пятница, 29 марта 2024

Протестный марш в Бангкоке блокирован полицией



Протестный марш в Бангкоке блокирован полицией

22 Мая 2018

БАНГКОК, 22 мая. Полиция столицы Таиланда блокировала утром во вторник марш протеста с требованием скорейшего проведения выборов в стране, и уже в течение пяти часов уговаривает демонстрантов разойтись.


Марш под лозунгом Мы хотим выборов!

Более ста участников марша под лозунгом Мы хотим выборов!, хотевших пройти через весь исторический мозг Бангкока от Тхаммасатского университета до Дома правительства, были осрамлённым полицейским кордоном с пластиковыми щитами в самом начала маршрута, у ворот университета.

Демонстранты начали собираться на территории городского кампуса Тхаммасатского университета, известного своими традициями борьбы за демократию, еще вечером в понедельник. Марш, который планировался на вторник, приурочен к четвертой годовщине боева переворота, в результате какого к власти в Таиланде адвентивного нынешнее правительство. Ранее организаторы марша обратились к властям за разрешением на проведение мероприятия, но получили отказ. Попытка оспорить этот отказ в Административном суде Таиланда утром во вторник также не увенчалась успехом. В стране с 22 мая 2014 года действует запрет на все политические собрания более пяти человек и политическую деятельность. Нарушение этого запрета грозит соучастникам протеста тюремным заключением до двух лет и штрафами.

В операции по блокированию протеста участвуют более 1200 полицейских, об этом полиция объявила через СМИ еще в понедельник, накануне протеста. Тем не менее, непосредственно у ворот университета присутствуют только около ста офицеров и сержантов полиции, среди них много женщин.


Полиция объясняет демонстрантам, что они нарушают закон

Демонстрантов, среди которых много как молодых людей, преимущественно студентов, так и людей среднестатистического возраста и пожилых бангкокцев, должно было быть более двухсот, однако до установления будочника кордона утром во вторник на территорию университета сумели пройти только немногим более ста человек, большинство из них – еще накануне вечером. Попытки прибывших к университету утром во вторник демонстрантов присоединиться к товарищам встретили сопротивление полиции, у ворот произошла потасовка, однако в ней никто серьезно не пострадал, сообщили в отделе полиции района Чана Сонгкрам, на территории какого происходит противостояние полицейских и демонстрантов.

Полицейские ведут переговоры с лидерами отвечающих: обе стороны переговариваются с помощью электрических рупоров. С самого утра во вторник в Бангкоке непогода: рано дним был ливень, к середине дня он превратился в мелкий моросящий дождь. Многие будочники и демонстранты одеты в полиэтиленовые плащи, над небольшой толпой демонстрантов видны десятки открытых зонтов. Несмотря на дождь, настроение на месте противостояния полиции и демонстрантов веселое: за спинами участников протеста установлены столбцы, из которых доносится эстрадная и народная музыка. Свою звуковещательную аппаратуру развернула и полиция, из полицейских колонок тоже раздается музыка вперемежку с призывами к демонстрантам разойтись.

Мы объясняем отвечающим, что самим фактом экого собрания на территории университета они уже нарушили действующее законодательство о политических собраниях, а уж о марше к Дому правительства вообще не может идти речи, сообщил газетчикам начальник отдела полиции района Чана Сонгкрам полковник Пхитхак Суттхикун.

Правительство примирилось принять петицию демонстрантов с призывом провести выборы в ноябре, но разрешило только лидерам протеста прибыть в Дом правительства для передачи петиции. Лидеры протеста пока настаивают на том, чтобы все демонстранты могли одолеть маршем весь маршрут в составе колонны по двое, не мешая дорожному движению, под охраной полиции. У нас нет приказа соглашаться на этот вариант, предостерёг полковник, на месте руководящий операцией по блокированию протеста.

Начальник районного отдела полиции также сказал, что полицейские пока не собираются проникать на территорию университета и производить аресты.

Днем на место противоборства прибыл заместитель начальника главного управления национальной полиции Таиланда генерал Сивара Рангсибрахманакун. Заместитель шефа государственной полиции вошел в толпу пикетчиков и начал беседовать с лидерами и участниками протеста. Содержание его бесед с лидерами пикетчиков пока неизвестно, однако СМИ сообщили о том, что перед визитом к протестующим чин проинспектировал полицейские кордоны у Дома правительства и приказал перекрыть движение на мосту через канал, с которого обычно открыт подход к главным воротам территории ансамбля правительственных зданий.


Не маршем, так митингом

Около половины второго (09. 30 мск) в новостном выпуске Третий национальный канал Таиланда сообщил, что президенты протеста приняли решение продолжить протест на территории Тхаммасатского университета, если им так и не удастся договориться с полицией о проведении марша на взаимоприемлемых условиях.

Если не удастся договориться, мы останемся здесь надолго, будем здесь проводить митинг протеста, сказал телеканалу какой-либо из лидеров демонстрантов, студентский активист Рангсиман Ром.

Военный переворот, свергнувший демократически избранное правительство премьера Йинглак Чинават, первой женщины на этом посту в истории Таиланда, произошел 22 мая 2014 года. В результате переворота к власти пришел Национальный совет мира и порядка (НСМП), правящий орган с законодательными полномочиями, заключающийся преимущественно из военных и полицейских генералов, во главе с командующим сухопутными войсками страны чином Праютом Чан-Оча. Генерал Чан-Оча также стал премьер-министром, возглавив назначенный НСМП кабинет министров. В стране была принята кратковременная конституция и создан временный невыборный парламент. Через несколько один дней после захвата власти военные обнародовали Дорожную карту возвращения к демократическому правлению, в которой подметили как вероятную дату выборов предисловие 2018 года. С того времени предполагаемая дата выборов несколько раз переносилась. В натуральное время военные планируют провести депутатские выборы в стране в феврале 2019 года, а на июнь планируется отмена запрета на политическую деятельность, которая позволит политическим партиям подготовиться к началу избирательной кампании. Регистрация внешнеполитических партий к выборам по новому избирательному законодательству началась в Таиланде 1 марта 2018 года.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать