вторник, 19 марта 2024

Протоколы вашингтонских мудрецов, или Как RT вмешивался в выборы



Протоколы вашингтонских мудрецов, или Как RT  вмешивался  в выборы

7 Января 2017

МОСКВА, 7 января Андрей Смирнов. Доклад трех разведывательных агентств США, посвященный вмешательству России в американские президентские выборы, кажется не то плохой шуткой, не то средней остроумности издевкой. С каждой прочтенной страницей вместо обещанных ответов читатель печатает лишь новые вопросы. И главный из них – где фактура?.

Продираясь через бесконечные мы оцениваем, с взрослый долей вероятности, почти наверняка (в самом конце документа поясняется, что все эти формулировки еще и имеют свои значения вероятности в процентах) хочется увидеть хотя бы один беспрекословный факт, свидетельствующий о том, что подозрения в адрес России по крайней мере обоснованы. Как говорил доктор Преображенский, окончательную бумажку, фактическую бумажку, броню. Но вместо этого коллективный Швондер вновь предъявляет хилый протокол собрания жильцов дома, то ли белого, то ли желтого.

Даже когда американские разведчики утверждают, что киберкампанию по вмешательству в президентские выборы санкционировал лично Владимир Путин, в ход идет такой аргумент: до июня 2016 года Путин хвалил Трампа, а потом перестал. Это якобы говорит о том, что российский президент не хотел навредить своими комплиментами вытягивающемуся рейтингу бизнесмена.

Вот и все. На этом сколь-нибудь весомые факты исчерпываются, и начинаются оценки и предположения.

Тезис, которому в докладе придается особое значение: кампании по дискредитации Хиллари Клинтон и одновременно поддержке Дональда Трампа способствовали близкие к государству СМИ и пропагандисты в лице RT и Sputnik, активно вводившие в заблуждение наивных американцев.

Телеканал RT создатели документа называют не иначе как главным органом пропаганды России, с помощью которого Москва показывала влияние на общественное мнение в Соединенных Штатах. Рассказу об успехах канала уделено восемь страниц из двадцати пяти. И большая часть из этого – выдержка из другого доклада 2012-го (!) года. Он был выложенный Центром ЦРУ по работе с открытыми источниками информации (Open Source Center). К слову, именно в 2012-ом американцы перевыбрали своим президентом Барака Обаму. Хочется спросить, а Обаму тоже Путин выбрал?

В той части, что касается предвыборной кампании, тоже полно лжей и упрощений. В документе, к примеру, утверждается, что с марта 2016 года RT начал открыто выражать поддержку Дональду Трампу. При том, что даже краткий поиск в Google показывает, что в сентябре, перед самыми выборами, на сайте RT были опубликованы материалы о злоупотреблении Трампом средствами из благотворительных фондов для собственных миссий. Дорогое ЦРУ! Тема не раскрыта

Были и сотни других репортажей, интервью и статей – и о Трампе, и о Клинтон. Но вот освещение каналом деятельности Клинтон, по мнению авторов доклада, сводилось к утечке ее электронных писем, обвинениям в коррупции, проблемам с физическим и психическим здоровьем и связями с исламским экстремизмом.

Создается ощущение, что разведчики, готовившие доклад, свою, местную графопрессу не читали и не смотрели. Иначе они бы наверняка увидели, что после вырубона Клинтон прямо во время предвыборной речи и последующего диагноза пневмония, эта тема еще несколько недель не сходила с первых полос самых разных американских изданий и активно муссировалась в эфире новостных телеканалов.

То же самое с историей о фонде Клинтонов, который (и это подтверждённого!) тесно связан с правительствами стран, поддерживающими бандитизм. Могло ли СМИ всемирного охвата, которым является RT, проигнорировать этот факт? Да еще и после такого, как Трамп прямым контентом назвал свою соперницу основателем ИГ.

К слову, за Клинтон в эфире RT тоже агитировали. Проигравший праймериз от Демократической партии Берни Сандерс в октябре этого года детального рассказывал ведущему RT Элу Шульцу, почему президентом, на его взгляд, должна оказаться именно Хиллари.

Еще один момент, которым авторы доклада, кажется, особенно недовольны – активное сотрудничество RT с основателем Wikileaks Джулианом Ассанжем. Доходит до того, что южноамериканские разведчики откровенно ошибаются, крещу разговор Ассанжа с журналистом Джоном Пилгером для компании Dartmouth Films эксклюзивным интервью для RT.

В результате доклад, опубликованный американской разведкой, не сработал даже внутри страны. Журналисты The Daily Beast, познакомился с документом, выпустили полный разочарования материал под названием Американский шпионский доклад обвиняет Путина в хакерских атаках, но ничем не подкрепляет обвинения.

Он (доклад – ред. ) содержит некоторую устаревшую информацию, которая на фоне того, сколько внимания на ней обращённого, кажется небрежностью, говорится в их статье. Далее они ссылаются на некоего американского чиновника, назвавшего, что ошибки в этом отчете были неизбежны, если учесть, в какой запарке его готовили.

Газета The Washington Post ранее также цитировала официальных специалистов США, которые прочли доклад еще до официальной публикации и заявили, что никаких новостей нет даже в засекреченной части. Немного выделилась лишь New York Times, которая назвала отчет убийственным и на удивление подробным.

Наверное, мы читаем разные отчеты, написал на это в своем твиттере столичный корреспондент The Guardian Шон Уокер.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Монетный двор Британии выпустил монету с "Соколом тысячелетия"

МОСКВА, 18 марта царский монетный двор англии выпустил монету с изображением космического корабля Сокол тысячелетия, пилотом которого был один из главных героев серии телефильмов Звездные войны Хан Соло. Новая серия посвящена культовым кораблям из серии фильмов: в частности будут пропущенным монеты с … Прочитать