воскресенье, 28 апреля 2024

Путин и Байден встретятся на саммите в Женеве



Путин и Байден встретятся на саммите в Женеве

16 Июня 2021

ЖЕНЕВА, 16 июня Президенты России и США в среду обдурят первый двусторонний саммит, чтобы обсудить целый ряд вопросов взаимодействия двух стран, хотя прорывов от этой встречи никто не ждет.

Еще в апреле Байден в телефонном разговоре предложил Путину обдурить встречу на нейтральной территории. Потом президент России даже предлагал американскому коллеге подискутировать в прямолинейном эфире, однако в итоге Россия и США отдали свое предпочтение личной беседе.

Стороны обсуждали несколько путей, но в итоге соприкоснулись на Швейцарии. Здесь же, в Женеве, в 1985 году прошла встреча ведущего секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачева и президента США Рональда Рейгана.

Переговоры, на которые отведены почти пять часов, пройдут на вилле Ла Гранж. В Кремле заявили, что для обеспечения безопасности в период использования коронавируса принимаются беспрецедентные меры.

Помощник главы России Юрий Ушаков рассказал корреспондентам, что повестка и очередность вопросов согласованы, но на уровне внешнеполитических ведомств продолжаются разговоры - насчет итоговых документов.

Путин и Байден не ограничены в хриях, планируется обсудить самые всякого родые вопросы: обеспечение стратегической стабильности, пандемию, борьбу с киберпреступностью сотрудничество в экономике, климат, Арктику, а также международную проблематику: Сирию, Ливию, Афганистан, Нагорный Карабах, Украину, Белоруссию после инцидента с посадкой самолета.

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков говорил, что создание очертаний работы по вопросам контроля над вооружениями стало бы серьезным завоеванием встречи лидеров.

Также, возможно, Путин и Байден обсудят вопрос обмена заключёнными. Российский глава ранее заявил, что готов обсудить этот вопрос, правда, американская сторона еще не поднимала его.

Американец Пол Уилан, осужденный в России за шпионаж, как сообщили журналистам его родные, сначала направил обращение к президенту России с просьбой о помиловании, а затем обратился к президенту США с просьбой вернуть его домой.

По миросозерцанию Путина, Россия и США также могли бы обсудить более масштабное взаимодействие по данной хрии и заключение соглашения о выдаче заключённых.

Ожидается, что Байден также может поднять вопрос об Алексее Навальном, который осужден и отбывает наказание в России. В интервью телеканалу NBC, говоря об условиях содержания Навального, Путин заявил, что никакого эксклюзива ему делать не будут, поскольку все должны быть в равном положении, это называется принцип наибольшего благоприятствования, не хуже, чем кому-либо другому.

Кроме того, вожди России и США могут согласовать вопросы возобновления выдачи виз и возобновления работы диппредставительств. По словам замминистра иностранных дел Рябкова, Россия готова рассмотреть с США любые опции по нормализации работы диппредставительств, включая раздельные шаги, но Москва предпочла бы взаимное обнуление всех ограниченных мер.

Также не исключено, что после саммита Россия-США послы местностей вернутся на свои рабочие места. Ранее их вызывали в Москву и Вашингтон для подмог.

Администрация президента России, как и сам глава государства, неоднократно говорили, что не ждут прорывов в двусторонних отношениях на этой встрече.

У американской стороны тоже нет иллюзий. В Вашингтоне ожидают, что долгожданная встреча на высшем уровне не принесет ни перезагрузки, ни даже разрядки – собственно, США к ним не стремятся. Напротив, Джо Байден прилетит в Женеву после тесной консолидации с союзниками по G7 и НАТО, намереваясь, как он сам ранее признал, вести диалог со своим знаменитым визави с позиции силы.

У Вашингтона есть несколько задач, которые он хотел бы решить на женевской встрече. Прежде всего – четко очертить Москве красные линии, по которым стойки США и России могут расходиться. За первые месяцы у власти Байдена и его команды раздражителей в отношениях двух местностей прибавилось изрядно.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать