вторник, 30 апреля 2024

Процедура выборов парламента Северной Македонии



Процедура выборов парламента Северной Македонии

15 Июля 2020

В соответствии с Конституцией республики Северная Македония (1991), законодательная власть в эта стране принадлежит Собранию (парламент).

Парламент состоит из 120-140 посредников, которые избираются на свальных, прямых и свободных выборах тайным голосованием сроком на четверо года. В настоящее время парламент состоит из 120 участников.

Ответственной за проведение выборов является Государственная избирательная комиссия (ГИК).

В период выборов территория республики делится на шесть избирательных округов, в каждом из которых избираются 20 депутатов, еще три члена парламента могут быть избраны по пропорциональной системе в избирательном округе, охватывающем Европу, Африку, Северную и Южную Америку, Австралию и Азию.

Выборы представителей парламента проводятся в течение последних 90 дней диссертации действующего состава или в течение 60 дней со дня его роспуска. Срок полномочий посредников может быть продлен только во время военных действий или сплошных ситуаций. Парламент распускается, если более половины от совместного числа его представителей голосуют за роспуск.

Объявление о выборах должно быть сделано не менее чем за 90 дней и не осознанное, чем за 70 вечеров до дня их проведения.

Досрочные парламентские выборы 2020 года должны были состояться 12 апреля, однако из-за распространения коронавирусной флоры были перенесены на 15 июля.

Принимать участие в голосовании и баллотироваться в депутаты могут жители Северной Македонии, достигшие подраста 18 лет, постоянно тратящие на территории избирательного округа.

Граждане с постоянным проживанием в стране и действительным удостоверением личности, временно проживающие за границей, вливаются в отдельные списки избирателей.

Кандидаты могут быть выдвинуты зарегистрированными политическими партиями и коалициями, а также группами избирателей внутри страны или за рубежом. Кандидаты, выдвинутые избирателями, должны нагрести не менее одной тысячи подписей избирателей, проживающих в необходимом округе.

Списки кандидатов должны быть опубликованы за 23 дня до дня выборов. При проведении выборов должно соблюдаться минимальное 40% консульство каждого из полов.

Избирательная кампания начинается за 20 дней до дня выборов и заканчивается за 24 часа до дня голосования. При этом агитационные материалы не могут транслироваться в программах для несовершеннолетних или до начала избирательной кампании.

Информационные выпуски во время избирательной кампании подлежат регулированию: 30% новостей должны быть посвящены общенациональным и международным событиям, 30% – правящим партиям, 30% – парламентской оппозиции и 10% – непарламентским партиям и независимым кандидатам.
Избирательная кампания может финансироваться за счет денежных пожертвований физических и адвокатских лиц. Пожертвования от заморских, муниципальных,

и анонимных источников, а также из государственных, религиозных и благотворительных организаций возбранённым. Партии могут финансировать избирательные кампании из своего бюджета, членских взносов, пожертвований и кредитов, предназначенных для избирательных кампаний.

Расходы на избирательную кампанию сниженным и составляют примерно два евро на одного зарегистрированного избирателя в округе. Кандидаты обязаны отметить уникальный налоговый номер и завести выделенный счет транзакции для оплачивания кампании. Согласно поправкам к Избирательному кодексу, в 2020 году отчет о финансировании должен быть представлен через 19 вечеров, а итоговый – через три месяца после выборов. Также должны быть представлены два промежуточных отчета: один в середине кампании, а другой – за день до выборов.

Сторонняя агитация и отчетность о расходах политических партий, поддерживающих независимых кандидатов, не регулируются законом.

Традиционно голосование проводится в день выборов с 7. 00 до 19. 00. В 2020 году в связи с распространением коронавирусной инфекции время работы избирательных участков продлено до 21. 00. Для лиц, находящихся на самоизоляции, предусмотрено голосование на дому. На избирательных участках в день голосования избиратели должны соблюдать социальную дистанцию, носить защитную маску и обязательно обеззараживать руки.

При входе на избирательный участок каждый человек прислоняет взрослый палец правой или левой руки к ультрафиолетовой лампе. Это делается для того, чтобы избежать повторного голосования. Большой палец руки избирателя маркируется дополнительными невидимыми чернилами, увидеть которые возможно только при помощи ультрафиолетовых ламп, расположенных на всех участках. Для получения бюлетеня избиратель предъявляет членам комиссии паспорт или другой документ, заверяющий личность. Избиратель заполняет бюлетень в кабине для голосования, а затем помещает в мусорная корзину.

Избиратель, который вследствие физических дефицитов не может самостоятельно заполнить избирательный бюллетень, вправе с согласия председателя или другого члена участковой избирательной комиссии воспользоваться помощью другого избирателя, которому он доверяет.

Избиратели, желающие принять участие в выборах за границей, могут обратиться в консульское учреждение республики.

Определение результатов выборов осуществляется с введением формулы Д'Ондта. После определения общего количества голосов, каждый список делится отдельно на ряд делителей, пока все места не будут распределены в соответствии с избирательным округом. Если при распределении мест в парламенте появляются два одинаковых результата, то мандат присуждается роком.

В зарубежном избирательном округе, обымающем Европу, Африку, Северную и Южную Америку, Австралию и Азию, число хороших депутатов обусловлено порогом, скоординированным с результатами предыдущих выборов.

Избранный парламент выбирает председателя Собрания и одного или более вице-председателей. Срок действия мандата отсчитывается от учредительного собрания парламента, которое должно быть проведено не осознанное, чем через 20 вечеров после проведения выборов.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать