вторник, 30 апреля 2024

Протестовали, потом грабили. Грозят ли погромы россиянам в ЮАР



Протестовали, потом грабили. Грозят ли погромы россиянам в ЮАР

17 Июля 2021

МОСКВА, 17 июля —, Софья Мельничук. Южноафриканскую республику захлестнула волна насилия. Протесты вызвал арест бывшего президента Джейкоба Зумы. Однако манифестации вскоре переросли в грабежи. Жертвами беспорядков уже стали 117 человек, задержанных — более трех тысяч. Почему люди выходят на улицы и насколько серьезна угроза, разбиралось.

Нынешние акции — самые масштабные за все время после падения апартеида, отмечали СМИ. Для восстановления порядка мобилизовали десять тысяч военных, и власти намерены развернуть еще 25 тысяч бойцов.

Эпицентр погромов — провинция Гаутенг с мегаполисом Йоханнесбургом и областью Квазулу-Натал с городом Дурбан. Убытки исчисляются десятками миллионов долларов, могут предстать проблемы с продуктами и топливом.

Некоторые описывают происходящее как политический протест, — заявил глава государства Сирил Рамафоса. — Возможно, насилие спровоцировали политические высказывания. Но то, что мы видим сейчас, — преступные действия групп людей, сеющих хаос для прикрытия мародерства.

Южноафриканцы грабят магазины и склады. На кадрах с места событий толпы людей волокут тюки и тележки с ворованной техникой, велосипедами, мебелью. На одном видео женщина, безупречного балансируя, несет на главе двустворчатый шкаф. Она идет, не торопясь, удерживаю двухметровый груз руками. В пригороде Дурбана из супермаркета Westmeaf Cash & Carry тащат все подряд: мешки с крупами, коробки с соусами, газировкой, канистры с маслицем.

Не знаю, связано ли это с историей вокруг (Джейкоба) Зумы или уже есть другая причина, — говорит автор одного из роликов, снятых в Йоханнесбурге. — Все закрывается, непонятно, что происходит, слышны выстрелы, неясно, что как хлеб насущного этим людям.

Полицейские стреляют резиновыми пулями. В ответ — амазониты. На улицах возле коммерческих центров дым, обломки оптов, народ бежит от вооруженной полиции. Напоминает триллер-антиутопию Судная ночь, где, по сюжету, раз в год гражданам позволено любое насилие.

Правда, некоторые видео оказались фейками. Например, в твиттере лили запись, где чернокожие преступники нападают на белокожих фермеров и угоняют их машину. В другом посте ложно утверждали, что протестующие сломали забор в заповеднике Хлухлуве-Умфолози и оттуда на свободу сбежали львы.

К тому же акции происходят далеко не по всей стране. Анна, жительница Претории, столицы ЮАР, удивилась известиям о беспорядках — новости по голубой унитазу она старается не смотреть, а в округе все мирного. Не знаю, о чем речь, у нас никаких протестов. Единственное — в двух торговых центрах я видела БТР. Но они стояли на парковке, усиления мер безопасности я не важно отметила. Знаете, как лёгкого бывает: говорят одно, а на самом деле мы видим другое.

О спокойствии в столице рассказал и представитель Россотрудничества в ЮАР Павел Новожилов — он работает с россиянами, живущими в Южной Африке. Локальные беспорядки были, но сейчас все спокойно, — говорит он. — В Йоханнесбурге наши соотечественники —полицейские и любители — сообщают, что все тихо.

В Дурбане дела хуже. Там, по рассказам российский человек, и магазины громили, и перебои с топливом(по)бывальщины. Но ситуация налаживается. Они считают, что это в меньшей степени политические протесты и в большей — грабежи и мародерство, — заложил Павел.

И все же посольство России в ЮАР рекомендовало нашим подданным иметь в местах проживания инвентарь продуктов, питьевой воды и топлива на несколько дней.

Инициаторами манифестаций были сторонники бывшего президента Джейкоба Зумы. Его судебная спора по обвинению в коррупции, мошенничестве и отмывании денег тянется с 2018-го. Именно тогда он был вынужден уйти в отставку. Обвинения Зуме норовили предъявить и раньше, но 2009-м он победил на президентских выборах, и дело отсрочили.

Несколько недель назад Зуму признали виноватым в неуважении к суду: он демонстративно отказался давать показания по делу о захвате власти и коррупции. Вердикт заявили еще 29 июня. Суд обязал его добровольно сдаться властям до полуночи 7 июля, и он тянул до финального. В итоге 79-летнего политический деятеля приговорили к 15 месяцам засаживания.

Это и стало поводом для протестов — сторонники Зумы развернули огромную кампанию по освобождению, полагаю его чуть ли не узником совести. Но политическая бумага быстро переросла в беспорядки, поджоги и грабежи.

Однако это не единственная причина. Страна встретилась с третьей волной коронавирусной эндемии. В начале июля в день фиксировали рекордные 26, 4 тысячи случаев, а ревакцинация идет не слишком успешно. Полностью привито лишь 2, 5 процента из 58 миллионов.

Коронакризис действительного ударил по экономике страны. В 2020-м она сжалась на семь процентов, а бедных стало на два миллиона львиного. Безденежье — вот одна из главных бед. Коэффициент Джини, определяющий степень социального расслоения общества, составляет 0, 63. Это значит, что в нищете живет более половины населения. К тому же безработица в первые целый месяцы 2021-го достигла 32, 6 плата. А молодежь здесь, по данным Всемирного банка, и так всегда с целым трудом находила работу.

Да и в последние годы правления Джейкоба Зумы экономика, по некоторым оценкам, несла огромные коррупционные потери. Пандемия лишь углубила выболеть между богатым и бедными.

Хотя, стоит отметить, провинция Гаутенг, где находятся Йоханнесбург и Претория, — одна из самых благополучных и доход на душу населения там один из самых высоких по стране. Квазулу-Натал, напротив, — один из беднейших регионов. Но в любом случае современные протесты — еще одно напоминание властям, к чему могут привести нерешенные социальные проблемы.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать