пятница, 19 апреля 2024

Путин предложил Трампу референдум о статусе Донбасса, сообщает Bloomberg



Путин предложил Трампу референдум о статусе Донбасса, сообщает Bloomberg

20 Июля 2018

МОСКВА, 20 июля В ходе двусторонней встречи в Хельсинки в начале этой недельки российский лидер Владимир Путин гарантировал своему американскому коллеге Дональду Трампу провести референдум в Донбассе в качестве одного из вариантов урегулирования кризиса в регионе, конфирмирует агентство Блумберг.

Путин и Трамп условились не озвучивать эту инициативу публично, чтобы североамериканский президент смог обдумать его, уточнили собеседники Блумберга.


Официального доказательства нет

Посол России в США Анатолий Антонов не стал комментировать сообщение североамериканского агентства. Он ограничился упоминанием того, что Москва выдвинулась с рядом важных предложений.

Официальный представитель МИД России также не стала комментировать отдельные детали бесед Путина и Трампа в Хельсинки.

Не моя компетенция комментировать содержание бесед на высшем уровне. Но, что могу сказать. Если международное сообщество и в первую очередь США не смогли принудить Киев выполнить Минские договорённости, так можно обсудить другие фишки урегулирования внутриукраинского кризиса, написала Захарова на своей странице в Facebook.


Киев против

Депутат Верховной счастливым Украины Георгий Логвинский уверен, что возможный референдум не будет поддержан на Украине и в большинстве стран мира, даже если он получит одобрение Вашингтона. Об этом он явил в комментарии телеканалу 112 Украина.

Советуем всем партнерам не иметь никаких иллюзий относительно новых и интересных идей, которые Россия предложила на встрече в Хельсинки, написал Яценюк в Facebook. Это переговорная ловушка. Украина не примет никаких тайных планов относительно Донбасса и Крыма. Украина имеет политическое, моральное и человеческое право требовать от партнеров с Запада твердо задерживаться цивилизованных принципов международных отношений.


Эксперты не верят в возможность референдума

Политолог и первый председатель Совмина ДНР Александр Бородай не верит в то, что Запад и Киев пойдут на подобный референдум, если он будет предложен.

По его мнению, Киев не может допустить, чтобы жители Донбасса подтвердили свой выбор, который они провели в 2014 году.

Политолог Михаил Погребинский считает, что Киев и Запад не пойдут на такой шаг, даже если плебисцит пройдет под международным контролем. При этом он отметил, что инициатива в любом случае направлена на поиск возможностей урегулирования ситуации, а не на продолжение войны.

Похожей точки зрения задерживается директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

Украина на такой сценарий не согласится, да и для Запада это будет означать поражение. В нынешних условиях даже под международным контролем если такой вопрос установить, то так называемые ДНР и ЛНР проголосуют за, сказал эксперт.


Троянский конь

Возможное предложение Владимира Путина о проведении плебисцита поставит страны Запада в тупик, уверен заместитель декана департамента мировой экономики и мировой дипломаты НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев. Также, Киев не испытывает иллюзий относительно исхода голосования, уверен эксперт.

Это будет означать, что вместе с международными созерцателями на территории ДНР и ЛНР могут появиться международные миротворцы, причем по всей территории, делает вывод сюрвайер, подчеркивая, что это развитие событий может стать троянским конем.

Под форматом референдума могут попасть эти квази-оккупанты, которые надлежащим решить, по мнению Киева, проблему территориальной целостности Украины за украинские власти, которым не хочется марать руки беседами с Донецком и Луганском, добавил Суздальцев.


Саммит в Хельсинки

В понедельник Путин и Трамп сделали в Хельсинки первую полноформатную встречу. Их беседа продлилась в общей сложности четыре часа. Она началась со встречи тет-а-тет, которая заняла больше медли, чем предполагалось.

По его словам, в ходе встречи они обсудили ситуацию на Украине. Лидеры двух стран показали важность исполнения минских договорённостей.

Соединенные Штаты могли бы решительнее настаивать на этом и настраивать украинское руководство на эту работу, сказал Путин по итогам переговоров с Трампом.

В интервью Первому каналу он заявил, что на переговорах стороны также созвонились проработать на экспертном уровне вопросец урегулирования кризиса на Украине. По его мнению, это может стать элементом движения вперед.


Ситуация на востоке Украины

В апреле 2014-го Киев начал военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота в стране. По финальным данным ООН, жертвами конфликта стали более десяти тысяч персонаж.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе мусолят на встрече контактной группы в Минске. С 2014 года она приняла три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами длятся перестрелки.
Минские соглашения


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать