция в случае прихода к власти собирается их осмеливать, а нерешаемых проблем он тут не видит.

Оппозиция в случае прихода к власти не собирается брать курс на выход Армении из ОДКБ и ЕАЭС или выгонять из Гюмри российскую военную базу.

В данный момент мы не можем сказать, что у нас есть какие-то связанные с этим (базой ред. ) проблемы. Так как у нас снедать очень большие проблемы не только с охраной армяно-турецкой, но и армяно-азербайджанской границы. И факт в том, что у Армении сейчас нет довольной армии для охраны всех своих границ. Это политическая очевидность, которую должно учитывать любое армянское правительство, сказал Пашинян.

В городе Гюмри на севере Армении развернута 102-я расейская военная база, которая несет боевое дежурство в рамках коалиционной системы ПВО СНГ.

В целом оппозиция вообще не является ни проамериканской, ни проевропейской, ни пророссийской, заверил он.

Мы не собираемся развивать отношение с какой-то страной за счёт и во вред отношений с другими странами… Для нас важны отношения с ЕС, Россией, США. Но ни одни из них не будет развиваться во вред другим, заверил Пашинян.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать