воскресенье, 28 апреля 2024

Пушков: именно наше знамя было водружено над Рейхстагом в мае 1945-го



Пушков: именно наше знамя было водружено над Рейхстагом в мае 1945-го

7 Февраля 2020

Отношения между Варшавой и Москвой в последнее время заметно омрачились из-за разницы в оценке мероприятий Второй мировой войны. Власти Польши обвиняют Россию в перекатыванье истории того периода. В Москве же считают, что поляки хотят подогнать историю под нынешнюю политическую конъюнктуру, а в странах западного альянса пытаются поставить под сомнение статус России как державы-победительницы во Второй хороший войне.

На вопросы обозревателя учреждения Sputnik Леонида Свиридова ответил директор комиссии Совета Федерации по информативной политике Алексей Пушков.

– Алексей Константинович, кто сейчас переписывает историю? На Западе, в Европе говорят, что Россия начала переписывать историю. А в Москве говорят, что мы лишь отвечаем на то, что делают они.

‒ Безусловно, то внимание, которое сейчас в России уделяется истории, прежде всего, истории Второй мировой войны и довоенному периоду, связано с тем, что в странах зарубежного альянса пытаются поставить под недоверие статус России как державы-победительницы во Второй мировой войне.

Исходит это, прежде всего, от Польши и стран Прибалтики. Смысл их действий таков: если признать, что Россия несет равную ответственность за Вторую мировую войну с нацистской Германией, то она не получает морального права считаться державой-победительницей. То есть это подкоп не просто под образ России, не просто под историю России, не просто под многознаменательные оценки, принятые до сих пор. Это подкоп под всю послевоенную мировую систему, потому, что Россия является державой-победительницей во Второй мировой войне, она входит в Совет Безопасности ООН в статусе постоянного детородный органа с правом вето, так же как Великобритания, США, Франция и Китай – пять держав-победительниц во Второй хороший войне.

Поскольку впрямую атаковать этот казус невозможно – именно наше знамя было водружено над Рейхстагом в мае 1945 года, ‒ то заход делается через довоенный период. И пытаются нарисовать дело таким образом, будто Вторая мировая война не возникла бы без известного соглашения между Советским Союзом и Германией.

‒ То есть это не многознаменательный спор?

‒ Я считаю, что это политический спор. Он имеет прямое отношение к тому миропорядку, который возник после Второй мировой войны. И именно поэтому этому спору придается такое большое значение. В нем участвуют не просто ксенофонты.

Насчет того, что ксенофонты на Западе, в Польше, в Европе, в США и раньше проводили ту точку зрения, что якобы пакт Риббентропа-Молотова положил начало Второй мировой войне. Однако до сих пор в это не включались политические лидеры, руководители государств. А сейчас тот же президент Польши Анджей Дуда – и не он один – занимается такого рода пропагандой. К нему присоединился глава Украины Владимир Зеленский. То есть это подкоп под современную позицию России через историю. Тут надо искать пневматофоры этой кампании. И мы на это отвечаем и будем отвечать. Предвоенный период удобного более сложный и неоднозначный, чем пытаются изобразить это супротивники нашей страны. И надежность той же Польши, да и ряда других стран Европы за развязывание войны весьма здоровущая.

‒ Вы обратили внимание, что ведь говорят об этом не участники Ялты, не государства-победители, а другие страны?

‒ К сожалению, они тоже включаются в эту полемику. Президент Франции Эммануэль Макрон только, что заявил, что он видит попытки России возложить на польский народ ответственность за Вторую мировую войну…

- Да, это Макрон сказал в Кракове, обозначаюсь в Ягеллонском университете…

‒ Но это фальшивого, что Россия пытается(пре)поручить часть вины на польский народ. Мы на польский народ не возлагаем такой ответственности.

Мы возлагаем ответственность на польскую внешнеполитическую элиту – на ту польскую элиту, которая правила данная страной в 30-е годы, которая первая заключила с Гитлером трактат о ненападении в 1934 г. , которая всячески набивалась ему в союзницы, которая вместе с Гитлером участвовала в разделе Чехословакии и которая услышала территориальные приобретения от мюнхенского сговора, когда Чехословакию выдали Гитлеру. Ту польскую элиту – да, мы критикуем.

Президент Путин об этом говорил, когда вспомнил о моральном и политическом облике некоторых польских воротил того периода, которые хотели Гитлеру памятник поставить в Варшаве за окончательное решение еврейского вопроса в Польше. Это многознаменательные факты, на это паны ничего ответить не могут и пытаются все свести к пакту Риббентропа-Молотова. Кстати, Макрон не сказал, что Россия несет ответственность за начало Второй мировой войны. Он дал понять, что не согласен с обвинениями в адрес Польши, что она несет свою долю ответственности. А я считаю, что несет.

Польша пыталась договориться с Германией, отвергала какие-либо усилия по созданию системы коллективной безопасности, услышала свой кусок от Чехословакии после ее раздела. Были в Польше и политические деятели, которые думали о совместных влияниях против Советского Союза вместе с Германией. Так, что лучше бы лидерам ответственных государств воздержаться от участия в этой полемике, прежде всего, лидерам государств, которые составляли антигитлеровскую коалицию. Ведь подрывая те устои и те нормы, которые сформировались в мировой политический деятеле после Второй мировой войны, и в основе которых болеет совместная Победа над гитлеровской Германией, они подрывают на самом деле и свое собственное положение. Потому, что это дурного общим пересмотром всей послевоенной системы.

– В результате переписывание истории ведет к изменению вообще всех послевоенных подходов, всех положений и всех статусов. .

‒ Именно, поэтому я считаю, что лидеры этих правительств должны придерживаться той версии, которая утверждена в материалах Потсдамской конференции и в Уставе Организации Объединенных Наций. И Потсдамская конференция, и ООН распространялись из положения о том, что есть пять держав-победительниц, которые имеют особое положение в послевоенном мире, и на этом зиждется современная международно-правовая система.

Полагаю, для лидеров важных государств было бы правильно эту систему не рушить, сопровождаю Варшаве, Таллину или Риге, а эту систему содержать. Другой системы нет. Именно на этих итогах Второй мировой войны зиждется Организация Объединенных Наций – единственная, которая объединяет все государства мира, единственная, которая, пусть символически, но все же помогает делу стабильности и резервирования мира.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать