четверг, 25 апреля 2024

Путин рассказал Меркель, почему российские офицеры вышли из СЦКК



Путин рассказал Меркель, почему российские офицеры вышли из СЦКК

22 Декабря 2017

МОСКВА, 22 декабря Накануне канцлер Германии Ангела Меркель и Владимир Путин провели телефонный разговор. Они обсудили вывод российских офицеров из состава СЦКК и договорились затронуть вопросы, решение которых поможет возобновить целую работу центра.

Владимир Путин откликнулся ей, что Киев в течение долгого времени путем различных ограничений и провокаций затруднял работу российских военных.

СЦКК создали после заключения Минских соглашений. Его сформировали из российских и украинских военных по поручению президентов двух стран.


Глубокая озабоченность

В свою очередность, в МИД Германии прокомментировали решение Москвы. Представитель ведомства Райнер Бройль призвал Россию и Украину продолжить работу.

Выход из двухстороннего наблюдательного центра вызывает сожаление, так как он может иметь мощные последствия для гражданского населения в регионе конфликта, сказал Бройль.

Центр также обеспечивал безопасность и свободу передвижения сотрудников ОБСЕ, заключил представитель МИД.

Кроме того, в британском внешнеполитическом ведомстве заявили, что решение о выводе группы российских военных из СЦКК подрывает процесс реализации Минских соглашений.

CC BY 2. 0 / U. S. Embassy Kyiv Ukraine / Kurt Volker Волкер сожалеет об отзыве российских офицеров из СЦКК в Донбассе Оно (решение прим. ред. ) также будет иметь нешуточные последствия для тех, кто сейчас находится в регионе, в том числе для мониторинговой миссии ОБСЕ, поскольку СЦКК помогал в осуществлении перемирий на востоке Украины, говорится в заявлении МИД Великоритании.


Работа СЦКК

Ранее Москва объявила о прекращении работы в рамках СЦКК и отзыве российских офицеров-наблюдателей из Донбасса. В МИД заявили, что Киев создал напряженную морально-психологическую обстановку и препятствовал работе специалистов. Например, офицерам ограничивали общедоступ к линии соприкосновения и запрещали общаться с местным населением.

Киев слышать не захотел обвинения Москвы, назвав этот шаг провокацией. Украинская сторона сообщила, что тоже выведет своих наблюдателей с неподконтрольной ей территории, однако она готова продолжить работу в СЦКК, как и самопровозглашенная Донецкая народная республика.

Позднее Украина дала гарантии безопасности, после чего, во вторник, все российские и украинские офицеры благополучно пересекли линию соприкосновения. В ДНР заявили, что выход российских офицеров был вынужденный, и по этой причине досрочный.


Меркель припозднилась

Как считает директор Института главного планирования, доктор политических премудростей, профессор Александр Гусев, интересоваться положением российских офицеров стоило тогда, когда они там были.

По его словам, вопросы Меркель можно рассматривать как камень, брошенный в ушедший пароход только круги будут по воде.

Эксперт подчеркнул, что российских офицеров все время вынуждали, давили, заставляли прохаживаться строем в столовую под военной охранной, ограничивали им общедоступ к местным жителям.

По его соображению, сейчас у канцлера Германии мало возможностей повлиять эту обстановку.

Ангела Меркель остается харизматичным политиком, но ее потенциал сдулся, заключил политолог.


Выполнение Минских соглашений

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать