четверг, 28 марта 2024

Путин предложил премьеру Японии заключить договор о мире‍



Путин предложил премьеру Японии заключить договор о мире‍

12 Сентября 2018

МОСКВА, 12 сентября Президент России Владимир Путин гарантировал премьер-министру Японии Синдзо Абэ оформить мирный договор между странами до конца года без предварительных условий.

Такая простая мысль пришла мне в голову прямо сейчас. Давайте заключим мирный договор, но не сейчас, а до конца года. Без всяких предварительных условий.

Глава государства добавил, что на основе этого мирного договора Россия и Япония продолжат решать все спорные вопросы как друзья.

Разумеется, мне кажется, это облегчило бы нам решение всех проблем, с которыми мы не можем справиться на протяжении семидесяти лет, резюмировал Путин.

В свою очередь, министерство иностранных дел Японии воздержалось от комментариев относительно высказываний Путина.

В правительстве Японии нет изменений относительно того, чтобы на базе основного направления (позиции Японии ред. ) упорно продолжать диалоги о заключении мирного договора после решения проблемы принадлежности четырех северных островов (так в Японии называют четыре острова южных Курил Итуруп, Кунашир, Хабомаи и Шикотан ред. ), сказал представитель МИД.


Работа над соглашением

Предложение Путина не осталось без комментария со стороны российского МИД. Так, замглавы ведомства Игорь Моргулов заявил, что работа над соглашением ведется постоянно.

Переговорный метаморфизм мы ведем с японцами на постоянной основе, он не прекращается. Поэтому, конечно, будем продолжать его, в том числе на основе прозвучавшего из уст президента предложения, заявил Моргулов.

По его словам, предложение Путина позволит создать атмосферу, исходную для решения сложных проблем в отношениях: В этом логика. Он также отметил, что диалог по мирному договору будет идти в существующем режиме без необходимости создания нового формата по решению данная проблемы.

Нет, у нас есть устоявшийся канал диалога, и мы продолжим его на уровне помощников министров иностранных дел, сказал Моргулов, отвечая на вопрос, нужно ли создавать новый тип.
В то же время он отметил, что переговоры по судьбе договора о мире могут пройти уже в текущем году это зависит от готовности самурайской стороны.


Проблема заключения мирного договора

Отношения России и Японии долгие годы омрачает отсутствие мирного договора.

Япония рассчитывает на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 второй года.

В 1956 году СССР и Япония подписали Совместную декларацию, в которой Москва соглашалась рассмотреть возможность передачи Японии Хабомаи и Шикотана после заключения мирного договора, а судьба Кунашира и Итурупа не затрагивалась.

СССР рассчитывал, что Совместная декларация поставит точку в споре, Япония же назвала документ лишь частью решения данная проблемы, не отказываясь от претензий на все острова.
Последующие переговоры ни к чему не привели, мирный договор по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.

Позиция Москвы состоит в том, что острова вникли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и суверенитет РФ над ними сомнению не подлежит.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать