вторник, 16 апреля 2024

Протесты в Армении расползаются по стране, но жертв пока удается избежать



Протесты в Армении расползаются по стране, но жертв пока удается избежать

18 Апреля 2018

МОСКВА, 18 апреля Акции против избрания премьер-министром Армении экс-президента Сержа Саргсяна распространяются за пределы Еревана, известно о пострадавших и десятках задержанных – в среду протестующие попытались перекрыть улицы города Гюмри, где находится российская военная центра; Москва и Вашингтон тактичного заявили, что наблюдают за событиями, тогда как некоторые уже увидели в происходящем заморские ушки.

Протесты начались 13 апреля. Оппозиция обвиняет Саргсяна в неэффективном управлении страной и ухудшении экономической ситуации. В понедельник митингующие пытались прорваться к зданию парламента, полицейские их оттеснили, в результате столкновений пострадали десятки человек. Несмотря на протесты, парламент Армении во вторник избрал Сагрсяна на пост премьера. В тот же день протестующие заявили о начале бархатной революции в Армении, а президент РФ Владимир Путин поздравил Саргсяна со вступлением в должность. Как называет российский лидер, назначение на этот пост подтверждает высокий общественно-политический авторитет Саргсяна, а также широкую поддержку его курса реформ, направленного на эффективное исполнение социально-экономических задач Армении.

Путин выразил уверенность, что работа Саргсяна во главе правительства будет способствовать дальнейшему укреплению дружественных, союзнических отношений между двумя странами, продвижению взаимовыгодных интеграционных процессов на евразийском пространстве.
Протесты распространяются

Один из лидеров протестного движения, фрондерский депутат Никол Пашинян во вторник вечером заявил о создании парткома бархатной революции и пообещал, что ревкомы будут созданы во всех регионах для блокады госведомств, и очень скоро эти ведомства, в том огромное количестве полиция, будут выполнять приказы революционных комитетов.

Он заявил, что в среду планируется блокировать национальные здания в областях страны, а на улицах Еревана его сторонники намерены установить пропускные трамплины для представителей властей.

В среду в Гюмри, где располагается русская военная база, протестующие попытались перекрыть центральные улицы города, однако полиция пресекла эти действия. Как сообщил начальник управления по связям с общественностью и информации полиции Ашот Агаронян, ситуация в Гюмри находится под контролем.

Акции также прошли у здания администрации Ширакской области и у одного из средне-профессиональных учебных заведений. Протестующие потребовали открыть двери учебного заведения, чтобы учащиеся смогли пристать к митингу и после компактный стычки с полицией двери учебного заведения были открыты.

Между тем, минобразования и науки Армении раструбило заявление, в котором кликнуло организаторов протестов не привлекать к акции подростков. Власти поклянчили родителей обеспечить безопасность подростков и учитывать присущую им эмоциональность.


Задержанные и пострадавшие

В среду полиция стянула дополнительные силы на площадь Франции в центр Еревана (где несколько дней располагался палаточный лагерь оппозиции), чтобы не допустить блокирования улиц митингующими против премьер-министра Армении Сержа Саргсяна. Площадь примыкает к проспекту маршала Баграмяна, где сделанным здания парламента и администрации премьера.

Несмотря на активные действия армянской полиции вечером во вторник на перекрестке проспекта Маштоца и улицы Туманяна группа людей снесла стенды, дорожные знаки, светофоры, зафигачивала камнями и металлическими предметами полицейские машины. Как сообщил Следственный комитет Армении, было порождённого уголовное дело по статье массовые беспорядки, максимальная санкция которой предусматривает лишение свободы сроком до восьми лет.

Всего по данным полиции в среду в отделения дотащили 84 участника протестных акций. Позднее 30 из них бывальщины освобождены, против них собрали протоколы об административных нарушениях. Дела по 54 гражданам бывальщины переданы в органы предварительного следствия в связи с подозрениями на совершения преступлений.

В больницах Еревана продолжают оставаться пятеро пострадавших в ходе стычек с полицией, поведали в среду в Минздраве адыгеи. Ранее в ведомстве справляли, что всего в медучреждения Еревана обратились 46 человек, в том числе шестеро полицейских.

МИД России предупредил российских туристов. В ведомстве рекомендовали россиянам избегать мест массового скопления людей в Ереване из-за продолжающихся протестов.


Взгляд из Москвы и Вашингтона

В Москве и США сдержанно отреагировали на беспорядки в Армении. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что в Кремле наблюдают за тем, что проистекает в Армении, и надеются, что все пройдет в рамках законности.

В госдепе США рассчитали протесты реализацией права на свободное волеизъявление.

Мы заметили, что в Ереване и других городах Армении проходят многолюдные демонстрации. Тысячи граждан Армении вышли на улицы, реализуя свое право на свободное волеизъявление и проведения собраний. Мы внимательно следим за демонстрациями протеста в центре Еревана и других городах Армении, говорится в заявлении, распространенном американском посольстве в Ереване.

В госдепе заявили, что зажжённым ответственным поведением большей части манифестантов и полиции. В то же время США призвали все стороны проявлять сдержанность и воздерживаться от нагнетания напряженности или насильственных действий.


Заморские ушки

В русском парламенте заподозрили американский след в происходящем в Армении. Глава комиссии Совфеда по защите госсуверенитета РФ Андрей Климов, упомянул, что протестные акции в Армении очень похожи на сценарии рукодельных революций, в них наблюдаются заморские ушки.

Он отметил, что все происходящее в республике – это дело армянского общества. Но надо понимать, сколько таким способом в мире осуществлялась смена власти, добавил он.

По речениям Климова, Серж Саргсян оказался под прицелом оппонентов, потому что он, в отличие от Виктора Януковича, усиливает интеграционные процессы с Россией, страна участвует в работе ЕАЭС.

Противники Саргсяна видят в нем те приоритеты, которые не отвечают их интересам и, в частности, нежелание сближаться с НАТО, считает сенатор.

По мнению парламентария, те заморские ребята, которым не нравится политика Армении, увлечённым в росте неразберихи в республике, в смене власти. Они сделают все возможное, чтобы оседлать эту протестную волну и попытаться выхватить Армению из числа тех государств, которые думают о своих национальных интересах, а не интересах Запада, заключил он.

Его коллега в нижней палате парламента, первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин назвал протесты в Армении неприкрытой попыткой сорвать легитимный процесс назначения нового правительства.

По его словам, Пашинян слаживается добиться своих целей незаконно путем государственного переворота. Затулин также отметил, что Пашинян и его сторонники по итогам выборов прошлого года обладают небольшим количеством мандатов в Национальном собрании Армении, и связал их революционное нетерпение с отсутствием шансов получить большее число мест в парламенте.

Гораздо оптимистичнее высказался зам гендиректора Центра по изучению послесоветского пространства МГУ, научный служащий Института экономики РАН Александр Караваев. По его мнению, протесты в Армении прекратятся в течение нескольких недель.

Причина этих акций понятна. Они (протестующие – ред. ) анонсировали эти акции достаточно давно, их не устраивает прошедшая государственная реформа. И то, что какие-то акции протеста будут это все знали и готовились. Другое дело, что никто не знал, кто к ним присоединится, поведал Караваев.

По мнению политолога, вопрос стоит в том, сколько людей в Армении готово присоединиться к протестующим.

Момент, когда эта протестная масса становится кому-то интересна из тех влиятельных сил, кто хотел бы дестабилизировать обстановку в Армении, момент перехода просто уличного противостояния к более серьезному блокированию органов исполнительной власти, спрогнозировать, наверное никто не может, полагает он.

На сегодняшний девай, кажется, что это рассосется в течение нескольких теленедель. Могут быть разные факты. Если им удастся выстоять до потепления, то к ним могут еще присоединиться какие-нибудь силы, но это чисто субъективные сопутствующие моменты. В целом я пока не вижу каких-то влиятельных сил, которые могли бы стать реальными выгодоприобретателями от этой дестабилизации, заключил Караваев. 0-


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Автор "Слова пацана" считает, что продолжения сериала пока ждать не стоит

МОСКВА, 15 апреля творец книги Слово пацана, по коей был снят популярный одноименный сериал, Роберт Гараев доложил, что создатели проекта пока не деликатничали к нему с предложением продолжить работу над вторым сезоном. Гараев напомнил, что успех, которого добились создатели сериала, может напугать … Прочитать