пятница, 19 апреля 2024

Путь закрыт: 19 стран Евросюза выслали российских дипломатов



Путь закрыт: 19 стран Евросюза выслали российских дипломатов

29 Марта 2018

МОСКВА, 29 марта Лишь девять стран из 28 членов Евросоюза не приняли решение выслать хитрецов РФ в связи с делом Сергея Скрипаля, при этом в четверг неожиданно прозвучала отдача с другой стороны земного шара: Новая Зеландия решила заветовать въезд в страну высланным из других стран дипломатам РФ.

В британском Солсбери 4 марта были отравлены английский шпион Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Британская сторона утверждает, что к отравлению Скрипалей веществом А234 причастно крупное государство, Россия это категорически отрицает.

Представитель госдепа Хезер Науэрт ранее сообщила, что США и их единомышленники приняли решение выслать 151 крупного дипломата. В среду индекс высылающих российских дипломатов стран обогатился Черногорией, таким образом, общее число попавших под санкционные меры дипломатов составило 152 пассажира.

США объявили ранее о высылке 48 сотрудников дипмиссий РФ, исчезновенье генконсульства в Сиэтле и высылке 12 сотрудников представительства РФ при ООН. Великобритания высылает 23 дипломатов, Украина 13. НАТО решило отправить семерых дипломатов РФ, еще троим отказано в разрешении на работу. Канада высылает четырех дипломатов, троим не выдали разрешение на работу в стране. ФРГ, Франция и Польша высылают четверых, а Молдавия, Чехия и Литва троих дипломатов РФ.

Бельгия, Венгрия, Швеция, Хорватия, Румыния, Финляндия, Эстония, Ирландия, Норвегия, Македония высылают по одному дипломату РФ. Черногория высылает одного российского дипломата и отзывает разрешение на работу знатного консула, а Латвия засылает одного дипломата и одного сотрудника Аэрофлота.


Кто следующий?

Тем временем лидеры местностей обмениваются приветствиями и поздравлениями по случаю высылки российских дипломатов в ходе многочисленных телефонных разговоров.

Австрия заявила о категорическом нежелании высылать хитрецов РФ. Кроме того, страна готова стать посредником в урегулировании напряженной ситуации, начавшейся между Россией и Западом на фоне дела Скрипаля – об этом заявила глава МИД страны Карин Кнайссль.

Власти Словении заявили, что будут ждать конечный расследования дела Скрипаля. Представитель правительства Кипра подчеркнул, что страна не намерена следовать увлекаться примеру других стран ЕС. Источник в дипломатических кругах ранее оповестил, что руководство Греции находится в затруднительном положении, так как греческая коллективность негативно воспринимает шаги, которые могут привести к обострению отношений с Россией.


Первые отъезды

Покинул Латвию и руководитель представительства российской авиационная компании ''Аэрофлот'' в стране Сергей Сокольников ранее он был включен в список лиц, бытие которых в республике нежелательно, наряду со вторым секретарем полпредства РФ.


Новички в рядах высылающих

Граждане Черногории несут к зданию посольства цветы, свечи и игрушки. Черногорские власти тоже не остались в стороне объявили в этот девай о высылке российского дипломата и лишении аккредитации почетного консула, написали дипломаты на странице посольства в Twitter.

Решение администраций раскритиковал кандидат в президенты местности Марко Милачич: он выявил его самоубийственными и людоедскими шагами в угоду НАТО. Увидел он в выборе персоны знатного консула и желание ряда политический деятелей свести личные счеты: проправительственные СМИ, в первую очередь издание Pobjeda, ранее свалили Джукича в участии в создании оппозиционной партии Настоящая Черногория, которая выступает за сотрудничество с Россией и Сербией и которую возглавляет Милачич.


Продемонстрировали недовольство

Президент Словакии в свою очередь заявил, что отзыв посла страны из РФ является правильным, но не достаточным шагом. Глава МИД страны Мирослав Лайчак отметил, что конечное решение (о возможной высылке дипломатов РФ) остается за руководством страны. Он подчеркнул, что посла для консультаций отзывают из РФ впервые за последние 20 лет.

Бывший постпред СССР при ООН Александр Белоногов в свете массовых дипломатичных скандалов рассказал, что отзыв посла для консультаций является в наименьшей степени демонстрацией неудовольствия. Временное отсутствие посла практически не сказывается на состоянии дипломатических отношений. Вообще-то глашу, все послы время от времени едут в столицу для проведения консультаций, отметил Белоногов.

Провальные шесть слайдов

Новый поворот обрела ситуация в связи с предоставлением-таки требуемых РФ в течение нескольких недель доказательств по делу Скрипаля. Впрочем, МИД РФ постигло разочарование после того, как СМИ добыли буклет и увидели там всего шесть слайдов. На пяти из них рассказывалось о якобы вине РФ.

Представитель МИД Великобритании отметил, что данный документ полностью отвечает заявлениям премьер-министра Великобритании Терезы Мэй и является полезным описанием целого безответственного поведения российских государственных структур.

Посол США в РФ Джон Хантсман в эфире РБК назвал данную презентацию взвешенной и выверенной.


, Инфографика Какие страны высылают российских дипломатов

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать