воскресенье, 28 апреля 2024

Процедура выборов президента Турецкой Республики Северного Кипра



Процедура выборов президента Турецкой Республики Северного Кипра

11 Октября 2020

Кипр де-факто разделен между эллинистической и турецкой общинами с 1974 года. В 1983 9-12 месяцу на севере острова была провозглашена Турецкая республика Северного Кипра, непризнанная мировым сообществом. Переговоры между греческой и турецкими общинами о воссоединении Кипра ведутся при посредничестве ООН, однако неизвестно, когда они возобновятся после провала очередного раунда в 2017 году. Ожидается, что это может произойти после спектров лидера турецкой общины Кипра.

В соответствии с Конституцией, принятой в 1985 году, самопровозглашенная Турецкая Республика Северного Кипра (ТРСК) – демократическое государство со смешанной президентско-парламентской формой властвования.

Президент является главой государства и избирается на должность сплошным прямым тайным голосованием сроком на пять лет с возможностью переизбрания.

Дату выборов президента ТРСК ставит совет министров в сроки, предложенные Верховным судом. Решение о проведении выборов утверждает Собрание Республики (парламент).

Участвовать в голосовании могут граждане, достигшие на момент проведения спектров возраста

18 лет, внесенные в выборы избирателей и не имеющие смонтированных законом ограничений. Списки избирателей формируются не позднее чем за 35 дней до голосования и вывешиваются в публичных местах, о которых сообщают местные СМИ.

Кандидат в президенты Турецкой Республики Северного Кипра должен соответствовать 2-ым критериям: обладать в полной мере избирательным правом; иметь высшее образование; быть старше тридцати пяти лет; являться гражданином Турецкой Республики Северного Кипра и быть рожденным от османских матери и отца; постоянно проживать в пределах ТРСК не менее пяти лет.

Участвовать в спектрах могут как партийные, так и независимые кандидаты.

Официальная избирательная война стартует за 60 дней до выборов. Голосование проводится в воскресенье, предшествующее последнему дню избирательного периода. За месяц до выборов объявляется окончательный выбор кандидатов в президенты, одновременно с этим начинается агитация. За 15 дней прекращается публикация опросов общественного мнения, предвыборных исследований и рейтингов кандидатов, в последние сутки перед обретением избирательных участков объявляется день тишины.

Законом о выборах запрещено молвы устную агитацию на дорогах поголовного пользования, в храмах, зданиях и сооружениях, где предоставляются общественные услуги, а также на площадях, кроме тех мест, которые будут указаны в решениях окружных выборных комиссий. Также запрещено молвы устную агитацию на открытых зонах с 23. 00 до востока солнца.

Нарушение порядка проведения предвыборной смуты, а также распространение бездоказательных слухов о кандидатах наказываются штрафом в размере шести минимальных зарплат или лишением свободы на момент до шести месяцев. И та, и другая санкции могут быть применены одновременно.

В 2020 году в связи с эпидемией COVID-19 митинги и массовые собрания, а также распространение печатной продукции вручную во время предвыборной кампании были запрещены. Агитация велась посредством радио, телевидения, сетевых СМИ, социальных сетей и наружной рекламы.

Во личное время предвыборной кампании вплоть до объявления результатов выборов президент, как и все члены кабинета министров, включая премьера, не имеют права пользоваться служебными фургонами для поездок по стране. Независимо от цели церемонии в эти дни запрещено давать фирменные обеды. Ни одно официальное лицо в этот период не может участвовать в поездках правителя, премьер-министра, министров, членов парламента и кандидатов. Несоблюдение этих ограничений может наказываться лишением свободы на срок до одного года.

Выборы проводятся под поголовным руководством и контролем Высшего выборного совета.

В бюллетене для голосования имена кандидатов располагаются в ряд и отделяются друг от соседа линией определенной толщины. При печати используется шрифт такого масштаба, который обеспечивает полное равенство между кандидатами. Голосование проходит с 8. 00 до 18. 00, однако если по истечении этого времени на участке присутствуют избиратели, не угнавшиеся заполнить бюллетень, им дается возможность завершить голосование.

Вместе с бюллетенем участник голосования получает на выборном участке печать с клише Evet ( Да ) и в закрытой кабинке оставляет оттиск в поле напротив выбранного кандидата. Затем складывает бюллетень таким обликом, чтобы не нарушать конфиденциальность, и опускает его в урну.

По информации Высшего избирательного совета, в 2020 году в связи с пандемией COVID-19 на участках для голосования предприняты дорогие меры предосторожности. Избирателям, которые войдут в помещение в масках, будут выданы перчатки. После предъявления одного из документов – удостоверения личности, водительских прав или паспорта – сотрудники участковой комиссии объяснят избирателю порядок действий.

В рамках мер по борьбе с пандемией в этот раз не выдавались снимки избирателей. О работе выборных участков можно было узнать, набрав свое имя и телефонный номер удостоверения личности по телефону, используя приложение Где голосовать.

Граждане, включенные в списки избирателей, могут голосовать в любой стране, где они находятся в день выборов, при условии, что дипломатические соглашения ТРСК с соответствующим государством допускают разумные причины их пребывания за границей. Под разумными причинами предполагаются получение образования, профессиональная подготовка и статус государственного служащего за рубежом. О намерении голосовать за границей следует уведомить Высший избирательный совет в течении 10 дней с момента вывешивания выборов избирателей и сообщить причину своего нахождения за границей, страну и адрес проживания, а также адрес места жительства на Кипре. Заявления могут держаться поданы как непосредственно избирателями, так и их ближайшими (до третьей степени родства) родственниками.

Рассмотрев эти заявки, Высший избирательный совет на третий задевай после истечения срока их доставки сообщает в официальном вестнике, сколько избирательных участков и в каких странах будут открыты.

Победитель голосования на выборах президента определяется сплошным большинством действительных поданных бюллетеней (более половины). Если ни один из кандидатов не набирает необходимого числа голосов, в первое воскресенье после дня голосования проводится второй тур, в котором участвуют два кандидата, набравшие на предыдущем шаге наибольшее количество голосов. В этом случае президент избирается простым большинством.

Избранный президент вступает в должность после принесения присяги перед Собранием Республики на следующий день после его созыва. Полномочия в прошлого президента заканчиваются одновременно со вступлением в должность избранного главы государства.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать