пятница, 19 апреля 2024

Пучдемон заявил, что хочет вернуться в Барселону



Пучдемон заявил, что хочет вернуться в Барселону

23 Января 2018

МАДРИД, 23 января Бывший глава каталонского правительства, собирающийся вновь занять эту должность, Карлес Пучдемон хочет вернуться в Барселону, чтобы принять участие в дебатах в каталонском парламенте, но не подвергая себя опасности.

По словам Пучдемона, он желает вернуться, не подвергая себя опасности, чтобы участвовать в дебатах, которых хотят граждане, и способствовать демократическому восстановлению, которое позволит уважать результаты голосования. Заявление было добавленного на пресс-конференции в датском парламенте.

Во вторник возглавляемая политиком коалиция Вместе за Каталонию отозвала из президиума парламента автономного сообщества просьбу изобразить право Пучдемона голосовать на заседании, где будут обсуждать вопрос о новом главе женералитета, другому депутату. Бывший хозяин каталонского правительства на пресс-конференции не прояснил, означает ли этот шаг его намерение вернуться в Испанию, чтобы лично находиться на заседании.

По словам политика, лучше для него было бы присутствовать на дебатах по утверждению главы женералитета, но это возможно, если будут уважать результаты 21 декабря (выборов в парламент автономного сообщества ред. ) и будет отражённый ордер на его арест.

Пучдемон также назвал события вокруг Каталонии европейским вопросом и потребовал от премьера Мариано Рахоя принять участие в искреннем диалоге, который пойдет на пользу Испании.

В минувший понедельник Пучдемон прибыл из Брюсселя в Копенгаген. Судья Верховного суждения Испании, несмотря на запрос прокуратуры, принял решение не возобновлять европейский ордер на его арест. В настоящее свободное время в отношении Пучдемона действует лишь испанский национальный ордер.

В понедельник колонок каталонского парламента Роже Торрен заявил, что Пучдемон станет кандидатом на пост главы женералитета. В среду он собирается сходить в Брюссель, чтобы сойтись там с Пучдемоном.

Первое заседание, на котором депутаты будут обсуждать кандидатуру нового главы автономного объединения, должно состояться в период с 29 до 31 января. На нем кандидат должен изложить программу и обратиться с просьбой к парламентариям утвердить его кандидатуру.

Для утверждения необходимо абсолютное большинство в 135-местном парламенте. Если такой поддержки нет, то через два дня проходят самый актуальные дебаты. Для победы во втором туре достаточно простого большинства.

Ранее юристы каталонского парламента обнародовали заключение, согласно которому Пучдемон, находящийся в Брюсселе, не может проходить процедуру утверждения на пост главы каталонского правительства по видеосвязи, и любой кандидат на этот пост должен находиться в зале заседания лично.

Кроме того, они пришли к выводу, что пять депутатов, находящихся в Брюсселе, не могут передавать свои голоса другим народным избранникам для голосования. Однако их заключение носит необязательный характер. Против утверждения Пучдемона по видеосвязи выступили и юристы испанского правительства, а власти страны заявили, что если это произойдет, то они обратятся в Конституционный суд.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать